19.04 05:06
Привет, гость
 

Выступление М. Убайдуллоева на таджикско-российском межпарламентском форуме

01.11.2014, 11:50
ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджи­кис­тан Мах­мад­­саида Убайдуллоева на отк­ры­тии Межпарламентского фо­ру­ма «Таджикистан – Россия: потен­циал межрегио­наль­­но­го сотрудничества» и III Конференции по межрегиональному экономическому сотрудничеству России и Таджикистана

(г. Москва, 23 октября 2014 г.)

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна,
Уважаемые участники Форума,

Дамы и господа!

Мне доставляет огромное удовольствие от имени Мадж­­ли­­си милли Маджлиси Оли и делегации Рес­пуб­­лики Таджи­­­кистан, а также от себя лично выразить искреннюю признательность всем нашим российским друзьям – организаторам сегодняшних мероприятий за теплое гостеприимство и созданные прекрасные условия для плодотворной работы.

Оглядываясь сейчас на пройденный за годы независимости совместный путь, можно с удовлетворением отметить, что Россия и Таджикистан сумели достичь много позитивного в своих межгосударственных отношениях.

Это касается как политического диалога двух стран, так и торгово-экономической, социально-гуманитарной и военно-технической сфер взаимодействия. Успехи во всех этих областях позволяют нам со всей уверенностью заявить, что Россия является и продолжает оставаться одним из главных и надежных партнеров Таджикистана на международной арене. В этом направлении сходятся и стратегические и главные экономические интересы Таджикистана.

В современных условиях таджикско-российские отношения, имеющие глубокие ис­тори­ческие корни, опираясь на принципы стратегического партнерства, успешно развиваются по всем ключевым направлениям сотрудничества.

Уместно будет подчеркнуть и то, что масштабные достижения наших стран в своих взаимоотношениях во многом являются результатом неустанных усилий высшего политического руководства двух государств.

Солидный пакет договоров и соглашений, принятых по результатам последних государственных и официальных визитов президентов наших стран, многоуважаемых Эмомали Рахмона и Владимира Владимировича Путина, а также последующие меры по их реализации стали фактором вывода российско-таджикских отношений на качественно более высокий уровень.

В результате за последние годы мы стали свидетелями интенсивного роста товарооборота и неуклонного расширения экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами. Совместно реализованы крупные и долгосрочные проекты, имеющие не только социально-экономическое, но и важное политическое значение как практический результат нашего стратегического партнерства.

И сегодня говоря о нашем реальном взаимодействии не можем не отметить и добрую причастность к этому процессу наших законодательных органов.

Постоянно действующий Межпарла-ментский фо­ру­м «Таджикистан – Россия: потен­циал межрегио­наль­­но­го сотрудничества» является хорошим примером активного участия наших парламентариев в поддержке усилий сторон по укреплению фундамента таджикско-российских отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества новыми практическими шагами.

Позитивные результаты, достигнутые за годы функционирования Форума, убедительно демонстрируют, что он в качестве нового механизма развития межпарламентского взаимодействия занял свое достойное место в комплексе таджикско-российских отношений.

В этом контексте с удовлетворением хочу подчеркнуть, что сегодня утром наша делегация имела обстоятельные переговоры с руководством Совета Федерации. С обеих сторон была подтверждена решимость и впредь сделать всё возможное для развития отношений дружбы, тесного взаимодействия и многопланового сотрудничества наших стран.

Свидетельством тому – подписанное сегодня новое Соглашение о взаимном сотрудничестве между Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Этот документ, призванный способствовать эффективному решению задач, стоящих перед нашими парламентариями, на долгие годы вперед выстраивает логику межпарламентских отношений, с учетом накопленного опыта, определяет пути, формы и методы дальнейшей активизации межрегионального сотрудничества и придания ему системного, всё более масштабного, эффективного и взаимовыгодного характера.

Отрадно, что сегодня, после некоторого перерыва, мы возродили работу Межпарламентского фо­ру­ма «Таджикистан – Россия: потен­циал межрегио­наль­­но­го сотрудничества».

На сегодняшних мероприятиях, проводимых в рамках Форума, принимают участие люди, которые представляют различные сегменты интеллектуального потенциала наших стран. По роду своей практической деятельности они хорошо знают, что во всем комплексе двустороннего таджикско-российского сотруд-ничества важнейшим звеном выступают торгово-экономические связи. Вполне понятно, что эти связи находятся в зоне особого внимания всех ветвей власти Таджикистана и России.

Россия – один из основных внешнеторговых партнеров Таджикистана. За девять месяцев текущего года объём взаимного товарооборота уже превысил сумму в 1 миллиард долларов США. Это в полтора раза превышает показатели аналогичного периода 2013 года. Доля России во внешнеторговых операциях Республики Таджикистан за этот период превысила 25 процентов. Нет сомнения в том, что объем двусторонней торговли может и должен существенно увеличиться. И мы обязаны искать дополнительные источники дальнейшего устойчивого, долгосрочного роста показателей товарооборота между нашими странами.

В этом разрезе, прямое сотрудничество между регионами и хозяйствующими субъектами несомненно является, одним из перспективных направлений, резервы которого пока еще не задействованы в полной мере. При этом межрегиональные связи не должны ограничиваться лишь экономической составляющей. На этот вопрос мы должны смотреть намного шире, добиваясь расширения связей в культурной, научной, гуманитарной и других сферах.

Таджикистан и Россия продуктивно сотрудничают в сферах образования, науки, культуры, спорта, туризма, инновационных технологий. Этому способствует плодотворная деятельность представительства «Россотруд-ничества», Информационно-культурного Центра Фонда «Русский мир» в нашей стране. В настоящее время у нас наряду с Российско-Таджикским (Славянским) университетом, также функционируют филиалы Московских вузов – Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Московского института энергетики.

За период с 2010 по 2014 гг. в высшие учебные заведения Российской Федерации были приняты на обучение более 6300 выпускников школ нашей страны. Из года в год увеличивается число выделяемых квот. Например, в 2014 году было выделено почти в 3 раза больше квотных мест чем в 2010 году, за что мы выражаем искреннюю признательность.

Постоянно проводятся мероприятия, направленные на популяризации достижений культуры, языков и других духовных ценностей наших народов. В Таджикистане конституционно закреплен статус русского языка как языка межнационального общения. Утверждена и реализуется государственная программа по изучению русского языка. В этом году в Душанбе прошли Дни культуры России, а также Дни образования, науки и культуры Томской области, неделя Российского кино. Состоялись гастроли российских театров с участием известных мастеров сцены. Все эти мероприятия вызвали неподдельный интерес у нашей общественности. В начале ноябре текущего года в Душанбе пройдут Дни Санкт-Петербурга под девизом «Душанбе – Санкт-Петербург: партнёрство во имя прогресса и процветания».

Наша страна заинтересована в рас­ширении со­трудничества в нефтегазовой и угольной области, промышленности, транспорте, связи, коммуникации, сельском хозяйстве, освоении природных ре­сур­сов и других сферах нашего взаимовыгодного сотрудничества на постоянной и долгосрочной основе.

Мы и впредь будем создавать все условия для привлечения и использования больших возможностей российского бизнеса в области инвестиционной деятельности.

Нам представляется, что для достижения наших стратегических экономи­чес­­ких целей в первую очередь необходимо акти­визировать ра­бо­­ту по дальнейшей гар­монизации нацио­нальных законо­да­тельств в сфере внешнеторговой, таможен­­ной, налоговой, банковс­кой деятельности, стандартизации продукции и услуг, трудо­вых отно­шений и в других ас­пектах.

Дорогие друзья,

Мы высоко ценим активность Совета Федерации, лично его Председателя, глубокоуважаемой Валентины Ивановны Матвиенко, наших российских друзей в деле развития двусто­рон­него сотрудничества, укрепления искренней дружбы между нашими странами и народами.

Мы настроены на то, чтобы вклад парламентариев Таджикистана в этом деле всегда было самым значимым.

Убеждены в том, что сегодняшние мероприятия придадут новый импульс процессу дальнейшей активизации межрегионального сотрудничества, придания ему системного, все более масштабного, эффективного и взаимовыгодного характера. Поэтому, их проведение и в России, и в Таджикистане должно стать доброй традицией.

В заключение, уважаемые коллеги, хотел бы пожелать всем участникам плодотворной работы, в реализации принятых нами решений ориентированных на нахождение новых путей и средств эффективного продвижения таджикско-российских отношений.

Благодарю за внимание!



ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаида Убайдуллоева на подведении итогов четвертого Межпарламентского форума «Таджикистан-Россия: потенциал межрегионального сотрудничества» и

III Конференции по межрегиональному экономическому сотрудничеству России и Таджикистана

Глубокоуважаемая Валентина Ивановна,
Дорогие участники Форума и Конференции,

Дамы и господа!

Наша работа в рамках IV Межпарламентского форума и III Конференции подходит к концу и которая, вне всякого сомнения, оказалось очень насыщенной и плодотворной, благодаря заслуге тех, кто готовил и участвовал в их организации и проведении на таком высоком уровне. Хочу передать всем организаторам еще раз нашу сердечную признательность и искреннюю благодарность.

Думаю, не ошибусь, если скажу что состоялся взаимно полезный и обстоятельный разговор о перспективах российско-таджикского межрегионального сотрудничества.

Важнейшим в нашей дискуссии стал вопрос максималь­ного использования имеющегося потенциала регионального сотрудни­чества для обеспечения устойчивого роста наших экономик и повы­ше­ния на этой основе качества и уровня жизни наших народов что предполагает создание необходимых условий, когда люди мо­гут получить хорошее образо­ва­ние, квалифицирован­ную медицин­скую помощь, интересную работу, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека.

В этих целях очень важно способствовать устранению правовых и административных барьеров, создать эффективно действующую экономическую и кредитно-финансовую инфраструктуру обслуживания межрегиональных связей, формировать соответствующую атмосферу и необходимые условия для привлечения инвестиций, оказывать информационную, консультативную и методическую помощь регионам и хозяйствующим субъектам в развитии прямых партнерских связей. Конечно же, в этом контексте важна деятельность российско-таджикской межправительственной комиссии.

Координатором и организатором реализации принятых решений призваны быть Межпалатная комиссия по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В сфере деятельности Межпалатной комиссии, наряду с обозначенной задачей, безусловно, будут находиться и другие не менее актуальные вопросы двусторонних отношений. К примеру, здесь не раз высказывалась необходимость дальнейшего совершенствования законодательной и договорно-правовой базы в области трудовой миграции.

В рамках Форума и Конференции была организована, ставшая доброй традицией выставка, которую мы с вами посетили. Судить Вам, конечно, но мы постарались, чтобы она получи­лась не толь­ко информативной и привле­ка­­тель­ной, но и по особому живой и теплой. Сегодня же по завершению Форума и Конференции состоится большой концерт с участием деятелей искусств Таджикистана и России. Другая выставка-ярмарка ждет всех нас в субботу утром в ВДНХ. Там будет представлено всё, чем располагает агропромышленный комплекс и другие отрасли экономики Таджикистана. Приглашаю всех участников на концерт и ярмарку. Надеюсь, что их посещение доставит Вам удовольствие.

Думаю, что выражу общее мнение, ска­зав, что Форум и Конференция подтвердили репутацию предс­­тавительного, авторитетного соб­ра­ния, участники которого внесли, и, несомненно, еще внесут свой весомый вклад в определение перспектив развития наших экономик и подъём соци­альной жизни наших стран и народов.

Уважаемые друзья,

Пользуясь представленной возмож-ностью, выражаю искреннюю признательность нашим коллегам выступивших на заседаниях Форума, Конференции и «Круглых столах» и с теплотой отозвавшихся о наших соотечественниках – трудовых мигрантах, добросовестно работающих в разных сферах в Российской Федерации и добрых словах в адрес таджикского народа.

В заключение хотел бы заверить всех участников Форума и Конференции в том, что Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, как палата, представляющая регионы, намерен всячески содействовать расширению и углублению региональных связей с Россией. Это наша принципиальная позиция, подкрепленная конкретными делами и рассчитанная на долгую перспективу. Поэтому предлагаю впредь проводить Форумы раз в два года, чтобы полнее реализовать выработанные на Форумах задачи, идеи и принятые документы.

Позвольте еще раз от имени нашей делегации искренне поблагодарить Вас, глубокоуважаемая Валентина Ивановна, российских парламентариев, представителей министерств и ведомств, москвичей, всех наших друзей за оказанное нам радушие и теплое гостеприимство, пожелать всем присутствующим здоровья и успехов в совместной деятельности по практической реализации достигнутых договоренностей на благо и во имя наших стран и народов.

Благодарю за внимание.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Выступление М. Убайдуллоева на таджикско-российском межпарламентском форуме

Выступление М. Убайдуллоева на таджикско-российском межпарламентском форуме
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ