28.03 17:37
Привет, гость
 

Народ должен верить отечественной медицине!

03.08.2012, 16:44
Прочитав в «АП» статью Т. Варки «Фабрика смерти», сразу же ощутил чувство унижения и свою слабость перед собственным народом.

Мне показалось, что 30-летний упорный труд, круглосуточные операции во время гражданской войны, сотни спасенных жизней, подготовка десятков специалистов -сердечно-сосудистых хирургов оказались никому неизвестны. Оказались неизвестными также вышеперечисленные ученые звания и титулы, полученные за достойный труд в течение многих лет. Получается, что все они заживо похоронены «Фабрикой смерти», вместе с ними похоронены также и большие заслуги моих соратников, учителей и ученых, благодаря которым таджикских врачей знают во всем мире. Как же поспешил Т. Варки, опубликовав эту статью! И вообще, как можно на основании всего лишь нескольких негативных фактов или поведения «случайных» врачей, которых можно встретить в любой стране мира, делать заключение о деятельности 16 тысяч высококвалифицированных врачей, растоптав авторитет ученых-медиков.

Я не защищаю медицинский персонал, о котором идет речь в статье. Если виноваты и факты доказаны, они непременно должны понести наказание. Врачебная ошибка уголовно ненаказуема. Но также не стоит забывать, что активно работающий врач всегда может допустить ошибку, без неё и развитие отрасли невозможно. Как написал великий русский хирург Николай Иванович Пирогов, «Честный анализ ошибок в медицине – это единственный путь к совершенствованию специальности и воспитанию достойных учеников». В США, по статистике, ежегодно допускается до 90 тысяч врачебных ошибок, анализ которых рождает новые идеи. Но, конечно, эти ошибки не должны быть глупыми, как в примере, приведенном в этой статье. Мне непонятно, почему наши журналисты видят и пишут в основном о негативных случаях, почему они ни разу не написали об успехах таджикской медицины, о том, какие современные методы диагностики и лечения заболеваний внедрены за последние годы и успешно используются в повседневной практике. Лично мне, участвующему в подготовке кадров в республике, стыдно перед коллегами! С трудом верится, что такому знаменитому журналисту неизвестны достижения и успехи таджикской медицины. И здесь позволю себе обратиться к господину Варки: не мне Вас учить, но не следует в погоне за сенсацией забывать о кодексе профессиональной этики журналиста, стоит оставаться объективным и справедливым и в своих материалах необходимо учитывать сбалансированность мнений. Возможно глубокое знание темы, как нельзя лучше, покажет Ваш профессионализм, а критические статьи подобного рода не будут столь однобоки.

Я согласен, проблем в области здравоохранения очень много, как и в других сферах, имеющих в основном экономическую почву. Обидно то, что в статье как раз пишется не об этих недостатках, она в целом касается всей медицины, включая самые развитые ее отрасли. Академия медицинских наук в честь 20-летия независимости республики в 2011 году издала книгу «Достижения медицинской науки в годы независимости Таджикистана». Сейчас мне стало известно, что кроме медиков никто ее не читал! В этой книге опубликованы новейшие научные разработки и внедрения в практику, вполне соответствующие мировым стандартам. Количество и качество диагностики и лечения различных заболеваний соответствуют также численности населения республики и ее статусу. К примеру, довожу до сведения читателей, что в Республиканском научном центре сердечно-сосудистой хирургии, оснащенном новейшим оборудованием, включая рентгеноперационный комплекс последнего поколения, ежегодно выполняются сотни лечебных манипуляций, наподобие стентирования артерий сердца, почечных и периферических сосудов с применением высоких технологий.

Путем внутрисосудистого вмешательства, без открытия грудной клетки ликвидируются врожденные пороки сердца и сосудов, останавливаются острые кровотечения, расширяются суженные клапаны сердца и просвет крупных сосудов. В последние 3 года с большим успехом выполняются операции при тяжелых пороках сердца у детей до 3 лет, которые ранее никогда не проводились. Отделение хирургии сосудов до сих пор входит в первую пятерку лучших центров СНГ (Отчет главного хирурга РФ, академика А.В. Покровского, 2010 г.), здесь выполняются все виды операции на аорте и периферических сосудах. В нашей республике впервые в Центральной Азии были разработаны современные способы корригирующих операций на клапанах вен при заболеваниях глубокой венозной системы. В центрально-азиатском регионе, кроме Таджикистана, официальных сообщений о применении собственных стволовых клеток пациента для лечения различных заболеваний не имеются. По итогам применения стволовых клеток в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и цирроза печени на Всемирной конференции в Ванкувере (Канада, 2011 год) научные работы таджикских ученых были отмечены особо.

Все граждане республики, кроме автора статьи «Фабрика смерти», прекрасно знают, на каком уровне развития находится наша служба пластической хирургии. Операции типа рино- и маммопластики, реплантация (восстановление) оторванных частей тела, пластические операции при ожирениях, органосохраняющие операции при трубной беременности и ряд других восстановительных и эстетических операций, выполняемых таджикскими хирургами, можно встретить только в ведущих центрах России и европейских клиниках. Это успехи лишь одного центра, но читатели «АП» также должны знать, что в Республике Таджикистан хорошо налажено хирургическое лечение заболеваний крупных суставов путем эндопротезирования, видеоэндоскопические способы лечения ряда заболеваний внутренних органов.

Разрабатываются принципиально новые подходы к лечению сахарного диабета и его осложнений, находит способы своего решения лечение одного из самых распространенных патологий – остеопороза. В Центре трансплантации органов успешно пересажены почки более 35 пациентам, в ближайшем будущем планируется выполнение пересадки печени и костного мозга. В Республиканском онкологическом научном центре проводится широкомасштабная научная работа по улучшению результатов лечения онкологических заболеваний, с этой целью было приобретено достаточное количество нового оборудования.

Понятно, что перечисленные лечебно-диагностические процедуры невозможно выполнить с использованием технологий 70-х годов прошлого столетия. По всей видимости, Б. Бабаев уже давно не был у себя на родине и не имеет сведений об оснащенности столичных клиник новым оборудованием. Таким образом, обращаясь к пациентам, хочу сказать, что ситуация в системе здравоохранения не так плачевна, как это представлено в «Фабрике смерти».

Эта система на сегодняшний день имеет достаточный кадровый потенциал и большие возможности, позволяющие вам, уважаемые граждане, не выезжая за пределы страны, у себя на родине получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Подобные публикации критического характера в ряде случаев имеют политическую подоплеку и могут быть использованы как один из вариантов протеста к системе управления. Однако с этой целью нельзя использовать медицину! Обвинение всех врачей в коррупции и непрофессионализме на примере нескольких случаев ставит под сомнение компетентность большой армии добросовестно служащих врачей. Это подрывает доверие людей к врачам. В таком случае они должны заниматься либо самолечением, либо лечиться у народных целителей, либо ехать на лечение за границу, что не по карману основной массе населения.

Следует также напомнить читателям, что искусство врачевания в крови таджикского народа, которое досталось ему от таких великих ученых, как Абуали ибн Сино, Саади, Хофиз, Хайям, Бедил и многих других. Никому не дано право отрицать, а тем более оскорблять этот великий божий дар.

Своим коллегам - воспитанникам таджикской медицины, работающим за рубежом, хочу пожелать, чтобы они вернулись на родину, поделились своим опытом и совместно со своими коллегами и учителями дальше развивали медицину на благо будущего поколения страны.

Гаибов Алиджон Джураевич, лауреат Госпремии им. Абуали ибни Сино, член-корр. АМН РТ, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней №2 ТГМУ, главный сосудистый хирург Республики Таджикистан
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Народ должен верить отечественной медицине!

Народ должен верить отечественной медицине!
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ