28.04 00:48
Привет, гость
 

США отмечают достижения в области охраны здоровья матери и ребенка в РТ

15.03.2017, 14:21
14 марта в Исмаилитском центре в Душанбе состоялась церемония по случаю завершения восьмилетнего проекта по охране здоровья матери и ребенка, который был реализован при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

На официальную церемонию были приглашены посол США в Таджикистане г-жа Элизабет Миллард, первый замминистра здравоохранения и социальной защиты населения г-жа Саида Умарзода, директор международной организации «Корпус милосердия» Гарретт Хаббард, а также официальные лица правительства РТ, представители доноров и других заинтересованных кругов.

Посол США в Таджикистане Элизабет Миллард высоко оценила результаты проведенной работы за восемь лет:

- Будучи женщиной и американкой я горжусь тем, что правительство США сделало для поддержки женщин Таджикистана, а проект по охране здоровья матери и ребенка является ярким примером нашей работы. Сегодняшняя церемония подчеркивает успехи и уроки, извлеченные из давнего партнерства между USAID, Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ и международной организацией «Корпус милосердия».

Г-жа посол также отметила, что проект по охране здоровья матери и ребенка является примером известной поговорки «Вырастить ребенка – это дело всей общины». «Когда сёла и сообщества Таджикистана обладают необходимыми знаниями и поддержкой в сфере питания, гигиены и охраны здоровья, их дети также смогут вести здоровый образ жизни», - добавила Элизабет Миллард.

Первый замминистра здравоохранения и социальной защиты населения г-жа Саида Умарзода отметила, что проект USAID и «Корпуса милосердия» по охране здоровья матери и ребенка был очень успешен, о чем красноречиво говорят результаты проведенной работы.

- Здоровье населения - одна из самых главных составляющих процветающего народа, поэтому мы не должны останавливаться на достигнутом, а, засучив рукава, совместными усилиями продолжать работу к намеченной цели – повышению образования населения в вопросах охраны здоровья и гигиены. Мы должны донести до каждого насколько это жизненно необходимо, - добавила г-жа Саида Гайрат Умарзода.

Деятельность программы охватывала вопросы питания матери и ребенка, репродуктивное здоровье, гигиену и санитарию и осуществлялась в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты насления Республики Таджикистан, Управлением здравоохранения Хатлонской области, Центрами репродуктивного здоровья Хатлонской области и руководителями сферы здравоохранения районов.

США отмечают достижения в области охраны здоровья матери и ребенка в РТ


С момента начала в 2008 году в Согдийской области и Гиссарском районе проект по охране здоровья матери и ребенка являлся лидирующим среди проектов USAID и «Корпуса милосердия».

В 2013 году проект, завершив свою деятельность в Согдийской области и Гиссарском районе, начался в Хатлонской области, где в течение четырех лет проводились работы на общинном, сельском и районном уровнях.

Проект по охране здоровья матери и ребенка осуществлялся в 12 районах Хатлонской области. Проводимая работа в рамках проекта способствовала решению проблемы питания и гигиены матерей, детей и семей. В Хатлонской области усилиями данного проекта было улучшено качество и практика питания для матерей и детей, а также стало пропагандироваться соблюдение правил защитной гигиены и санитарии на бытовом уровне.

Деятельностью проекта по охране здоровья матери и ребенка по соблюдению здорового образа жизни было охвачено около одного миллиона жителей Таджикистана. Результатами усилий проекта являются повышение квалификации примерно 15 тысяч работников системы здравоохранения по консультированию в области питания и планирования семьи, участие сообществ в усовершенствовании практики питания и гигиены, популяризации современных методов планирования семьи, а также улучшение санитарных условий и обучение правилам мытья рук в более 955 школах и медицинских учреждениях.

В ходе деятельности проекта особое внимание было направлено на инновации в области здравоохранения, питания и гигиены, в том числе на программу обучения «от равного к равному» среди подростков, усовершенствование техники строительства сельских туалетов в целях улучшения санитарии, а также создание дополнительных рабочих мест для местных строителей.

В этом контексте стоит также упомянуть партнерство с мобильным провайдером Tсell, который впервые в Таджикистане запустил мобильную службу рассылки сообщений о здоровье и питании. Данная мобильная служба оповещала и информировала важной медицинской информации более 3000 женщин.

Проект по охране здоровья матери и ребенка является одним из многочисленных проектов по оказанию помощи, осуществляемых американским народом через USAID и в партнерстве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

За последние 25 лет Посольство США в Душанбе направило более 1,8 млрд долларов США на программы по содействию укреплению безопасности, поддержки демократических институтов, социального сектора и экономического роста страны.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
США отмечают достижения в области охраны здоровья матери и ребенка в РТ

США отмечают достижения в области охраны здоровья матери и ребенка в РТ
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ