28.03 18:07
Привет, гость
 

Новый год чужд таджикскому народу!?

11.12.2013, 19:55
Первый зампред Государственного комитета телерадиовещания Саидали Сиддиков сегодня заявил, что атрибуты новогоднего праздника – новогодняя ёлка, а также Дед Мороз и Снегурочка в новогодних передачах «уйдут на задний план».

По мнению наблюдателей, это продолжение борьбы «с чуждыми таджикскому народу явлениями». Но эксперты считают, что проведение новогодних торжеств и отказ от главных атрибутов праздника невозможно ограничить, уничтожить предписанием, командой, приказом, или по желанию кого-то…

«…очередная идеологическая установка, которая идет вразрез с Конституцией»

Журналист Тимур Варки, не верит, что чиновники государственного ТВ, а другого в Таджикистане нет по определению, способны самостоятельно думать и принимать такие решения.

- Им спущена очередная идеологическая установка, которая идет вразрез с Конституцией, - говорит он. - Хочу напомнить принимающим подобные решения и спускающим такие установки горе-чиновникам, что по Конституции Республики Таджикистан наша страна является светским демократическим государством. Значительная часть городского населения, в том числе, так называемая интеллигенция, является светскими людьми. Никто не имеет права лишать светскую часть населения отмечать светский Новый год с елкой, так же, как весь остальной светский секулярный мир. Мы с начала 20-го века стали его частью и сегодня в условиях глобального мира мы должны использовать свои преимущества, а не скатываться в средневековье.

По сути, власти в очередной раз самым глупым и непродуманным образом противопоставляют, разделяют общество на светских и религиозных, способствуя ущемлению гражданских прав одной части населения в угоду другой, способствуя отъезду из страны людей, которые начинают и давно уже начали беспокоиться за будущее своих детей в стране, которую ведут в пропасть мракобесия.

С другой стороны ученые и историки находят доводы в пользу того, что обряд напряжения деревьев не чужд таджикам и не был чужд нашим предкам. Издревле у нас деревья наряжали разноцветными ленточками, украшениями. Это идет из зороастризма. Адаш Истад, известный таджикский писатель и историк написал замечательную работу о том, что образ Деда Мороза восходит к богу Митре, который изображался в красном кафтане, красном колпаке и с мешком подарков. Кроме того, в традициях аврамических религий есть обычай наряжать кедр и пальму. А мы с одной стороны несем в своей культуре и менталитете генетический код зороастрийской культуры, а с другой - прививку аврамических религий. С одной стороны, мы часть постсоветского наследия, а с другой - часть глобального мира. Так что, с какой стороны ни посмотри, елка и Дед Мороз никак не могут быть чужды современным таджикам, особенно в светском демократическом государстве, как утверждает наша Конституция.

«Национальные традиции, это не окаменевшее и застывшее явление…»

По словам поэта, Аскара Хакима, он не слышал и не читал высказанного мнения первого заместителя председателя комитета по телерадиовещанию Таджикистана Саидали Сиддикова.

- Не могу дать оценку его словам, - говорит собеседник. - Но выскажу свое мнение относительно данного вопроса. Национальные традиции, это не окаменевшее и застывшее явление. Существует множество традиций, которые были у народа столетия назад, но сейчас их нет, но есть и другие, которые появились со временем.

«Мы более семи десятков лет жили в многонациональном государстве, где жили последователи различных религий. Что плохого в перенятых друг у друга каких-то традициях? Мы говорим о сближении народов и их культур, а отрицанием или отменой традиций мы этого не сможем добиться. Ведь нет ничего плохого в празднике и его сказочных персонажах. А в социально-политическом аспекте, сотни тысяч наших мигрантов живут и работают в России, и они должны знать русский язык, обряды и традиции. Я не понимаю доводов сторонников идей, говорящих о несоответствии праздника и его атрибутов нашим традициям.

Не нужно забывать, что праздник сейчас сводится к Иисусу, а ведь он признается в исламе, как пророк. В Таджикистане 1 января наступит 2014 год по григорианскому календарю. Да, если мы перейдем к другому летоисчислению, и допустим, новый год у нас наступит 22 марта, то и в этом случае не нужно отказываться от этого праздника и его атрибутов. Все эти доводы противоречат конституции нашего государства, отметил А.Хаким.

«У новогоднего праздника арийские корни»

Поэт и публицист Исфандиери Назар, утверждает, что истоки празднования новогоднего праздника имеют арийские корни под названием «Чашни Мехр».

- Праздник «Рождение священного бога Митры» - один из древнейших праздников. Римская церковь для упразднения бога Митры в христианстве представила его в образе Иисуса в начале 21 декабря – Рождество, позднее 25 декабря, а затем 1 января. Позднее атрибутом стала новогодняя елка и это нужно признать. Остается непонятным, в чем есть необходимость в отрицании этого факта и чем он так навредил?, - вопрошает И.Назар.

«Каждый имеет право на свое»

Зампредседателя ПИВТ Махмадали Хаит, озвучив позицию партии по этому вопросу, говорит, что власть не должна вмешиваться в то, что принято народом, тем более, что до конца такие вещи запрещать невозможно.

- Да, Новый год – христианский праздник, - признает Хаит. - И часть населения Таджикистана, жившая в советское время и представляющаяся сегодня в обществе как светская, отмечает этот праздник. Праздников в Таджикистане очень много, и к старым добавляются все новые праздники. И все это невозможно уничтожить предписанием, командой, приказом, или по желанию кого-то. Каждый имеет право на свое. Правительство может повелевать, а народ может не следовать этому повелению. Если по таджикскому телевидению не могут смотреть то, что хотят, то народ пусть смотрит российские телеканалы. Власти смогут остановить что-то приказом официально, но не могут закрыть экраны телевизоров у каждого гражданина.

Во всяком случае, считает Хаит, власть не должна вмешиваться в праздники, которые действительно народные, и народ имеет к ним интерес и желание. «И сегодня даже если будет воля власти убрать новогоднюю ёлку в новогодних программах на ТВ – это не может остановить народ», - уверен он.

Что касается ПИВТ, то его словам, Партия исламского возрождения никогда не выходила против подобного рода праздников, и не возражала их проведению.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новый год чужд таджикскому народу!?

Новый год чужд таджикскому народу!?
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ