29.03 07:18
Привет, гость
 

Бег Сабур объяснил, с чем связаны вялые темпы строительства в «его» новостройках

15.11.2019, 12:30
Бег Сабур, глава Службы связи при правительстве Таджикистана, и сват президента Эмомали Рахмона, контролирует строительство нескольких высотных зданий в Душанбе. Строительная компания «Комил-2010», владельцем которой является его сын, последние три года возводит 16 двадцатиэтажных жилых зданий в столичной махалле Зарафшон. Будущие жильцы не довольны частыми переносами сроков и вялыми темпами строительства в новостройках. Несколько рабочих заявили Радио Озоди, что их незаконно и безо всяких причин уволили, не заплатив ничего.

Бег Сабур, с которым журналисты Радио Озоди встретились на стройплощадке Комплекса связи в центре Душанбе, в вялых темпах строительства «высоток» обвинил клиентов компании «Комил-2010». По его словам, многие из них еще не заплатили за будущее жилье. Бег Сабур подтвердил увольнение некоторых строителей. «Их работа не отвечал нашим стандартам», - объяснил он.

Согласно статье 30 закона Республики Таджикистан «О государственной службе» чиновник не имеет права участвовать в управлении деятельностью хозяйственных предприятий и других коммерческих субъектов. Бег Сабур утверждает, что он не является главой строительной компании, и лишь помогает своим близким в обеспечении людей жильем.

Ранее журналистское расследование показало, что Бег Сабур в своем рабочем кабинете в государственном учреждении занимается продажей квартир компании «Комил-2010». Компания зарегистрована на имя Зухурова Сиёвуша Беговича - сына Бега Сабура. Более того, некоторые сотрудники Службы связи также привлечены к продаже квартир компании «Комил -2010», утверждалось в расследовании.

«За однокомнатную квартиру в одной из новостроек в махалле Зарафшон я заплатила 130 тыс. сомони (около $ 13 тыс.), - говорит жительница Душанбе Махтобби. - Прошло уже три года, я все еще живу на съемной квартире. Недавно я потребовала назад свои деньги, в руководстве компании меня попросили потерпеть и обещали: скоро дом будет сдан».

С Мухаммадом, другим клиентом компании «Комил-2010», мы встретились в коридорах Службы связи Таджикистана. В 2017 году он внес всю необходимую сумму за две квартиры в строящемся в Зарафшоне высотном доме. «Мы продали свой дом с большим участком в районе Рудаки и решили приобрести квартиры в столице. Сейчас у нас нет ни денег, ни жилья. К тому же, мы задолжали банку. Я приехал узнать: когда же будут готовы новые дома. Строители возвели 18 этажей, но работы ведутся очень взяло. Когда будет сдан дом – никто не знает», - сокрушается Мухаммад.



Строительство двадцатиэтажных жилых зданий в столичной махалле Зарафшон началось в 2016 году. Клиентам в компании обещали, что новоселье они будут справлять в 2020 году. Однако многие клиенты не верят, что дома будут сданы в срок, заявленный в проектных декларациях.

Бег Сабур считает, что в вялых темпах строительства «высоток» виноваты клиенты компании «Комил-2010», не заплатившие за будущее жилье. «Хозяева квартир не внесли всю сумму. Здесь инвестор тоже видит, что люди не платят за жилье, и поэтому не может продолжать работу. Конечно, цены у нас дешевле, что у других строительных компаний. Мы с первых дней заявляли и сейчас заявляем, что хотим обеспечить жильем семьи, которые не могут позволить себе сразу оплатить всю стоимость квартиры. Многие внесли только первый взнос», - говорит Бег Сабур.

Компания «Комил-2010» возводит 16 высотных жилых зданий в столичной махалле Зарафшон. В каждом доме – по 200 квартир. Бег Сабур заявил, что слухи о прекращении строительства «высоток» - происки недоброжелателей и конкурентов на строительном рынке.«Для компании, которая работает под моим контролем, важнее всего – устойчивость и безопасность строящихся домов», - подчеркнул он.

Ранее несколько рабочих заявили Радио Озоди, что компания «Комил-2010» их незаконно и безо всяких причин уволила, не заплатив ничего.. Бег Сабур подтвердил увольнение некоторых строителей. «Их работа не отвечал нашим стандартам. Компания «Комил-2010» сотрудничает с иностранным инвестором, представители которых недавно проверили качество работ. Они, в частности выявили, что лестницы между этажами очень узкие и не отвечают стандартам. Строители, допустившие ошибку, уволены, - говорит Бег Сабур.

«Высотки» в махалле Зарафшон в народе называют «дома Бега Сабура». Дома этого типа в плане напоминают букву «П», они расположены очень близко друг к другу.

Бег Сабур опровергает обвинение в использовании компанией некачественных стройматериалов. По его словам, почти все стройматериалы завезены из России и Казахстана.

Бег Сабур (Зухуров) работает в руководстве ведомства связи Таджикистана с 2004 года. Был заместителем и первым заместителем министра связи, после образования Министерства транспорта и коммуникаций был назначен замминистра по вопросам телекоммуникаций. С 2011 года – начальник Службы связи при правительстве Таджикистана. Председатель совета директоров ОАО «Точиктелеком».

Бег Сабур стал «знаменитым» после того, как во время хорогских событий 2012 года отсутствие телефонной связи с Горным Бадахшаном объяснил тем, что «в кабель попала пуля». Однажды он также заявил, что желает встретиться с основателем и главой социальной сети Facebook Марком Цукербергом и обсудить порядок работы социальной сети и возможность контроля за появляющимися там критическими комментариями в адрес таджикских чиновников и предпринимателей. "Вообще хозяин у этого Facebook есть или нет? Он не может приехать в Таджикистан? Я бы с ним в дни приема встретился. Если у него нет времени, можно поговорить с кем-то из его помощников", – сказал глава Службы связи.

Специалисты в сфере связи в Таджикистане отмечают, что с тех пор, как Бега Сабура назначили главой Службы связи, технологическое развитие отрасли остановилось, а политика ведомства строится только на регулярном введении новых сборов и платежей, которые взимаются с мобильных операторов и интернет-компаний и в итоге бьют по карманам рядовых абонентов.

В прошлом году появились сообщения об увольнении Бега Сабура с поста главы Службы связи при правительстве Таджикистана, но они не подтвердились.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Бег Сабур объяснил, с чем связаны вялые темпы строительства в «его» новостройках

Бег Сабур объяснил, с чем связаны вялые темпы строительства в «его» новостройках
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ