26.04 05:33
Привет, гость
 

Владельцев подвалов высотных домов просят до октября освободить помещения

11.08.2016, 17:07
Подвалы высотных домов в Душанбе, которые в течение последних лет служили самодельными складами для жителей, будут возвращены в собственность государства. Для этого жителям определен срок до октября месяца.

Чиновники душанбинской мэрии такое решение связывают с обеспечением безопасности и улучшением предоставления коммунальных услуг жителям города. Поэтому, жильцам высотных домов предписано в ближайшее время «освободить от хлама» подвальные помещения.



В таджикской столице существуют сотни высотных жилых домов, подвалы которых жильцами самовольно превращены в склады или амбары.

Заррагул, жительница 112 микрорайона Душанбе с 44 лет проживает в малогабаритной квартире. Она в беседе с Радио Озоди сказала, что из-за нехватки жилого помещения одно из подвальных помещений дома, в котором проживает, превратила в личный амбар.

​По ее словам, в течение жизни собирается много хлама, которые пусть и не каждый день, но иногда могут понадобиться, а амбарные склады служат местом их хранения. Она сказала, сильно озадачена намерением властей вернуть себе подвальные помещения, так как в ее маленькой квартире не вместятся все ее вещи.

Но есть и немало сторонников решением властей вернуть себе самодельные амбары жителей высотных домов. Эта группа жильцов выступают за соблюдение норм чистоты и безопасности в подвальных помещениях высотных домов. Они считают, в последние годы большинство жителей не соблюдают элементарные правила проживания в многоэтажных домах. Между тем, через подвальные помещения домов проходят жизненно важные коммуникации - линии электропередачи, трубы воды, газа и другие условия проживания в многоквартирных домах.

Квартиры собственности граждан, а подвалы – собственность властей

Чиновники ЖКХ опровергают озабоченность жителей относительно возврата подвальных помещений. Они заявляют, после приватизации жилых помещений в 90-е годы подвалы и крыша высотных зданий остались собственностью государства и сейчас считаются общей собственностью жильцов.

Сейчас по утверждению чиновников, подвалы высотных домой не являются местом хранения хлама жителей. Таковыми могут считаться только те подвалы, которые предусмотрены проектом и вместе с квартирами были реализованы владельцам.

Кутосби Рахматова, глава городка «1-й Советский» в таджикской столице в беседе с Радио Озоди сказала, они уже раздали уведомления жителям, чтобы те освободили подвальные помещения. Она добавила, до октября месяца в высотных домах столицы необходимо установить трубы горячей воды, в связи, с чем и было принято такое решение.

​Где найти ключи от подвалов?

Также, по словам Кутосби Рахматовой, другая причина освобождения подвальных помещений от хлама жильцов связано с обеспечением их безопасности в случае пожара или других несчастных случаев: «К примеру, электрическая проводка замкнет или жильцы в подвальных помещениях хранят запасы продуктов. Это многоквартирный дом и прорвет трубы, и их собственность может пострадать. После начинаются претензии».

По ее словам, подвалы должны быть свободны от ненужного хлама, а сотрудники ЖЭКа должны иметь возможность в случае возникновения непредвиденных ситуаций свободно входить в эти помещения и заняться ремонтными работами. Сейчас же, по словам чиновников, ключи от подвалов хранятся у жильцов и не всегда быстро можно найти эти ключи.

Между тем, сейчас можно найти подвалы многоэтажных домов, которые жильцы приватизировали и превратили в магазины, спортивные залы и парикмахерские. Но чиновники мэрии говорят, никто, продавая свою квартиру, не имеет права продать и подвальное помещение. Так как, согласно законодательству подвал не входить в понятие жилища и те, кто утверждают, то подвал их собственность, не могут представить подтверждающие документы.

Жильцы в свою очередь утверждают, что до настоящего времени, закрыв двери подвалов, сберегли их от превращения в свалку и разграбления всех коммуникаций и превращения подвалов в места проживания бомжей.

В прошлом были случаи проживания бомжей в подвалах многоэтажных домов и даже были истории, когда в подвалах находили безжизненные тела таких лиц.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Владельцев подвалов высотных домов просят до октября освободить помещения

Владельцев подвалов высотных домов просят до октября освободить помещения
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ