30.04 19:02
Привет, гость
 

Чего добился Таджикистан в ходе реформ сельского хозяйства?

02.10.2023, 12:47
В Таджикистане завершилась программа реформирования сельского хозяйства на 2012-2022 годы. Взамен реализуется новая Программа развития агропродовольственной системы и устойчивого сельского хозяйства на период до 2030 года.

Рассмотрим некоторые направления аграрной отрасли - чего добился Таджикистан за годы реализации предыдущей программы, а что осталось невыполненным.

За счет чего вырос урожай сельхозпродукции?

В течение последних двух десятилетий сельскохозяйственная отрасль оставалась одним из основных двигателей, продвигающий экономику Таджикистана. Несмотря на ограниченность природных ресурсов и подверженность климатическим угрозам, рост отрасли составил за годы реализации предыдущей программы в среднем от 6,4 до 8,8 процента ежегодно.

Этому способствовало продвижение земельных реформ, ускорение диверсификации производства и увеличение производительности продукции растениеводства и животноводства.

За этот период увеличилось производство сельхозпродукции на душу населения. Если до принятия программы Таджикистан производил 54,3 кг зерна на душу населения, то в 2022 году этот показатель составил 175 кг.

В несколько раз увеличилось производство картофеля (было 32,3 кг, стало 109,6 кг), овощей (вместо 112,1 кг - 272,9 кг). Чуть меньше выросло производство животноводческой продукции, например, раньше мясо на душу населения производилось в объеме 13,4 кг, в 2022 году оно доросло до 17,5 кг, молоко – от 104,9 до 106,6 литров.

В среднем по сравнению с 2012 годом увеличена урожайность сельскохозяйственных культур более чем на 18,6 центнеров.

Вместе с тем, нужно отметить, что рост растениеводческой продукции произошел за счет сокращения производства хлопка. Сегодня Таджикистан выращивает хлопок в объеме 49,4% показателей 1991 года.

Земля – фермерам?

Переход к новым видам экономических отношений, организация новых видов хозяйствования и приватизация имущества, привели к большим изменениям в сельскохозяйственной отрасли.

Из-за формирования индивидуальных дехканских хозяйств в рамках земельной реформы количество дехканских хозяйств выросло с 51 до 195 тысяч в период 2010-2022 годов. Акционерами этих хозяйств являются около 800 тысяч человек.

Сегодня более 5 миллионов гектаров земель в Таджикистане находится в распоряжении фермеров. В Согдийской области более 990 тысяч га, в Хатлонской - около 1,1 млн га, в ГБАО – более 2 млн га, в ГРРП – около 915 тыс. га земель распределены между фермерскими хозяйствами.

Вместе с тем у фермеров остались нерешенными некоторые жизненно важные вопросы, которые мешают им добиться большей самостоятельности и финансового благополучия.

Например, несмотря на то что закон предусматривает самостоятельность фермеров при выборе агрокультуры, до сих пор есть факты вмешательства местных властей в их деятельность.

Во многих районах их вынуждают сеять хлопок и за бесценок отдавать продукцию закупочным компаниям; заставляют выращивать не ту агрокультуру, что была бы выгодна фермерам, а ту, что нужна для интересов властей.


Фермеры не пользуются льготными кредитами, так как к ним нет доступа, существующие кредиты из-за больших процентов отпугивают производителей сельхозпродукции.

У таджикских фермеров нет современной техники, практически отсутствует страхование в случае неурожая. Большие проблем имеются в ирригации. Система субсидий почти не работает, хотя все это предусмотрено законом.

Очень плачевная ситуация с пайщиками, большинство из которых потеряли свои земельные наделы из-за захвата их участков со стороны более крупных землевладельцев.

Проблемы животноводов

За годы реализации программы во всех формах хозяйствования республики увеличилось поголовье крупного рогатого скота на 424 тысяч голов, овец и коз - на 1,4 млн, птицы - на 6,3 млн.

С развитием рыбного хозяйства увеличилось количество рыбных ферм, которое достигло 366 единиц, производство рыбного мяса увеличилось в 9 раз.

Проблемы, которые остались нерешенными, требует от реализации новой программы уделять особое внимание обеспечению животноводов пастбищами, которые на основе долгосрочной аренды находятся в руках определённой части бизнесменов и чиновников, чуждых этой отрасли. Кроме того, для скота не хватает корма, так как существующие пастбища не выдерживают нагрузку.

Скотоводы платят большие деньги владельцам пастбищ в летний период, а в зимнее время сталкиваются с дороговизной кормов. Все это негативно влияет на себестоимость мяса и молока.

Расточительство водных ресурсов

Злободневным остается нерациональное использование водных ресурсов в сельхозпроизводстве. Несмотря на позитивные сдвиги в реформировании водного сектора, связанные с введением управления речными бассейнами, в водопользовании все еще остаются проблемы.

Одна из них связана с устаревшей инфраструктурой, которая приводит к потерям воды при орошении: по оценочным суждениям экспертов, потери составляют около 40 процентов от всей используемой воды.

Есть также проблемы управления, связанные с вопросом нахождения баланса между различными нуждами водопользователей, разными требованиями полива для разных культур.

Эти проблемы отражаются в низкой урожайности и создают большие риски в будущем в свете изменений климата, так как 90 процентов сельскохозяйственной продукции производится на орошаемых землях и более 90 процентов воды в стране идут на нужды ирригации.

Новые технологии водосбережения - сбор дождевой воды, капельное орошение, мульчирование и другие - пока не нашли широкого применения.

Сельхоз не создает рабочие места

По данным официальной статистики, в сельском хозяйстве в 2020 году занятость составляла 61 процент от всей занятости в экономике, а рост добавленной стоимости составил 21 процент. Отмечается, что текущее сельскохозяйственное производство не рентабельно и не продуктивно. Оно так и не создало устойчивые рабочие места, что привело к массовой миграции более 1 млн трудоспособного населения.

Около 70% населения напрямую или косвенно зависят от сельского хозяйства. По причине высокого уровня миграции большую часть трудоспособного сельского населения составляют женщины и старики.


Таким образом, большая часть работ в сельскохозяйственном секторе осуществляется женщинами, которые в большинстве случаев не пользуются аналогичными правами, как мужчины, такими, как размер земельного пая в дехканском хозяйстве, оплата труда, доступ к финансам и кредитам.

Традиционная роль в социальной структуре также препятствует обладанию таких же прав, как и у мужчин.

Ввиду этого, при реализации новой программы, необходимо уделить особое внимание запросами женщин, чтобы они наравне с мужчинами могли извлекать выгоды и пользоваться возможностями, предлагаемыми в рамках реформы.

Кроме перечисленных аспектов, остаются актуальными проблемы в сферах семеноводства, новых технологий, цифровизации, финансирования, племенного животноводства, агролесоводства и других.

Особое место занимают вопросы адаптации к изменениям климата.

Одна из главных целей новой Программы развития агропродовольственной системы и устойчивого сельского хозяйства на период до 2030 года призвана решить эти проблемы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Чего добился Таджикистан в ходе реформ сельского хозяйства?

Чего добился Таджикистан в ходе реформ сельского хозяйства?
30.04.2024


Апрель 2024 (22)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ