26.04 01:25
Привет, гость
 

Рахмон потребовал прекратить строительство дворцов и роскошных домов

17.06.2014, 16:32
Заседание правительства Таджикистана по итогам социально-экономического развития за 5 месяцев текущего года и задачам на будущее состоялось 16 июня под председательством президента РТ, председателя правительства страны Эмомали Рахмона.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Рахмон, после того, как заслушал отчеты ответственных лиц страны, заявил, что «несмотря на сложную ситуацию мировой экономики, правительству Таджикистана удалось обеспечить положительную тенденцию развития экономики и выполнить основные макроэкономические показатели и социальные обязательства».

Было подчеркнуто, что «за январь-май 2014 года показатель валового внутреннего продукта составил 13,5 млрд. сомони, что на 1 млрд. 600 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, темп его роста составил 6,5%.

Вместе с тем, было отмечено, что за пять месяцев прошлого года темп роста ВВП составлял 7,3%. В связи с этим показатель текущего года не может быть удовлетворительным.

Рахмон подчеркнул, что «согласно прогнозу социально-экономического развития страны рост ВВП на 2014 год предусмотрен на уровне 7,5% и показатели государственного бюджета формированы на этой основе». Поэтому глава государства поручил правительству страны вместе с соответствующими структурами и органами принять незамедлительные меры для устранения имеющихся недостатков и обеспечения программных показателей национальной экономики.

В частности, было подчеркнуто, что «исполнение государственного бюджета обеспечено на 102,4%, объем общих доходных поступлений в бюджет составил 4 млрд. 900 млн. сомони, что на 611 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Было отмечено, что, несмотря на исполнение госбюджета, план трех видов налога и таможенных пошлин не выполнен, в результате в бюджет страны не поступило более 118 млн. сомони. За этот период в 15 городах и районах также не выполнен план налогов с учетом социального налога, в результате чего в бюджет не поступило 71 млн. сомони.
Размер недоплаченной суммы налогов и выплат по состоянию на 1 июня 2014 года составляет более 650 млн. сомони.

Эмомали Рахмон подчеркнул, что «до сих пор имеется множество возможностей для увеличения налоговых поступлений, в том числе в налогообложении сферы использования недр и природных ресурсов».

Президент страны, напомнив о 370 млн. сомони – объеме средств осуществляемых совместных инвестиционных проектов, подписании 6 новых соглашений на сумму 258 млн. сомони за пять месяцев текущего года, из которых 5 соглашений в размере 195 млн. сомони являются грантовыми, подчеркнул, что «освоение этих средств находится на низком уровне».

Поэтому Госкомитету по инвестициям и управлению государственным имуществом вместе с Министерством финансов было поручено «взять по постоянный контроль процесс реализации государственных инвестиционных проектов и целевого использования средств внешней помощи, принять незамедлительные меры для устранения имеющихся недостатков и ускорения процесса освоения средств».

Наряду с этим, было подчеркнуто, что соответствующие государственные структуры и органы, предприниматели и другие граждане должны прекратить инвестирование во внепроизводственные сферы, в том числе в строительство дворцов и роскошных домов, а принять меры для формирования производственного капитала, внедрения новейших технологий и на этой основе создания новых рабочих мест.

Президент страны Эмомали Рахмон еще раз подчеркнул, что «сегодняшний темп развития экономики страны не может нас удовлетворить и поэтому нам следует уделять постоянное внимание созданию основ стабильного и долгосрочного развития». Было подчеркнуто что «перед Правительством поставлены сложные, но в то же время исполнимые задачи».

Также было отмечено, что «объем экономики страны до 2020 года, то есть на предстоящие 7 лет, должен увеличиться в 2 раза, ВВП на душу населения – не менее чем в 1,5 раза. Основными целями экономической политики правительства Таджикистана обозначено постепенное улучшение качества жизни населения и снижение до 20% уровня бедности. Особое внимание также было уделено решению вопросов обеспечения продовольственной и энергетической безопасности и вывода страны из коммуникационного тупика, как первостепенных приоритетов.

Было сообщено, что за 5 месяцев текущего года объем внешнего торгового оборота Таджикистана вырос на 8,6%, все больше увеличивается отрицательное сальдо внешней торговли. Экспорт в 4,6 раза меньше импорта. Поэтому министерству экономического развития и торговли вместе с соответствующими министерствами и ведомствами было поручено «принять меры для предотвращения и устранения негативных последствий зависимости страны от импортных товаров посредством роста развития импортозамещающей и экспортоориентированной продукции».

Эмомали Рахмон, приведя в качестве примера плодотворную деятельность новых цементных заводов, подчеркнул, что «только за пять месяцев текущего года производство цемента обеспечено в объеме почти 400 тыс. тонн, его импорт снизился более чем на 241 тонну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Президент страны, обратив особое внимание на развитие частного сектора, создание промышленных сфер, которые бы обеспечили конкурентоспособность национальной экономики, поручил руководству Министерства промышленности и новых технологий, компании «Талко» «в кратчайшие сроки вместе с министерствами экономического развития и торговли, финансов, энергетики и водных ресурсов, другими соответствующими министерствами и ведомствами разработать и реализовать программу оздоровления финансово-экономического положения компании «Талко».

Рахмон, напомнив о 24 текстильных предприятиях суммарной годовой мощностью переработки почти 8 тысяч тонн хлопка-волокна, с удивлением подчеркнул, что «в целом используются только 10% этих мощностей и из общего объема хлопка-волокна внутри страны перерабатывается всего 8%».
В связи с этим, министерству промышленности и новых технологий было поручено «путем привлечения специалистов соответствующих министерств и ведомств создать рабочую группу и принять действенные меры для полного запуска предприятий легкой промышленности, особенно хлопкоперерабатывающих предприятий».

Эмомали Рахмон подчеркнул, что в 2014 году в стране должно быть создано 317 новых предприятий и цехов на более чем 12 тыс. рабочих мест. Вместе с тем, была выражена озабоченность искусственными и административными барьерами, с которыми сталкиваются новые предприятия и цеха.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Рахмон потребовал прекратить строительство дворцов и роскошных домов

Рахмон потребовал прекратить строительство дворцов и роскошных домов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ