28.03 16:34
Привет, гость
 

Завершена первая фаза проекта «Мобильное здравоохранение» от Корпуса милосердия при поддержке Tcell

07.04.2017, 16:43
Компания Tcell поздравляет всех с Днем Здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля! В рамках корпоративной социальной ответственности, телекоммуникационная компания Tcell поддерживает в том числе сферу здравоохранения.

Одним из таких проектов для Tcell стала поддержка инновационного направления в сфере здравоохранения – Mhealth (Мобильное здравоохранение).

Агентство США по международному развитию (USAID) завершило 8-летний проект в Таджикистане по охране здоровья матери и ребенка при поддержке Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и международной организации «Корпус милосердия».

Деятельностью проекта по охране здоровья матери и ребенка по соблюдению здорового образа жизни было охвачено около одного миллиона жителей Таджикистана. Результатами усилий проекта являются повышение квалификации примерно 15 тысяч работников системы здравоохранения по консультированию в области питания и планирования семьи, участие сообществ в усовершенствовании практики питания и гигиены, популяризации современных методов планирования семьи, а также улучшение санитарных условий и обучение правилам мытья рук в более 955 школах и медицинских учреждениях.

В ходе деятельности проекта особое внимание было направлено на инновации в области здравоохранения. Одной из частей проекта стало «Мобильное здравоохранение» (MHealth), обеспеченное мобильным оператором Tcell.

С ноября 2015 года, почти полтора года, компания Tcell оповещала посредством SMS-сообщений около 3000 женщин в Хатлонской области о здоровье и правильном питании матерей и детей. Проект Мобильное здравоохранение в основном нацелен на беременных женщин и матерей детей до 2 лет, проживающих в отдаленных регионах республики. Зарегистрированные в сервисе женщины еженедельно получали сообщения о практике грудного вскармливания, кормлении младенцев и детей младшего возраста, общем питании и методах планирования семьи. Ежемесячно подписчикам отправлялось около 15 000 смс-сообщений.

Помимо SMS-рассылки, была запущена информационная справочная «горячая линия», на которую можно было звонить и задавать интересующие дополнительные вопросы, связанные с семейным здоровьем и питанием. Горячая линия работала на специально выделенном номере с ежемесячным пакетом 1000 минут.

Первоначально в проекте регистрировались только женщины, но со временем целевая группа расширилась: в проекте начали регистрироваться не только женщины, но и их мужья, которые делились информацией с женами, дочерями и невестками.

Таким образом, были подведены успешные итоги первой фазы проекта Мобильное здравоохранение. В следующей фазе планируется расширить географию проекта, подключив к нему и другие регионы республики.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Завершена первая фаза проекта «Мобильное здравоохранение» от Корпуса милосердия при поддержке Tcell

Завершена первая фаза проекта «Мобильное здравоохранение» от Корпуса милосердия при поддержке Tcell
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ