26.04 13:59
Привет, гость
 

В Душанбе отметили 262 годовщину со дня основания Московского государственного университета

25.01.2017, 16:04
262-ю годовщину со дня основания Московского государственного университета (МГУ) имени М. Ломоносова отметили 25 января в Филиале МГУ имени М. Ломоносова в городе Душанбе.

В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, представители филиалов ведущих российских вузов в Душанбе и вузов Таджикистана, а также студенты и профессорско-преподавательский состав Филиала МГУ имени М. Ломоносова в городе Душанбе.

Открылось мероприятие виртуальной экскурсией в историю, когда в 1755 году Указ о создании Университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной. Московский университет по праву считается старейшим российским университетом. Его учреждение стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Ломоносова. Первоначально открытие университета планировалось на 1754 год, однако из-за подготовительных работ, связанных с ремонтом здания, открытие состоялось только в 1755 году. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин день (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января). Елизавета Петровна подписала указ 12 (25 по новому стилю) января 1755 года — в День св. Татьяны по православному церковному календарю — покровительницы всех студентов. С тех пор 25 января отмечается как Татьянин день.

МГУ имени М. Ломоносова — первый российский университет, признанный лидер среди российских вузов в международных и отечественных рейтингах. В составе университета 41 факультет, где получают образование свыше 50 тысяч студентов. В списке Нобелевских лауреатов 11 имен ученых — выпускников Московского университета. МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов и 6 филиалов (в их числе 5 зарубежных — все в странах СНГ).

«Уже четвёртый год я присутствую на мероприятиях, посвящённых рождению Университета, в Филиале МГУ в Душанбе, и прихожу сюда с большим удовольствием. Я завидую всем тем, кто учится и работает в этом прекрасном старейшем учебном заведении. День создания МГУ, или по-другому Татьянин день, — действительно праздник не только всего студенчества, но и всей молодёжи. Это самая лучшая пора, когда ты учишься, растёшь, получаешь новые знания и живёшь полной студенческой — интересной и незабываемой — жизнью. Хочу пожелать всем студентам и преподавателям душанбинского Филиала МГУ процветания и больших успехов, так как МГУ является одним из ведущих вузов не только России, но и всего мира», — сказал в своём выступлении Игорь Лякин-Фролов.

Завершилось торжественное мероприятие концертной программой с участием творческих и музыкальных коллективов, а также студентов Филиала МГУ в Душанбе и Российско-Таджикского (славянского) университета.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе отметили 262 годовщину со дня основания Московского государственного университета

В Душанбе отметили 262 годовщину со дня основания Московского государственного университета
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ