29.04 23:39
Привет, гость
 

О чем говорили Рахмон и Путин?

29.06.2022, 08:30
«У нас очень много вопросов, и я рад возможности сегодня о них поговорить», - сказал президент России Владимир Путин накануне перед встречей с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Об этом сообщает пресс-служба президента России. Сообщается, что на повестке дня переговоров на высшем уровне были вопросы развития российско-таджикистанских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также региональная проблематика, включая ситуацию в Афганистане.

По данным пресс-службы главы Таджикистана, президенты говорили о развития товарооборота и деловых отнощений между регионами двух стран.

«Россия – важный стратегический партнёр и союзник Таджикистана, взаимоотношения наших стран имеют высокую динамику развития, - цитирует пресс-служба главу Таджикистана. - Российская Федерация остаётся нашим ведущим торгово-экономическим партнёром: за пять месяцев текущего года взаимный товарооборот вырос почти на 50 процентов, более 80 регионов России имеют деловые и другие связи с Таджикистаном».


Особенно президент Таджикистана отметил тесное сотрудничество стран в области безопасности. И, как передает пресс-служба главы Таджикистана, в этом контексте стороны обсудили вопросы расширения взаимодействия в сфере безопасности, в том числе по линии военного и военно-технического сотрудничества, а также в области оборонного строительства, особенно в части модернизации вооруженных сил Таджикистана и укрепления охраны таджикско-афганской границы.

«Мы встречаемся сегодня в соответствии с нашими договорённостями. Эта встреча должна была бы состояться раньше, но, к сожалению, пандемийные условия вводили свои ограничения. Сейчас ситуация вроде становится получше, поэтому, как и договаривались во время наших предыдущих встреч, сегодня проводим очередное мероприятие двустороннее в столице Таджикистана. Я очень рад быть на дружеской земле нашего союзника в этом регионе мира», - сказал Владимир Путин.


Он отметил, что сейчас между странами «введен максимально благоприятный режим»

«Вы отметили хорошую динамику в сфере торгово-экономических связей. Действительно, и за прошлый год, и за первые три-четыре месяца текущего года мы демонстрируем, по сути дела, рекордные темпы роста товарооборота. Вы всё время поднимаете эти вопросы при наших личных встречах – для граждан Таджикистана, работающих в России. На сегодняшний день можно констатировать, что эти люди вносят существенный вклад в развитие экономики нашей страны и являются таким мостом человеческим, мостом дружбы между Россией и Таджикистаном», - сказал Путин.

Он отметил, что вопросы безопасности и в рамках ОДКБ, и в рамках двусторонних отношений, в региональном смысле должны быть и будут в центре внимания.

«Я Вас проинформирую по тем вопросам, которые представляют наибольший интерес для России и являются очень чувствительными, Вы хорошо знаете об этом. Со своей стороны буду рад услышать Ваше мнение – и заинтересован в этом – по поводу того, как развиваются отношения в соседнем государстве, в Афганистане», - сказал президент России.


При этом он отметил, что Россия всё делает для того, чтобы ситуация в этой стране нормализовалась.

«Пытаемся выстраивать отношения с теми политическими силами, которые контролируют ситуацию, но исходим из того, что все этнические группы, представленные в Афганистане, как это и звучало раньше, должны принимать полноценное участие в управлении страной. В этом ключе мы и будем продолжать работать, - сказал он. - У нас контакты есть со всеми политическими силами в этой стране».

Он напомнил, что недавно была представительная делегация Афганистана в Петербурге, на Петербургском международном экономическом форуме.

О чем говорили Рахмон и Путин?


«Но вам отсюда, конечно, виднее, что происходит в стране и что нужно сделать для того, чтобы ситуация в этом регионе, в зоне нашей совместной ответственности была стабильной и не угрожала бы никому, никаким соседям, шла на пользу в том числе многонациональному народу Афганистана», - сказал Путин.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
О чем говорили Рахмон и Путин?

О чем говорили Рахмон и Путин?
29.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ