29.03 13:31
Привет, гость
 

Таджикистан встречает Новый год. Без Деда Мороза и Снегурочки

31.12.2013, 12:20
В таджикской столице установлена огромная новогодняя елка, правда, Дед Мороза и Снегурочки ни на центральной площади, ни в новогодних телепрограммах не встретишь.

В Душанбе в новогоднюю ночь состоится гала-концерт с участием звезд таджикской эстрады. Столичная госавтоинспекция предупредила водителей, что начиная с 17 часов вечера до окончания новогодних мероприятий, движение автотранспорта в центре города будет прекращено. Скорее всего, в этом году жители столицы не увидят красочный новогодний фейерверк – душанбинская мэрия об этом хранит молчание.

Государственные телеканалы Таджикистана, которые в прошлом тратили большие средства на подготовку новогодних программ, в этом году записали свои праздничные программы без участия Деда Мороза и Снегурочки.
Заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Саидали Сиддиков заявил, что эти символы Нового года не соответствуют нормам и культурным ценностям таджикского народа. И во многих средних школах республики, правда, не официально, запретили новогодние елки с Дедом Морозом и Снегурочкой, мотивируя тем, что «это мешает учебному процессу», а также «из-за мер противопожарной безопасности».

Повезет, скорее всего, семьям военнослужащих 201-й военной базы в Таджикистане - как сообщает РИА Новости, их в новогодние праздники навестят Дед Мороз и Снегурочка. А призывники базы смогут посетить театр и цирк, сообщили во вторник в пресс-службе Центрального военного округа (ЦВО). "Командование 201-й военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, организовало посещение семей военнослужащих Дедом Морозом и Снегурочкой. Сказочные герои, роли которых будут исполнять сотрудники клуба военной базы, поздравят с Новым годом более 100 семей", — говорится в сообщении. Также сообщается, что в новогодние праздники для военнослужащих и членов их семей запланировано более 50 культурно-досуговых мероприятий. В новом культурно-развлекательном центре будут организованы вечера отдыха, дети смогут посетить новогодние представления, утренники и елки.

Кстати, согласно опросу, проведенному аналитическим центром «Зеркало», 82% опрошенных в Таджикистане сказали, что встретят Новый год.

Руководитель центра «Зеркало» Кахрамон Бакозода в беседе с Радио Озоди сообщил, что из числа тех, кто не будет его праздновать, 4% считают его противоречащим Исламу, 2% - не соответствующим национальным традициям, 3% - сказали, что не имеют для празднования достаточных средств, 7% - затруднились ответить.

Центр «Зеркало» проводил этот опрос во всех городах и районах страны среди 1025 респондентов с 12 по 21 декабря нынешнего года. По словам Кахрамона Бакозода, опрос проводился с целью выяснения отношения жителей Таджикистана к христианскому Новому году, так как этот вопрос последние годы широко освещался в СМИ, но мнение население в целом не было известно.

Празднование Нового года в Таджикистане было широко распространено в советский период, но последние годы стали все чаще слышны рассуждения о том, что этот праздник чужд для мусульман Таджикистана и было бы лучше, если таджики больше уделяли внимания празднованию своего древнего нового года - Навруза. Этот правздник отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан встречает Новый год. Без Деда Мороза и Снегурочки

Таджикистан встречает Новый год. Без Деда Мороза и Снегурочки
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ