29.03 02:42
Привет, гость
 

Нацбанк: "Скачок курса доллара - явление временное"

20.02.2017, 12:59
Курс национальной валюты Таджикистана сомони последние три дня снова начал снижаться по отношению к американскому доллару.

Вчера на душанбинских рынках «Корвон» и «Саховат» $1 стоил от 8 сомони 40 дирамов до 8 сомони 69 дирамов. Местные жители жалуются, что последние дни цены на этих рынках резко подскочили - продавцы связывают это со снижением курса сомони к доллару.

Многие обменные пункты коммерческих банков Таджикистана в выходные не совершали операции по купле-продаже американской валюты.

Мирзомуддин Мавлонов, начальник управления политики курса валюты и международных резервов Национального банка Таджикистана в беседе с Радио Озоди 20 февраля подтвердил скачок курса доллара на валютном рынке Таджикистана. По его словам, повышение курса доллара – это «провокация определенных групп на черном рынке». "Такая ситуация в стране сложилась и год назад – тогда стоимость 1 доллара США на "черном рынке ” в Душанбе достигла 8 сомони 30 дирам. Но тогда Нацбанку удалось предотвратить дальнейшее снижение курса сомони. Так что нынешний скачок курса доллара - явление временное", сказал наш собеседник.

Мирзомуддин Мавлонов считает, что скачок курса доллара может вызвать панику среди бизнесменов и предпринимателей, которые усердно будут покупать американскую валюту.

С другой стороны, по его словам, этот скачок имеет и объективные причины. "В январе в Таджикистане был снят лимит на подачу электроэнергии, после чего многие предприятия возобновили свою работу. Одновременно возрос и потребность в американской валюте, ведь наши предприятия покупают технику и необходимое оборудование за границей. Вторая причина – обычное для этого сезона поступление валюты в страну, в том числе, от трудовых мигрантов", считает Мирзомуддин Мавлонов.

По словам нашего собеседника, причиной скачка роста доллара является и увеличение объема денег на внутреннем рынке – последние месяцы правительство Таджикистана выделило свыше 3 млрд сомони для улучшения финансовой ситуации и спасения от банкротства четырех банков «Точиксодиротбанк», «Агроинвестбанк», «Фононбанк» и «Точпромбанк».

Напомним, резкий скачок курса доллара и дефицит американской валюты в начале 2015 года привели к тому, что Нацбанк Таджикистана начал жестко контролировать операции по купле-продаже доллара. В частности, были закрыты все частные обменные пункты. По данным Нацбанка, на территории Таджикистана по состоянию на 1 апреля 2015 года действовали 1 тыс. 581 пункт обмена валюты, из которых 818 являются частными, остальные 763 принадлежат различным кредитным организациям.

Раньше в марте Нацбанк Таджикистана прекратил прямую продажу валюты населению из-за беспорядков, которые происходят в пунктах реализации валюты. Дополнительные вливания валюты на наличный рынок с этого момента стали производиться посредством коммерческих банков страны. Правительство Таджикистана запретило небанковские операции с валютой, в частности, реализацию жилья и автомобилей за доллары, были предусмотрены огромные штрафы и даже тюремное заключение.

Несмотря на все усилия, в первом квартале 2016 года курс сомони по отношению к доллару понизился еще на 12 процентов, но во втором квартале национальная валюта Таджикистана среди валют стран СНГ была единственной, которая вообще не изменилась. Уже больше года американская валюта в банках Таджикистана продается по курсу - $1 = 7 сомони.80 дирамов

Председатель Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмухаммадзода 23 января на пресс-конференции в Душанбе сообщил, что курс национальной валюты сомони по отношению к доллару по итогам 2016 года снизился на 10,8%, причем 10,3% снижения приходится на январь прошлого года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нацбанк:

Нацбанк: "Скачок курса доллара - явление временное"
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ