18.04 08:02
Привет, гость
 

Новая встреча Э. Рахмона и И. Каримова в Ташкенте – новые надежды

02.06.2016, 08:34
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подтвердил свое участие в работе саммита глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества , который состоится 23-24 июня в Ташкенте.

Как сообщил «АП» источник в правительственных кругах Таджикистана, сегодня прорабатывается вопрос об организации встречи лидеров Таджикистана и Узбекистана в рамках саммита ШОС.

На сегодняшний день президент Таджикистана выразил готовность провести в Ташкенте встречу с лидером Узбекистана.

«Сегодня практически никто не сомневается в том, что встреча состоится и что Ислам Каримов не будет игнорировать готовность президента Таджикистана к проведению двухсторонней встречи», - отметил источник.
Договорно-правовая база двусторонних таджикско-узбекских отношений составляет более 100 соглашений и договоров, подписанных на межгосударственном, межправительственном и межведомственном уровнях в период с 1992 по настоящее время.

Основными документами, регулирующими главные направления отношений Таджикистана с Узбекистаном, считаются договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанный 4 января 1993 года в Ташкенте, и договор о вечной дружбе от 15 июня 2000 года.

В этих документах сторонами определены основные принципы двусторонних отношений - «взаимное уважение независимости и государственного суверенитета, равноправие, невмешательство во внутренние дела друг друга, обоюдное стремление к установлению взаимовыгодных партнерских экономических связей, как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов».

В течение последних 15 лет отношения между двумя странами были неровными, а начиная с 2004 года, когда Таджикистан впервые заявил о намерениях завершить строительство Рогунской гидроэлектростанции на реке Вахш, отношения с Узбекистаном начали стремительно ухудшаться вплоть до конца 2013 года.

Относительное потепление в отношениях двух государств наметилось с сентября 2014 года после встречи президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и Узбекистана Ислама Каримова в Душанбе в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества. Каримов стал одним из первых глав государств, который поздравил президента Таджикистана с победой Народной демократической партии (НДПТ) на парламентских выборах. В свою очередь, Рахмон одним из первых поздравил Каримова с победой на президентских выборах в марте нынешнего года.

В июне прошлого года в Ташкенте состоялось III заседание совместной таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Данное заседание было проведено после шестилетнего перерыва. Первое состоялось 22 августа 2002 года в Душанбе, второе состоялось также в столице Таджикистана 18 февраля 2009 года.

Одним из серьезных вопросов в отношениях двух стран является делимитации и демаркации границы. 5 октября 2002 года был подписан договор между Таджикистаном и Узбекистаном о таджикско-узбекской государственной границе. В настоящее время продолжается работа по окончательному согласованию оставшихся участка границы. Другим краеугольным камнем в отношениях двух стран, препятствующим развитию таджикско-узбекского сотрудничества, являются разногласия по рациональному использованию водно-энергетических ресурсов в регионе.
Узбекистан, обладающий большими запасами углеводородного сырья, прекратил поставки газа в Таджикистан с 2009 года, отключив в том же году таджикистанскую энергетическую систему от Объединенной энергосистемы Центральной Азии. Это стало причиной регресса в структуре объема товарооборота между двумя странами.

В 2014-2015 году впервые за последние годы наметилась положительная динамика в торговых отношениях между двумя странами. По данным Агентства по статистике Таджикистана, объем товарооборота с Узбекистаном по итогам 2014 года по сравнению с 2013 годом увеличился на 9,2%, превысив 13 млн. долларов. 10 лет назад на долю Узбекистана приходилось почти 10% всего объема внешнеторгового оборота Таджикистана. Тогда Узбекистан входил в тройку основных торговых партнеров Таджикистана, уступая только Нидерландам и России. По итогам 2005 года объем товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном составил почти 220 млн. долларов.

В декабре прошлого года в Душанбе впервые в истории двухсторонних отношений между министерствами иностранных дел Таджикистана и Узбекистана состоялись политические консультации.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новая встреча Э. Рахмона и И. Каримова в Ташкенте – новые надежды

Новая встреча Э. Рахмона и И. Каримова в Ташкенте – новые надежды
18.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ