19.03 08:03
Привет, гость
 

Таджикистан и Россия подпишут порядка 20 договоров о сотрудничестве

28.02.2023, 12:26
В Душанбе 2 марта приедет председатель правительства России Михаил Мишустин. В ходе визита запланированы межправительственные встречи и переговоры на высоком уровне.

В рамках визита Мишустина в Душанбе 2-3 марта состоится Девятая конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана", сообщили "Азия-Плюс" в Госкоминвесте Таджикистана.

Конференция проводится с целью расширения практического сотрудничества между Россией и Таджикистаном. Панельные сессии конференции будут посвящены тематике российско-таджикского сотрудничества в области промышленной кооперации, энергетики, экологии, транспорта и логистики, а также научно-образовательной и гуманитарной сферах.

Во второй день конференции пройдут отраслевые B2B-встречи. Также запланировано проведение заседания Российско-таджикского делового совета, сообщает министерство экономразвития РФ.

Глава этого ведомства Максим Решетников также будет участником конференции, а всего в мероприятии ожидается участие порядка 500 представителей бизнес-сообществ России.

По данным портала РитмЕвразия, во второй день работы конференции АО "Корпорация "МСП" (федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства) совместно с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" организует для субъектов МСП биржу контактов в Душанбе.

Участие в ней примут компании Таджикистана, представляющие отрасли металлургии, машиностроения, текстильной и пищевой промышленности, сельское хозяйство и животноводство, медицину, IT-услуги и продукты.

Ожидается, что по ее итогам будут подписаны порядка 20 документов о сотрудничестве между представителями двух стран.


Среди подготовленных к подписанию документов:

- меморандум о взаимопонимании в области стандартизации и метрологии между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (РФ) и Агентством по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве РТ.

- План мероприятий (Дорожная карта) по реализации Соглашения между правительством Омской области (РФ) и хукуматом Хатлонской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и гуманитарной сферах на 2023–2025 годы;

- Соглашение об установлении дружественных отношений между городом Новочебоксарск Чувашской Республики и городом Худжанд.

- Меморандум о сотрудничестве между Минтруда Таджикистана и Общероссийской организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» в области занятости и трудовой миграции.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан и Россия подпишут порядка 20 договоров о сотрудничестве

Таджикистан и Россия подпишут порядка 20 договоров о сотрудничестве
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ