19.03 10:54
Привет, гость
 

НТЦ опубликовал образцы тестовых заданий для абитуриентов

27.03.2014, 18:30
Национальный центр тестирования при президенте РТ опубликовал на своем официальном сайте для абитуриентов образец тестов централизованных вступительных экзаменов.

Как сообщила «АП» пресс-секретарь НЦТ Ситора Назарова, в опубликованном пособии абитуриенты могут ознакомиться с образцами тестовых заданий, аналогичных по формату тестам, которые будут использованы в ходе централизованных вступительных экзаменов.

«Оно является справочным пособием, призванным облегчить подготовку абитуриента к сдаче централизованных вступительных экзаменов, и содержит всю необходимую информацию. В публикации есть раздел «Основные понятия (глоссарий)» и «Описание структуры экзаменов», который даёт чёткое представление из скольких частей (компонентов) состоят централизованные вступительные экзамены, какие учебные дисциплины включены в каждый из компонентов экзаменов, сколько времени отводится на сдачу каждого компонента экзамена», - рассказала Назарова.

Она также пояснила, что в опубликованном образце абитуриенты могут ознакомиться с рядом вопросов по нескольким субтестам, которые предоставляют информацию о типах и степени сложности тестовых заданий на централизованных вступительных экзаменах 2014 года и дают возможность самостоятельно проверить уровень своих знаний по каждой из учебных дисциплин. Инструкция по выполнению теста поможет самостоятельно освоить правильный способ заполнения листа ответов.

«Следует отметить, что это всего лишь образцы, а не шпаргалка, как уже некоторые считают. Во вступительном экзамене субтесты, соответственно, будут уже состоять из иных вопросов», - сказала Назарова.

Она добавила, что в целом тестовые задания состоят из двух компонентов: А и Б. Компонент А – это обязательный для всех поступающих тестовый экзамен, куда входят субтесты по таким учебным дисциплинам как государственный язык, математика, история таджикского народа и основы государства и права. Компонент Б – это так называемый тестовый экзамен по специальности.

«Например, если выпускник школы хочет поступить в Медуниверситет, то он наряду с обязательным компонентом А заполняет тест по компоненту Б, куда входят вопросы по химии, физике и биологии. Значит ряд вопросов в зависимости от выбранной специальности в компоненте Б меняется», - объяснила Назарова.

* Образцы тестовых заданий на русском языке
* Образцы тестовых заданий на таджикском языке
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
НТЦ опубликовал образцы тестовых заданий для абитуриентов

НТЦ опубликовал образцы тестовых заданий для абитуриентов
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ