26.04 09:08
Привет, гость
 

В Душанбе обсудили роль женщин в процессах, связанных с водными ресурсами

19.06.2018, 18:03
«Для обеспечения эффективного участия женщин в управлении водными ресурсами необходимы политическая воля и конкретные меры. Это не является самоцелью, а скорее должно быть сделано для повышения стабильности и устойчивости сектора», - заявила заместитель министра регионального развития и общественных работ Болгарии Малина Кроумова пред-конференционном форуме «Женщины и Вода: От слов к действиям», который состоялся сегодня в Душанбе.

Более 150 человек из 20 стран мира собрались на форуме, чтобы обсудить возможности обеспечения всех равным доступом к чистой воде и объектам санитарии, включая наиболее уязвимые слои населения.

На мероприятии также поднимался вопрос о вовлечении большего числа женщин на руководящие должности и в процессы управления водными ресурсами. Участники согласились с тем, что женщины должны быть ключевой движущей силой преобразований в процессах, связанных с обеспечением, управлением и охраной водных ресурсов.

Организатором мероприятия выступили Комитет по делам женщин и семьи при правительстве Республики Таджикистан в партнерстве с Региональным офисом структуры «ООН-женщины» по странам Европы и Центральной Азии, Королевской академией международного научного траста, Программой Финляндии по управлению водными ресурсами в Таджикистане и Кыргызстане (FinWAterWEI II) и Делегацией Европейского Союза в Таджикистане.

В Душанбе обсудили роль женщин в процессах, связанных с водными ресурсами


«Женский водный форум 2018 года проходит в важное время. Теперь у нас есть возможность предпринять важные шаги для перехода от слов к действиям. Мы можем объединить голоса женщин для достижения устойчивого и эффективного использования воды. Нам всем необходимо объединить усилия для обеспечения каждого доступом к безопасной и чистой воде и объектам санитарии», - отметила в своей приветственной речи заместитель главы Комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана Мархабо Олими.

Было отмечено, что безопасная питьевая вода и объекты санитарии необходимы для полноценной жизни и соблюдения всех прав человека. Они особенно важны для женщин и девочек, которые чаще всего являются основными пользователями, поставщиками и распределителями воды в своих семьях. Однако во многих странах мира сокращение водных ресурсов негативно сказывается на качестве жизни женщин и девочек. В глобальном масштабе в 80% домохозяйств с нехваткой воды женщины и девочки несут ответственность за ее сбор и доставку. Это зачастую подразумевает преодоление больших расстояний и перенос тяжестей, крадущих время, которое женщины могут посвятить деятельности, приносящей доход, а девочки на посещение школы и получение знаний.

Постоянный координатор ООН и постоянный представитель ПРООН в Таджикистане Пратибха Мехта подчеркнула, что гендерное равенство и доступ к воде и объектам санитарии неразрывно связаны.

«В глобальном масштабе женщины и девочки являются первичными коллекторами воды для своей семьи и в среднем тратят на эти цели почти три часа в день. Все это не только сокращает их время, отведенное на обучение или участие в рабочей силе, но и наносит урон физическому развитию и здоровью из-за переноса тяжелых сосудов с водой. В результате, девочки получают деформацию тазовых костей, которая впоследствии негативно влияет на родоразрешение. Крайне важно вовлекать женщин в процессы финансирования и планирования систем водоснабжения и канализации, а также к поиску решений для облегчения бремени ежедневных забот и содействия оказанию гендерно-чувствительных услуг», - сказала она.

По словам и.о. Регионального директора структуры «ООН-женщины» в странах Европы и Центральной Азии Алии Эль-Яссир, необходимо признать, что женщины являются заинтересованными сторонами в управлении водными ресурсами, наравне с мужчинами. «Представленность женщин в различных организациях, их знания и участие в процессах принятия решений имеют решающее значение для обеспечения каждого доступом к чистой, безопасной и доступной воде и санитарии для обеспечения устойчивого развития. Для эффективного управления водными ресурсами необходимо учитывать и адекватно оценивать навыки, знания и вклад женщин», - отметила она.

Участники также подчеркнули важную роль науки, технологий и инноваций для расширения прав и возможностей женщин и решения глобальных водных проблем.

Ее Королевское Высочество принцесса Нисрин Эль-Хашемит, основатель и президент Международной ассоциации «Женщины в науке» и исполнительный директор Королевской академии международного научного траста (RASIT) подчеркнула необходимость продвижения нового мышления в мировом сообществе касательно механизмов, поддерживающих инновации в программах устойчивого развития и Планах действий.

«Все проблемы, с которыми сталкиваются многие государства мира - процветание и экономика, творчество, обмен, справедливость и возможности - будут решены, если мы будем интенсивнее внедрять прикладные технологии, а также инновационные знания, навыки и методы. Сегодня, обсуждая многие существующие проблемы, вызовы, стоящие перед обществом, а затем, принимая необходимые меры, действия, политики и программы для их решения, крайне важно и необходимо сосредоточить внимание на роли Женщин в Науке в глобальных стратегиях и достижении устойчивого развития до 2030 года и далее», - отметила она.

Рекомендации, принятые в ходе форума, будут представлены на пленарной сессии Конференции высокого уровня, которая начнется в Душанбе завтра, 20 июня.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе обсудили роль женщин в процессах, связанных с водными ресурсами

В Душанбе обсудили роль женщин в процессах, связанных с водными ресурсами
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ