19.04 19:00
Привет, гость
 

Президент проанализировал социально-экономическую ситуацию Согдийской области

25.08.2014, 07:11
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувшую субботу провел рабочее совещание с руководством и активом Согдийской области, её городов и районов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе совещания президент проанализировал показатели социально-экономического и культурного развития Согдийской области по итогам 7 месяцев текущего года и рассмотрел пути решения и устранения имеющихся трудностей.

Было подчеркнуто, что в последние годы в Согдийской области сданы в эксплуатацию сотни промышленных объектов, разбиты тысячи гектаров новых садов и виноградников, поэтапно благоустраиваются города и районы области. Все эти шаги и благоустройство, естественно, положительно влияет на уровень благосостояния населения области.

С удовлетворением было подчеркнуто, что, невзирая на неблагоприятные погодные условия и сложную экономическую ситуацию в мире, правительству страны удалось за 7 месяцев текущего года наладить свою деятельность в рамках стратегий развития, принятых программ и планов, обеспечить положительную динамику развития национальной экономики и выполнение основных макроэкономических показателей, а также выполнить все свои социальные обязательства.

В частности, валовый внутренний продукт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7%, или на 2,7 млрд. сомони. По состоянию на начало августа исполнение бюджета обеспечено на 102,7%, в бюджет поступило более 7 млрд. сомони, что на 186,1 сомони больше запланированного объема и на 862,5 сомони превышает аналогичный показатель прошлого года.

Наряду с этим, было подчеркнуто, что, несмотря на то, что за этот период был обеспечен общий рост национальной экономики, однако темп её развития за счет сфер промышленности, сельского хозяйства, розничной торговли и услуг снизился на 0,5%. Было подчеркнуто, что причиной тому является не только сложная ситуация мировой экономики, но и повседневная деятельность государственных органов в плане своевременного и качественного выполнения возложенных на них задач.

Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что, несмотря на рост объема ВВП в области, доля производства товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 4,1%, и это при том, что на территории области были сданы в эксплуатацию 72 новых предприятия.
В связи с этим руководству области, её городов и районов было поручено вместе с министерствами экономического развития и торговли, промышленности и новых технологий и Агентством по статистике всесторонне изучить вышеуказанный вопрос и представить правительству страны подробный отчет об его итогах.

Кроме того, с учетом ситуации региональной и национальной экономики, исполнительному органу государственной власти области было поручено вместе с министерством экономического развития и торговли и другими соответствующими министерствами и ведомствами разработать и представить правительству страны прогнозный план социально-экономического развития области на последующие годы с учетом возможностей её ускорения.
Было отмечено, что план доходной части областного бюджета перевыполнен, однако, не в полной мере обеспечено его качественное исполнение. Например, не выполнен план налогов на добавочную стоимость, за счет чего областному бюджету нанесен ущерб в размере 8,1 млн. сомони. Также была выражена озабоченность тем, что большая часть хозяйственных операций не охвачены статистическим учетом и налогообложением.

Поэтому, министерствам финансов, экономического развития и торговли, Национальному банку, Налоговому комитету и Агентству по статистике было поручено представить конкретные предложения относительно улучшения системы учета в стране.

Было подчеркнуто, что для поддержки предпринимательской деятельности в городах и районах страны за 7 месяцев текущего года выдано более 1 млрд. 72 млн. сомони малых кредитов, что на 270 млн. сомони больше по сравнению с предыдущим годом.

Наряду с этим, было выражено сожаление тем, что в некоторых городах и районах области наблюдаются серьезные недостатки в эффективном и целевом использовании бюджетных средств.

Для увеличения количества новых рабочих мест исполнительному органу государственной власти области было поручено взять под контроль создание новых предприятий и расширение круга деятельности функционирующих предприятий и принять эффективные меры для решения имеющихся проблем в этом направлении.

Поручения и указания также были даны относительно качественной реализации инвестиционных проектов, строительства предприятий по переработке хлопка-волокна до конечной продукции и предприятий по переработке другой сельскохозяйственной продукции, расширения повторного сева, возведения новых садов, виноградников и других работ.

Э. Рахмон, напомнив о приоритетах социальной политики государства, подчеркнул, что объем финансирования областной сферы образования в текущем году достигла 522 млн. сомони, оно выросло в 60 раз по сравнению с 2000 годом. Только с начала текущего года на территории области построено 7 новых школ и создано порядка 4000 ученических мест.

Наряду с этим, было подчеркнуто, что руководители, актив области и , в первую очередь, работники и ответственные лица учебных учреждений, родители, общественность и в целом каждый член общества должен прилагать усилия для предотвращения негативных явлений в обществе, особенно среди молодежи и подростков, напутствовать их на путь изучения и освоения знаний, профессий и специальностей, созидания, благоустройства, создать непримиримую среду для существования любого рода чуждых нашему народу явлений, уделять серьезное и первостепенное внимание процессу воспитания молодежи и подростков в духе патриотизма и гордости за свою независимую Родину.

Кроме того, были даны конкретные поручения относительно обеспечения правопорядка и стабильности, борьбы против организованной транснациональной преступности, контрабанды наркотических средств, терроризма и экстремизма. Наряду с этим, ответственным лицам были даны поручения относительно создания благоприятных условий службы в воинских частях, пограничных постах, постоянного ознакомления с условиями несения службы.

Была выражена уверенность, что празднование 23-годовщины государственной независимости Таджикистана, 20-летия Конституции страны и Национального гимна будут активно способствовать укреплению защиты гордости среди населения,особенно молодежи и подростков,за независимую национальную государственность, богатую и познавательную историю и культуру наших достойных предков.

Затем был заслушан отчет председателя области Абдурахмона Кодири. Было подчеркнуто, что после запуска предприятия по ручному ковроткачеству «Шероз» и внедрения этого опыта в домах жителей области создано 900 новых рабочих мест, особенно для женщин и девушек.

Согласно отчету, в Согдийской области, за исключением зерновых, обеспечено повышение плодородности большинства сельскохозяйственных культур.
Всесторонне начато подготовка к осеннему севу зерновых, будут приложены все усилия с тем, чтобы при севе использовать исключительно качественные семена и собирать не менее 50 центнеров урожая с одного гектара. Для этой цели из Дангары и Исфары будут привезены качественные семена.

В ходе отчета председателя города Пенджикент Хусрава Абдуназарова, ему было поручено довести площадь картофеля в регионе до 3 тыс. гектаров.
Конкретные поручения и указания также были даны председателям городов и районов области, руководителям других республиканских и местных структур, сообщает пресс-служба президента.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент проанализировал социально-экономическую ситуацию Согдийской области

Президент проанализировал социально-экономическую ситуацию Согдийской области
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ