25.04 09:17
Привет, гость
 

Новый грузовой терминал МАД сможет обрабатывать до 12 тыс. тонн грузов в год

26.06.2018, 10:27
В Таджикистане завершился «Проект улучшения международного аэропорта Душанбе», который финансировался правительством Японии через JICA. На этот проект был выделен грант в размере 2270 млн. японских йен (около 20,8 млн. долларов США).

Целью проекта является содействие развитию экономики и торговли республики путем повышения безопасности и эффективности вылета/посадки самолетов, а также эффективности обработки воздушных грузов в Международном аэропорту Душанбе (МАД). В рамках Проекта была установлена и налажена система инструментальной посадки (ILS) и система огней приближения для точного захода и посадки (PALS). Были установлены и другие специальные оборудования, обеспечивающие безопасность воздушных перелетов, которые были переданы МАД в марте прошлого года.

Кроме этого, в рамках проекта был построен новый грузовой терминал МАД. Данный терминал, построенный на основе современных технологий, в настоящее время является крупнейшим в центрально – азиатском регионе. Общая площадь построенного грузового терминала составляет 3986 м2, из которых грузовой отсек занимает 2404 м2, а остальные 1582 м2 предназначены для двухэтажного офисного помещения.

Новый грузовой терминал МАД сможет обрабатывать до 12 тыс. тонн грузов в год


Современное оборудование, такое как холодильная камера для хранения агро-продуктов, сканнер «RAPISCAN» для быстрой, точной и эффективной проверки грузов, были приобретены и установлены для бесперебойной работы грузового терминала. Новый грузовой терминал МАД может обрабатывать до 12,000 тонн грузов в год, что в 4 раза больше чем объема перерабатываемого груза на данный момент.

В своей вступительной речи президент JICA Шиничи Китаока отметил, что вновь построенный грузовой терминал будет способствовать развитию экономики и торговли страны за счет повышения эффективности и безопасности вылета и посадки самолетов, а также обработки воздушных грузов.

«Этот проект будет способствовать достижению цели Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года по развитию транспортной инфраструктуры и превращения страны в транзитный и логистический узел, поскольку Таджикистан является страной, не имеющей выхода к морю», - сказал он.

Новый грузовой терминал МАД сможет обрабатывать до 12 тыс. тонн грузов в год


В свою очередь, премьер-министр страны Кохир Расулзода выразил благодарность JICA за строительство нового современного грузового терминала и за другие вклады агентства в различных секторах.

Он заявил, что таджикско-японское сотрудничество является одним из главных приоритетов для правительства Таджикистана и связи с этим, Таджикистан уделяет особое внимание деятельности JICA в Таджикистане и надеется, что JICA продолжит свое сотрудничество с республикой в будущем.

Это является первым визитом президента JICA Шиничи Китаока в Таджикистан. Визит продлится до 27 июня. Ожидается, что в ходе визита он встретится с высокопоставленными должностными лицами правительства Таджикистана, чтобы обсудить вопросы текущего состояния и перспективы дальнейшего тесного сотрудничества между республикой и JICA.

В настоящее время проектный портфель JICA в Таджикистане составляет 34 проекта на общую сумму более 345 млн. долларов США (82 млн. долларов США технической помощи и 263 млн. долларов грантовой помощи), из которых 12 проектов являются действующими.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Новый грузовой терминал МАД сможет обрабатывать до 12 тыс. тонн грузов в год

Новый грузовой терминал МАД сможет обрабатывать до 12 тыс. тонн грузов в год
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ