27.04 17:19
Привет, гость
 

Юрист: лучше увеличить квоту на платную службу, чем поднимать ее стоимость

29.08.2023, 12:23
Правительство Таджикистана поручило внести изменения в постановление «О порядке прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва», принятое 30 июня 2021 года.

«Размер средств для прохождения военной службы в составе мобилизационного призывного резерва установить 750 показателей для расчётов», - говорится в новом постановлении от 31 июля 2023 года, опубликованном на портале правовой информации Минюста страны.

Поправки поручается ввести в действие с 1 сентября 2023 года.

В настоящее время размер оплаты военной службы в составе мобилизационного призывного резерва составляет 420 показателей для расчетов. Один показатель для расчетов на 2023 год установлен в размере 68 сомони ($6,2).

Таким образом, стоимость альтернативной военной службы поднимается с нынешних 28 тысяч 560 сомони до 51 тысячи сомони.

Что за служба?

Согласно поправкам в законе «О всеобщей воинской обязанности и воинской службе» от 2021 года, люди призывного возраста могут не служить в армии традиционные два года, а вместо этого пройти военную службу в составе мобилизационного призывного резерва. Призывник, оплатив указанную сумму, проходит месячные военные сборы, после чего освобождается от обязательной военной службы.

Для прохождения сбора надо обратиться в военный комиссариат, точнее в призывную комиссию по месту жительства с заявлением.

Подать заявление может любой желающий призывник, но на месячные сборы, предусмотренные для резервистов, не смогут попасть все сразу.

Ежегодно военными комиссариатами каждого региона или района будет устанавливаться квота на определённое количество людей, которые могут пройти ускоренную военную службу в составе мобилизационного призывного резерва.

Сейчас месячные сборы проводятся в период весеннего и осеннего призыва, но в будущем Минобороны планирует проводит сборы круглогодично после строительства необходимой инфраструктуры.

Квота и коррупция

Минобороны не называет количество выделяемых квот в период военного призыва, а публикует данные уже по факту службы.

Так, по данным министерства, с 2021 года 4150 молодых людей прошли военную службу в составе мобилизационного призывного резерва, заплатив общую сумму 113,3 млн сомони.

Тем временем жители жалуются, что в региональных комиссариатах всегда говорят, что квоты закончились или требуют взятку, чтобы включить в список.

«Мы обратились в военный комиссариат, чтобы сын прошёл платную службу, но нам сказали, квот не осталось, и рекомендовали обратиться в осеннем призыве. При этом нас не записали в список или очередь. Посмотрим, что скажут осенью. Таких родителей как я в комиссариатах немало и все не знают что делать. Некоторые рассказывают, что дали взятку военному комиссару, чтобы включил в список квоты», - говорит житель Согдийской области.


Дилрабо Самадова, юрист и руководитель общественной организации «Офис гражданских свобод», которая занимается правовыми вопросами военнослужащих, говорит, что маленькое количество мест для прохождения такой службы, создает условия для коррупционных элементов.

«Нет доступной информации в открытых ресурсах о том, как набирают людей, как проходят обучения и тренировки, что было сделано на средства, которые получены. Прозрачность бюджета данной службы, наоборот, сократит уровень коррупции и увеличит доверие населения к Министерству обороны и к правительству в целом», - отмечает Самадова.

Слишком дорого

По словам юриста, когда был введен этот вид службы, инициатива нашла больше поддержки, чем несогласия у общества.

«Я тоже поддерживала такой вид службы, учитывая, что он дает выбор человеку, какой именно вид службы ему пройти. Также я надеялась, что эта инициатива является одним шагом, приближающим нашу армию к профессиональной армии. Количество призывников и срок службы сокращается, а армия будет профессиональной – как это делают многие развитые страны. Однако, когда Правительство установило размер оплаты за службу в резерве, это вызвало негодование у населения», - говорит она.

По словам Самадовой, новая инициатива по увеличению суммы оплаты не обоснована, ведь сумма за службу в резерве и так была неподъемной для большинства населения.

«Гражданам призывного возраста, которые трудятся в других странах, приходилось брать кредиты, чтобы выполнить долг перед Родиной, при этом не прекращать помогать семье», - добавила она.

Дилрабо Самадова считает целесообразным увеличить количество квот, а не поднимать за нее стоимость, которая увеличивает разрыв между социальными классами.

«Тем более, по статистике Министерства обороны, в стране насчитывается более 600 000 граждан призывного возраста и из них только 15-16 тысяч призываются на службу. Привлекать большое количество призывников не увеличивая стоимость было бы правильным решением», - уверена она.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Юрист: лучше увеличить квоту на платную службу, чем поднимать ее стоимость

Юрист: лучше увеличить квоту на платную службу, чем поднимать ее стоимость
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ