29.03 05:28
Привет, гость
 

Новый Год на телеканалах Таджикистана: без елки и Деда Мороза

05.12.2013, 18:20
Несмотря на то, что до официального празднования Нового 2014 Года осталось меньше месяца, но уже сегодня известно, в этом году Дед Мороз и Снегурочка не будут приглашены на праздничные программы государственного телевидения Таджикистана.

Кроме того, не пустят на праздничные программы государственных телеканалов и новогоднюю елку, один из главных символов празднования Нового Года.

И это не смотря на то, что подготовка к съемкам новогодних программ уже началась. На информационно-развлекательном канале "Сафина" в эти дни идет подготовка декораций и оформление концертной сцены. Даже уже известно название программы - «Белая лошадь».

Один из ответственных за подготовку новогодних программ телеканала “Сафина” говорит, что нынешняя программа будет несколько иной, чем в прежние годы. Главным отличием нынешней новогодней программы является то, что приглашены только профессиональные исполнители и с совершенно новыми темами. Кроме того, по его словам в этом году в программе нет места Деду Морозу, Снегурочке и елочке.

До 7 декабря праздничная сцена будет готова и начнется запись концерта. В концертной программе задействованы также молодежь и студенты. Запланированы развлекательные игры, конкурсы, комедийные сцены.
Как стало известно Радио Озоди, телевизионные каналы обязали записать свои праздничные программы без традиционных для новогодних праздников символов Деда Мороза, Снегурочки и елочки.

Дилафруз Амиркулова, заместитель руководителя Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана говорит, что последние 2-3 года накануне Нового года на телеканалах Таджикистана демонстрировались итоговые и праздничные программы, но в отличии от зарубежных каналов Деду Морозу и Снегурочке не уделяется особого внимания, чтобы «празднования не были слишком помпезными».

По словам Амиркуловой, пышные, торжественные программы запланированы накануне празднования Навруза, который является новым годом таджиков.

«Главные наши праздники в основном в Навруз. Конечно мы уважаем к праздникам других народов, но наш настоящий праздник – это Навруз».

Дед Мороз, Снегурочка, традиция наряжать елку перед новогодней ночью осталась в наследство от Советских времен и в Таджикистане большинство населения на предприятиях, в учебных заведениях и у себя дома продолжают отмечать этот праздник.

Традиционно в праздничных программах телевидения страны президент Рахмон, стоя у елки, поздравлял население с наступившим Новым Годом. Также перед елкой выступали с новогодними пожеланиями известные исполнители, выступали с творческими программами.

Но последние годы накануне празднований некоторые из числа духовенства инициировали дискуссии в таджикском обществе о чуждости празднования Нового Года национальным традициям, Исламу. По мнению противников празднования Нового Года, таджики, как последователи Ислама должны отмечать только два праздника –Курбан и Рамазан. Те же, кто больше опирается на национальные традиции, признают новым годом таджикского народа не календарный, а Навруз. По их словам, празднование календарного Нового Года – это исключительно советская традиция, навязанная в таджикскую культуру русскими, и призывают отказаться от нее.

Однако сторонник празднования, которые считают Новый Год не религиозным, семейным праздником, встречей нового календарного года.

По мнению журналиста Ёкуба Саид, удаление Деда Мороза и Снегурочки с новогодней телевизионной сцены государственных каналов и принижение значения празднования Нового Года – есть неуважение к чувствам населения, которое отмечает этот праздник.

«Я не думаю, что эта инициатива была хорошо обдумана. Потому что в Таджикистане много людей отмечают этот праздник, считают его близким к их ценностям. Празднуют с самого детства вместе с родителями. Если бы в Таджикистане были альтернативные каналы, он бы демонстрировали этот праздник, но у нас есть только государственные каналы и попытки принизить праздник могут привести к дискуссиям. В прошлом году, например, было много слухов, что в городе не поставят Новогоднюю елку».

Но в Душанбе традиционно идет подготовка к встрече Нового Года, и даже было распоряжение мэрии города по этому поводу.

Официальные представители городской администрации сообщили Радио Озоди, что предложена программа мероприятий, но о ее деталях, в том числе об установлении крупной Новогодней елки в центре столицы, говорить пока рано.
Традиционно накануне Новогодних праздников в центре таджикской столицы устанавливали и наряжали новогоднюю елку, проходили праздничные концерты. Традиционно уже в магазинах города началась продажа новогодних товаров, в том числе и зеленных наряженных елок.

Наблюдатели считают, что рост национального сознания населения приводит к падению интереса к Новогодним празднованиям в некоторых таджикских семьях.

Зарангези Наврузшо

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новый Год на телеканалах Таджикистана: без елки и Деда Мороза

Новый Год на телеканалах Таджикистана: без елки и Деда Мороза
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ