19.04 21:34
Привет, гость
 

Таджикский налоговик: «Разработка Налогового Кодекса - это вам не стихи писать»

26.06.2019, 15:48
В Душанбе сегодня прошел очередной пресс-клуб, организованный Общественной организацией «Хома» в рамках программы «Поддержка управления государственными финансами в Таджикистане». Программа реализуется при поддержке Министерства международного развития Великобритании (DFID) и Институтом «Открытое Общество» – Фонд Содействия в Таджикистане.

Участники мероприятия на этот раз обсудили вопросы, связанные с реформами в налоговой системе и в сфере налогообложения в республике.

Наряду с другими представителями госструктур страны в мероприятии принял участие начальник отдела Налогового комитета при правительстве РТ Собир Вазиров, который ответил на вопросы «АП» относительно поручения президента страны Эмомали Рахмона о реформе налоговой системы.

10 мая этого года президент на встрече с работниками налоговой, таможенной и финансово-банковских сфер поручил руководству Налогового комитета снизить ставки налогов, сократить численность налоговиков и разработать Налоговый кодекс в новой редакции.

Низкие налоговые ставки – это плохо?

Собир Вазиров отметил, что снижение налоговых ставок «теоретически является не очень хорошим делом».

Он подчеркнул, что в 80-е годы, до прихода к власти либералов, налоговые ставки в Америке были высокими.

«Лучшее время развития Америки было именно в то время, когда ставки были высокими. До 50% составляли ставки налога на прибыль и подоходного налога. Никто тогда не говорил, что ставки были высокими, и сегодня мы видим развитое государство», - сказал налоговик.


Он считает, что усилия должны быть направлены, в первую очередь, на улучшении налогового администрирования и обеспечение стабильности налоговой системы.

Вазиров отметил, что в этом направлении ведутся работы, как и было поручено руководством страны.

Согласно проведенному аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers в сотрудничестве со Всемирным банком исследованию Paying Taxes-2019, Таджикистан находится среди девяти стран мира с самой высокой налоговой нагрузкой.

По оценкам авторов исследования, общая налоговая ставка в республике составляет 67,3%, что является удельным весом налогов и взносов в прибыли компаний. Это более чем в два раза выше среднего значения по странам Центральной Азии и Восточной Европы (32,8%)

Налоговиков должно быть столько, сколько в Узбекистане?

Сокращение численности налоговиков, по словам Вазирова, в настоящее время не представляется возможным, так как технологии у нас не развиты на достаточном уровне.

«Прежде, чем задавать такие вопросы, журналисты должны анализировать, к примеру, что в Узбекистане сотрудников налоговых органов в два раза больше, чем у нас», - сказал он.


Налоговик отметил, что нужно сократить прямой контакт налоговиков с налогоплательщиками, что само собой создает условия для сокращения количества сотрудников налоговых органов.

«На данный момент делать это очень сложно», - подчеркнул он.

Отметим, что ВВП Узбекистана ($48,6 млрд по итогам 2018 года) почти в семь раз больше ВВП Таджикистана ($7 млрд), а по численности населения Таджикистан (9 млн человек) уступает Узбекистану (33,3 млн человек) в 3,7 раза.

В своем выступлении на встрече с работниками налоговой, таможенной и финансово-банковских сфер президент Эмомали Рахмон в частности сказал, что руководство Налогового комитета предложило увеличить численность налоговиков.

По словам президента, обосновалось такое предложение нехваткой рабочих рук, так как бюджет страны когда-то составлял 400 млн сомони, а теперь он составляет 24 млрд сомони.

«Наоборот, нужно сократить (количество налоговиков, - прим. «АП»). Нужно продвигаться с новой цифровой системой. Надо кончать со старыми методами», - заключил президент.

Разработка НК – это вам не стихи писать

Собир Вазиров отметил, что разработка Налогового кодекса в новой редакции будет осуществляться поэтапно, будет создана государственная комиссия, подкомиссия и так далее.

«Это вам не стихи писать. Речь идет о системе, которая касается нашей жизнедеятельности, экономики. Здесь не имеешь право на ошибку», - сказал он.

Поэтому, добавил налоговик, к этому вопросу надо подходить с осторожностью, чтобы не создавать новые проблемы в системе.

Отметим, что действующий Налоговый кодекс выступил в силу с 1 января 2013 года.

На встрече 10 мая президент поручил руководству налогового ведомства до 2020 года разработать Налоговый кодекс в новой редакции.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикский налоговик: «Разработка Налогового Кодекса - это вам не стихи писать»

Таджикский налоговик: «Разработка Налогового Кодекса - это вам не стихи писать»
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ