27.04 05:41
Привет, гость
 

Гражданское сообщество Таджикистана просит ВОЗ посетить медучреждения, СИЗО и колонии

01.05.2020, 17:50
Организации гражданского общества Таджикистана обратились с письмом в представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РТ в связи с обеспокоенностью населения эпидемиологической ситуацией в стране, и просят принять во внимание их рекомендации.

«Обращаем ваше внимание на то, что накануне приезда делегации ВОЗ 30 апреля 2020 года власти страны признали 15 случаев заболевания COVID-19, однако мы считаем, что реальных случаев заболевания намного больше», - пишут авторы обращения.

Они отмечают, что, несмотря на предпринимаемые меры по профилактике распространения вируса, такие как объявления дополнительных каникул в общеобразовательных учреждениях, закрытие непродовольственных рынков, рекомендации по соблюдению дистанций в общественных местах, наблюдается нарушение всех этих мер со стороны населения страны.

«Это связано, прежде всего, с отсутствием должной работы государственных органов с населением по разъяснению опасности вируса и важности соблюдения мер предосторожности», - пишут представители гражданского общества.


Кроме того, продолжают авторы, вызывает обеспокоенность противоречивая информация касательно обеспечения медицинских работников необходимыми защитными костюмами и другими индивидуальными средствами защиты на фоне поступающих в Таджикистан донорских средств для профилактики распространения коронавируса.

«По информации СМИ, медицинские работники вынуждены покупать маски, средства дезинфекции и защитные костюмы за свой счет. В некоторых регионах страны население осуществляет сбор денег для покупки средств защиты для медицинского персонала, которые работают в карантинных зонах. Отсутствие должной защиты медицинского персонала создает риск их заражения и внутрибольничного распространения вируса», - отмечается в письме.

Организации гражданского общества призывают высокую делегацию ВОЗ:

1. Обратить внимание на жалобы врачей в средствах массовой информации и социальных сетях о продаже СИЗ, полученных в качестве гуманитарной помощи;

2. Подготовить программу поощрения медицинского персонала, работающего в карантинных зонах и с пациентами, зараженными COVID-19;

3. Обратить внимание на обучение медперсонала, работающего с пациентами COVID-19 технике надевания и безопасного снятия СИЗ. Организовать красные и зеленые зоны с учетом стандартов в медицинских учреждениях, где есть вероятность поступления и лечения пациентов с пневмонией и COVID-19.

4. Организовать места отдыха для медицинского персонала. Если медицинский персонал будет сидеть в карантине в течение определенного времени в медицинских учреждениях, организовать доступ к необходимым средствам гигиены и отдыха.

5. Содействовать приезду грамотного клинициста из стран с опытом борьбы в COVID-19 – Узбекистан, Италия, Россия, Китай. Оказать помощь в налаживании теле- и онлайн консультаций и живого диалога между практикующими клиницистами, на ежедневной основе с ключевой, координирующей группы врачей-клиницистов – практиков (а не чиновников).

Также гражданское общество просит принять во внимание рекомендации при встрече с представителями министерства здравоохранения и социальной защиты населения РТ, а также с правительством РТ:

- Рекомендовать принять незамедлительные и эффективные меры по обеспечению безопасности от заражения в закрытых учреждениях, в том числе по сокращению количества лиц, заключенных в местах лишения свободы, усилить профилактику и безопасность проживающих в режимных учреждениях и заключенных в закрытых учреждениях системы Министерства юстиции, ГКНБ, домах престарелых, детских домах, психиатрических больницах, воинских частях и др.

- Рекомендовать официальным властям Таджикистана обратить особое внимание на места содержания под стражей, где количество содержащихся в них людей превышает официальную вместимость, и где официальная вместимость рассчитывается на основе квадратных метров на человека, что не допускает социального дистанцирования в соответствии со стандартным руководством для населения в целом;


- Рекомендовать принять меры для принятия альтернативных методов поддержания связи заключенных со своими семьями и внешним миром, например, по телефону, через Интернет/по электронной почте, по видеосвязи и другими способами на бесплатной основе. Рекомендовать официальным властям Таджикистана проводить более прозрачную информационную политику о ситуации с COVID-19.

- Рекомендовать усилить сотрудничество с гражданских обществом в проведении профилактических работ среди населения, распространения информации, помощи в обеспечении с СИЗ.

- Рекомендовать организовать систему быстрого реагирования и предоставление точной и оперативной информации для СМИ и журналистов.

Учитывая, что ВОЗ выступает в роли глобального блюстителя надежности медико-санитарной информации и сотрудничает со странами в укреплении механизмов создания, обмена и использования высококачественных информационных ресурсов, гражданское общество Таджикистана просит делегацию ВОЗ посетить следующие медицинские учреждения, следственные изоляторы и исправительные учреждения:

- Центр здоровья No1 г. Душанбе (больница на 1-м Советском)

- Инфекционная больница на Зарафшоне, г Душанбе

- ГУ Институт гастроэнтерологии г. Душанбе

- больница Истиклол, г. Душанбе

- Больница «Шахраки Шифобахш» (Караболо)

Места лишения свободы:

- Тюремная больница в г.Вахдате, район республиканского подчинения

- СИЗО ГКНБ, расположенный в Душанбе.

- Исправительное учреждение ЯС 3/2 г. Вахдат, район республиканского подчинения

- Исправительное учреждение ЯС 3/3 г. Худжанд Согдийская область, расположенное по адресу г.Худжанд, 8 микрорайон

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ