19.04 18:44
Привет, гость
 

Нацбанк Таджикистана «смирился» с ростом курса доллара

01.04.2017, 17:45
Официальный курс сомони продолжает снижаться по отношению к самой "ходовой" в Таджикистане иностранной валюте – доллару США.

Утром 1 апреля корреспондент Радио Озоди убедился в очередном росте курса доллара – в пунктах обмена валюты кредитных учреждений было написано «покупка 100 доллара – 834 сомони, продажа – 835 сомони». На прошлой неделе 100 долларов можно было обменивать на 825 сомони.

Нацбанк Таджикистана «смирился» с ростом курса доллара


Финансовые аналитики говорят, что нелегальный курс американской валюты по-прежнему выше официального и достигает 8,6 – 8,7 сомони за один доллар.

Ранее Мирзомуддин Мавлонов, начальник управления политики курса валюты и международных резервов Национального банка Таджикистана в беседе с Радио Озоди заявил, что «скачок курса доллара - явление временное". По его словам, повышение курса доллара – это «провокация определенных групп на черном рынке». "Такая ситуация в стране сложилась и год назад – тогда стоимость 1 доллара США на "черном рынке ” в Душанбе достигла 8 сомони 30 дирам. Тогда Нацбанку удалось предотвратить дальнейшее снижение курса сомони, заметил он.

Но, по словам аналитиков, похоже главное кредитное учрежление страны смирился с продолжающим снижением курса местной валюты.

Мехрубон Бурхонов, основатель организации "Dushanbe Business School" и банковский аналитик, считает, что главной причиной роста курса доллара - спрос на американскую валюту. «Наши бизнесмены ввозят продукцию из-за рубежа и поэтому вынуждены покупать доллары. Спрос рождает предложение», сказал он на днях в беседе с Радио Озоди. По его словам, Нацбанк в прошлом году, используя имеющие рычаги давления, сдержал курс, и правильно поступил. «Но Нацбанк не может постоянно использовать административные рычаги, указывая коммерческим банкам искусственно сохранять желаемый курс валюты. В решение этой проблемы должны включиться все государственные структуры. В частности, необходимо создать местным предпринимателям выгодные условия для роста производства. Только тогда в страну начинает поступать больший объем валюты», говорит финансовый аналитик.

Напомним, резкий скачок курса доллара и дефицит американской валюты в начале 2015 года привели к тому, что Нацбанк Таджикистана начал жестко контролировать операции по купле-продаже доллара. В частности, были закрыты все частные обменные пункты. По данным Нацбанка, на территории Таджикистана по состоянию на 1 апреля 2015 года действовали 1581 пункт обмена валюты, из которых 818 были частными, остальные 763 принадлежали различным кредитным организациям.

Раньше в марте Нацбанк Таджикистана прекратил прямую продажу валюты населению из-за беспорядков, которые происходят в пунктах реализации валюты. Дополнительные вливания валюты на наличный рынок с этого момента стали производиться посредством коммерческих банков страны. Правительство Таджикистана запретило небанковские операции с валютой, в частности, реализацию жилья и автомобилей за доллары, были предусмотрены огромные штрафы и даже тюремное заключение.

Несмотря на все усилия, в первом квартале 2016 года курс сомони по отношению к доллару понизился еще на 12 процентов, но во втором квартале национальная валюта Таджикистана среди валют стран СНГ была единственной, которая вообще не изменилась. Больше полтора года американская валюта в обменных пунктах финансовых учрежденийТаджикистана продавалась по курсу - $1 = 7 сомони 80 дирамов. Ситуация изменилась в феврале нынешнего года после резкого скачка курса доллара.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нацбанк Таджикистана «смирился» с ростом курса доллара

Нацбанк Таджикистана «смирился» с ростом курса доллара
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ