28.04 00:31
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон поручил удвоить доходы населения Таджикистана

21.12.2021, 10:42
Эмомали Рахмон выступает в эти минуты с ежегодным посланием к парламенту республики. Выступление президента транслируют все государственные телерадиоканалы страны. Мы будем обновлять эту информацию постоянно.

Президент отметил, что за последние 20 лет среднегодовой рост экономики обеспечивался на уровне 7,5%, доходы государственного бюджета с 252 миллионов сомони до 28 миллиардов сомони.

Валовой внутренний продукт страны увеличился с 1,8 миллиарда сомони в 2000 году до 95 миллиардов сомони в 2021 году.

Другими словами, валовой внутренний продукт увеличился почти в 53 раза, государственный бюджет увеличился в 111 раз, а объем ВВП на душу населения увеличился более, чем в 30 раз.


О достатке

Он также отметил, что в период независимости для 1,4 млн семей для строительства жилых домов было выделено 138 тыс. га земли.

«У более 8 миллионов 800 тысяч наших граждан появилась возможность улучшить свои жилищные условия. Напомню, что за 70 лет до периода независимости населению было выделено всего 77 тысяч гектаров земли», - сказал президент.


Он также подчеркнул, что в Таджикистане в 1991 году было зарегистрировано 216 тыс. личных автомобилей, а сейчас более 2 млн.

О рабочих местах

Эмомали Рахмон заявил, что за период независимости в Таджикистане было создано 3,3 млн рабочих мест.

Президент объявил 2022-2026 годы – пятилеткой развития промышленности и поручил создать более 500 тыс. рабочих мест, он также поручил увеличить доходы населения в 2 раза.

Он заявил, что в 2022 году население Таджикистана достигнет 10 миллионов человек, к 2026 году - 11 миллионов.

Эмомали Рахмон поручил удвоить доходы населения Таджикистана


О сельском хозяйстве

Президент сообщил, что в этом году экспорт овощей и фруктов увеличился на 70 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом, "но этого мало".

"Мы должны экспортировать 1 млн тонн сельхозпродукции в год", - убежден глава государства.


Он также дал поручение банкам до 2026 года довести объем кредитования до 30 млрд сомони.

Об образовании

Эмомали Рахмон в своём послании жёстко раскритиковал систему образования, в том числе изучение иностранных языков в школах и университетах.

«Мы сами обманываем себя. Для нас важнее цифры, чем качество образования. Занимаемся только выдачей диплома – бумажки. А в голове пусто. Нам надо пересмотреть систему образования», - отметил президент.


О женщинах

Эмомали Рахмон поручил разработать и принять Государственную программу подготовки, отбора и назначения женщин на руководящие должности до 2030 года.

В настоящее время женщины составляют 68% работников здравоохранения, 73% работников сферы образования и 27% - работников в сфере науки.

Глава государства поручил создать к 2030 году условия для увеличения количества женщин-служащих в правительстве до 30%, а количество женщин-руководителей должно быть не менее 25%.

О коронавирусе

«В многих странах мира опять наблюдается новая волна коронавируса. Хотя у нас нет новой волны, население не должно расслабляться. Не надо шутить с этой болезнью, и проявлять безразличие», - отметил в своём выступлении Эмомали Рахмон.


Глава государства призвал население соблюдать рекомендации врачей и специалистов.

«Граждане, возвращающиеся из-за рубежа, должны находится под контролем врачей. В первую очередь ради здоровья членов их семьи. На сегодня 60% взрослого населения страны вакцинировано, надо ускорить темп вакцинации», - сказал президент.

Об ИИ

Эмомали Рахмон поручил правительству страны принять Национальную стратегию искусственного интеллекта.

Напомним, стратегия разрабатывается Министерством промышленности и новых технологий и Советом по ИИ.

При принятии стратегии Таджикистан станет первой страной в Центральной Азии, и первой в мире среди стран со схожим уровнем ВВП, с национальной стратегией ИИ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон поручил удвоить доходы населения Таджикистана

Эмомали Рахмон поручил удвоить доходы населения Таджикистана
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ