24.04 01:20
Привет, гость
 

В Таджикистане хотят повысить цены на сигареты

29.05.2019, 16:44
Власти Таджикистана намерены повышать цены на все марки сигарет. Об этом Сухроб Вохидов, начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности Минздрава Таджикистана, сообщил на пресс-конференции, посвященной акции «Один день без сигарет».

Повышение цен на сигарет, по его словам, необходимо для того, чтобы снизить число курильщиков и тем самим уменьшить риск заболевания туберкулезом и раком.«В министерстве экономического развития и торговли создана рабочая группа, которая занимается подготовкой необходимых документов для повышения цен на все марки сигарет», - отметил Сухроб Вохидов.

Чиновник Минздрава подчеркнул, что такая мера в других странах дала положительные результаты. В Таджикистане, по его словам, самые дешевые в Центральной Азии сигареты – одну пачку можно купить за 3-5 сомони ($03-$05). «Мы предлагаем установить стоимость одной пачки сигарет местного производства от 5 до 7 сомони. К примеру, в Туркменистане одна пачка дешевых сигарет стоит 50 сомони», - сказал Вохидов.

Некоторые участники пресс-конференции заявили, что с повышением цен на сигарет, курильщики, особенно, из малообеспеченных семей перейдут на употребление насвая.

Власти Таджикистана в 2010 году запретили курить в местах массового оскопления народа. Инициатором тогда выступил лично Эмомали Рахмон, который, по его словам, никогда ранее не имел этой вредной привычки. Закон запрещает продажу сигарет, а также раскуривание их на территории учебных заведений, в зданиях организаций, предприятий и учреждений вне зависимости от форм собственности. Кроме того, курить не разрешается в аэропортах, профилакториях, санаториях и на вокзалах. Продажу табака также запретили на расстоянии ближе ста метров от школ, детских садов, больниц. Для нужд курильщиков выделены специальные места. Нарушителям правил грозит штраф.

Спустя 8 лет, был принят новыйантитабачный закон, который еще более ужесточил нормы табакокурения в республике - оно попало под практически полный запрет: полностью запрещено курение в общественных местах и в помещениях, ограничена продажа табачных изделий. Акциз на сигареты с 2018 года выросли в три раза.

Ограничения коснулись не только сигарет, но также кальянов и насвая.

Продажа табачных изделий сейчас разрешена не ближе ста метров от учебных заведений и медицинских учреждений. Изменились и упаковки сигарет: информация о последствиях курения занимает не менее 75% пачки сигарет.

Сегодня в Таджикистане ежедневно курят сигареты около 7% процентов населения из 9 млн. жителей. Этот показатель вдвое ниже, чем, к примеру, в США, где курят порядка 15% взрослых. Запрет курения большинство жителей Таджикистана поддерживают.

Количество людей в Таджикистане, употребляющих насвай, намного больше, чем тех, кто зависим от сигарет, поскольку насвай – доступный и дешевый.

В 2017 года Союз потребителей Таджикистана провел проверку точек приготовления этой курительной смеси и пришел к выводу, что технология изготовления насвая противоречит всем правилам. «Насвай готовят в большом грязном тазу. Изготовитель работает без перчаток, в неопрятной одежде, из помещения идет ужасный смрад. Есть даже бренд – насвай 67», - рассказала сотрудница Союза потребителей Елена Кравченко.

Употребление насвая издревле присуще только жителям Центральной Азии. В регионе растет потребление этого продукта среди подростков. Все дело в том, что продажа сигарет несовершеннолетним законодательно запрещена, а торговля насваем никак не контролируется.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане хотят повысить цены на сигареты

В Таджикистане хотят повысить цены на сигареты
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ