28.04 03:51
Привет, гость
 

Инвестиционный форум «Душанбе-Инвест 2021» собрал около 400 инвесторов и предпринимателей

15.10.2021, 14:44
В Душанбе 14 октября 2021 года в рамках поручения Основателя мира и национального единства - Лидера нации, президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о реализации мер по обеспечению устойчивого экономического развития страны и осуществления на этой основе Межгосударственной программы Содружества независимых государств «Душанбе – культурная столица Содружества в 2021 году» состоялся Международный инвестиционный форум «Душанбе-Инвест 2021».

В начале форума мэр Душанбе Рустам Эмомали онлайн поприветствовал гостей и участников этого мероприятия и сказал, что данный Форум направлен на создание благоприятных условий для дальнейшего улучшения инвестиционного климата в республике, развития бизнеса, укрепления сотрудничества с отечественными и зарубежными предпринимателями и инвесторами, а также для экономического развития страны.

В своем выступлении мэр также отметил, что эффективное осуществление экономических реформ в последние годы позволило экономике страны неуклонно расти. Предоставление возможностей и привилегий малому и среднему предпринимательству привело к созданию тысячи новых рабочих мест и значительному уменьшению уровни бедности.

В завершение выступления мэр пожелал успехов работе форума и аудитории в обмене мнениями и опытом в рассмотрении существующих возможностей.

На форуме также выступили первый заместитель премьер-министра республики Давлатали Саид, высокопоставленные представители зарубежных стран и руководители инвестиционных компаний, предприниматели и другие официальные лица.

В работе форума приняли участие около 400 гостей из зарубежных стран, инвесторы, предприниматели и партнеры по развитию.

В рамках мероприятия между государственным и частным секторами, предпринимателями и инвесторами были подписаны 11 новых документов о сотрудничестве на сумму более 5 миллиардов сомони по созданию совместных промышленных предприятий, в том числе в текстильной и фармацевтической промышленности, в области выращивания лекарственных растений, а также в энергетике, образовании и инновационных технологиях.

После завершения официальной части Форума его дальнейшая работа продолжилась в 5 отдельных панелях по темам «Ускоренная индустриализация страны - четвертая национальная цель», «Цифровизация сферы транспорта в Республике Таджикистан», «Таджикистан - инвестиционные возможности в сфере энергетики», «Туризм и народные ремесла» и «Рост экспорта Республики Таджикистан».

Также в рамках работы Форума прошла двусторонняя встреча предпринимателей и инвесторов в формате «Предприниматель с предпринимателем» (B2B).

В рамках мероприятий форума иностранные и местные инвесторы и предприниматели, представители международных финансовых организаций и партнеры по развитию Таджикистана посетили международную выставку «Таджикистан-2021», где обратили особенное внимание на планируемые меры по инновационному и индустриальному развитию национальной экономики, текущее состояние делового и инвестиционного климата, возможности и механизмы стимулирования и инвестирования в экономику Таджикистана.

Гости форума также посетили исторические и культурные достопримечательности Душанбе.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Инвестиционный форум «Душанбе-Инвест 2021» собрал около 400 инвесторов и предпринимателей

Инвестиционный форум «Душанбе-Инвест 2021» собрал около 400 инвесторов и предпринимателей
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ