27.04 03:17
Привет, гость
 

«Рекорд оркестр» вышел в финал шоу «Главная сцена» благодаря песне о Душанбе

22.12.2015, 11:45
«Рекорд оркестр» из Владимира на шоу «Главная сцена» телеканала Россия исполнил «Песню о Душанбе», которую написали Александр Зацепин и Евгений Долматовский еще в советские времена. Именно эта песня привела ребят к финалу.

Жюри и сам Александр Зацепин, который присутствовал на шоу, были в восторге от исполнения.

Валерий Леонтьев, комментируя исполнение «Рекорд оркестра», назвал его «колоритным».

Диана Арбенина сказала, что наконец-то дождалась «проникновенного исполнения». Владимир Пресняков отметил, что этой песней его «окунули в детство». А Елена Ваенга вообще сказала, что «отдала бы ребятам сердце, если бы оно не было занято».

Шоу "Главная сцена" на канале Россия-1 — российская версия британского музыкального проекта The X Factor — интернационального шоу талантов, основная цель которого - поиск и развитие вокально одарённых исполнителей. Все конкурсанты выбираются путём публичных прослушиваний.Из тысяч претендентов на участие в шоу «Главная сцена», которое выходит на федеральном телеканале «Россия 1»,в этом году были выбраны только 96 конкурсантов, а до полуфинала дошли только 28. Только 12 конкурсантов смогут попасть в финал проекта, среди которых и группа «Рекорд Оркестр». Со второго сезона все участники исполняют песни только на русском языке.

В первом полуфинале, который вышел в эфир в субботу, 19 декабря, участникам было предложено исполнить на выбор одну из песен известного советского и российского композитора Александра Зацепина, получившего известность благодаря своим работам ко многим популярным кинолентам. Одной из таких лент была музыкальная комедия Мукадаса Махмудова «Белый рояль». Фильмы был снят на киностудии «Таджикфильм» в 1968 году по сценарию Тимура Зульфикарова, а главные роли в нем исполнили такие известные актеры как Нина Шацкая, Фрунзик Мкртчян, Сталина Азаматова и другие.

Как пишет Россия для всех, свой выбор лидер группы «Рекорд Оркестр» объяснил, что только в этой песни коллективу удалось найти себя.

«На полуфинал "Песня о Душанбе". Мы послушали, попытались некое свое отражение найти в этих песнях (А. Зацепина — Прим. ред.). Но, правда, нашли только в "Душанбе". Интересно, почему, — задается вопросом солит группы Тимофей Копылов, а отвечая на вопрос Александра Зацепина, присутствовавшего на проекта в качестве приглашенного жюри, что выбора был сделан без колебаний. — Когда у нас появилось задание исполнить песни вашего композиторского начала, у меня вообще не было никаких сомнений в том, что мы будем исполнять эту песню. Она мне действительно очень близка и очень нравится».

Жюри шоу с восторгом приняла композицию и отметила как оригинальное решение исполнителей, так и саму песню.

«Ребята, спасибо вам за то, что вы окунули меня в то детство, когда я ездил с родителями, а они ездили по всей стране. Это ансамбль "Самоцветы". И конечно же, в Душанбе. Я был, я прямо окунулся в эту историю с этим прекрасным советским временем... Я не ожидал, что вы на такой волне сможете исполнить», — сказал певец и композитор Владимир Пресняков.

«Песню о Душанбе», специально написанной к киноленте, в оригинале поет Аида Ведищева. Сюжет фильма «Белый рояль» повествует о приключениях музыковеда Аллы Арсеньевой, которая едет в Душанбе в поисках очередного музыкального артефакта — белого рояля, некогда принадлежавшего эмиру Бухары. По другую сторону истории Тихая Розияхон, живущая в одном из отдаленных кишлаков, но в сарае которой и пылится инструмент (оставшийся от постояльца, некогда жившего у них дома).

Группа «Рекорд Оркестр» смешивает рок, блюз, латино и фолк, а его солист выступает в кавказском тулупе. По словам самих участников коллектива, они изобрели свой «лезгино-балкано». Главным хитом, благодаря которому они стали популярна, была песня «Лада-Седан», римейк которой вместе с группой позже спел и рэпер Тимати.

Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Рекорд оркестр» вышел в финал шоу «Главная сцена» благодаря песне о Душанбе

«Рекорд оркестр» вышел в финал шоу «Главная сцена» благодаря песне о Душанбе
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ