26.04 12:18
Привет, гость
 

Посредством интернета в Таджикистане силовикам удалось предотвратить восемь терактов

15.09.2016, 17:08
Отслеживая интернет-переписку, таджикские силовики смогли предотвратить в стране серию терактов. Об этом на конференции «Свобода выражения в интернете и борьба против экстремизма и терроризма», которая проходила в Сараево 7-8 сентября, сообщил начальник Управления по надзору за исполнением законов в органах национальной безопасности Генеральной прокуратуры Таджикистана Абдурахим Абдулхасанов.

Представитель Генпрокуратуры считает, что нельзя оставлять интернет без контроля, но надзор должен осуществляться на основании законодательства.

«Мы не должны допускать нарушения прав и свобод граждан, в том числе право на свободу слова и приватность общения. Но в Таджикистане мы исходим из того, что, прежде всего, необходимо соблюдать главное право, провозглашённое ООН, право человека на жизнь. Для примера хотел привести, что в нашей небольшой стране, где население составляет 8,5 млн. человек, с начала этого года именно благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, в том числе благодаря контролю за общением в интернете определенных лиц, было предотвращено восемь террористических актов. Если бы не было этого контроля, осуществляемого конечно же в рамках установленных норм, то возможно эти террористические акты были бы совершены», - отметил Абдулхасанов.

Он уточнил, что террористические акты предотвращены путем изучения различных материалов в интернете, отслеживания переговоров, в том числе через вайбер и другие мессенджеры. «В последующем были установлены личности подозреваемых, которые вели переговоры о возможности совершения терактов, у них было изъято определённое количество взрывчатки, которые они планировали использовать для совершения взрывов», - отметил А. Абдулхасанов.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посредством интернета в Таджикистане силовикам удалось предотвратить восемь терактов

Посредством интернета в Таджикистане силовикам удалось предотвратить восемь терактов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ