24.04 13:04
Привет, гость
 

Хотите поднять тарифы на свет? Не забудьте повысить и зарплату

15.01.2018, 11:09
Международные финансовые институты в один голос продолжают рекомендовать правительству Таджикистана повысить тарифы на электроэнергию, так как они «ниже уровня возмещения затрат».

При этом прошло всего лишь три месяца, как электроэнергия в стране подорожала в среднем на 15 процентов.

Один свет, разные тарифы…

На прошлой неделе Всемирный банк в очередной раз обратил внимание правительства на низкую стоимость электроэнергии, из-за чего якобы «Барки Точик» испытывает финансовые затруднения.

«Энергетическая компания «Барки Точик» по-прежнему испытывает нехватку денежных средств в осуществлении своей деятельности. Это связано с тарифами ниже уровня возмещения затрат», - говорится в новом докладе Всемирного банка об экономике Таджикистана, опубликованном 2 января.

По оценкам аналитиков Всемирного банка, средний тариф составляет 45 процентов от уровня возмещения затрат.

Всемирный банк еще в 2012 году рекомендовал правительству Таджикистана постепенно поднять тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей до 3,5 центов «с целью поощрения рационального использования энергии», сегодня население платит за каждый киловатт уже почти 2 цента.

В конце ноября прошлого года Европейский банк реконструкции и развития в своем новом отчете по Таджикистану подчеркивал, что тарифы на электроэнергию в республике должны «постепенно корректироваться с течением времени», отмечая в то же время необходимость решения «соответствующих социальных вопросов».

Проще говоря, банк советует таджикским властям постепенно повысить тарифы на электроэнергию, при этом рекомендует найти источники субсидирования потребителей электроэнергии из уязвимых слоев населения.

В прошлом году Азиатский банк развития предложил правительству страны стратегию внесения изменений в структуру тарифов на электроэнергию, прежде всего рекомендовалось устранить кросс-субсидирование.

«То есть существуют разные тарифы для разных категорий, и зачастую тарифы для госпредприятий намного ниже, чем тарифы для частных предприятий, что препятствует развитию частного сектора и инвестиционного климата», - разъясняли представители АБР.

Тарифы на электроэнергию в Таджикистане повышаются практически ежегодно для всех категорий потребителей, кроме Таджикской алюминиевой компании, на которую в первую очередь и намекают представители АБР.

В последний раз они были изменены 1 октября прошлого года. В настоящее время население платит 16,85 дирама за один киловатт-час электроэнергии.

Тарифы же для основного потребителя таджикской электроэнергии – ГУП «Таджикская алюминиевая компания» – в течение многих лет остаются неизменными: с 1 мая по 30 сентября - 7,20 дирама за киловатт-час, в холодный период (с 1 октября по 30 апреля) - 11,80 дирама.

Тарифы на электроэнергию для населения республики с 2009 года повысились в целом на 80 процентов: с 6 дирамов в 2009 году до нынешних 16,85 дирама за один кВт*ч.

При этом власти в течение трех ближайших лет планируют повысить тарифы на электроэнергию еще на 33,3 процента. Так, согласно Прогнозу основных макроэкономических показателей РТ на 2018–2020 годы, одобренному постановлением правительства РТ летом прошлого года, в 2018 году тарифы на электроэнергию будут повышены на 9,9%, в 2019 году – на 8,4%, а в 2020 году – на 15%.

Цена на свет низкая, но и зарплата не высокая

Власти Таджикистана различного уровня постоянно твердят о том, что у нас самые низкие тарифы на электроэнергию в мире.

Так, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в недавнем своем обращении к парламенту сказал, что средняя стоимость одного киловатт-часа электроэнергии для населения в других государствах выше, чем, в Таджикистане. Например, в странах СНГ: в Казахстане стоимость 1 кВт*ч эквивалентна 30 дирамам, в России – 38-40 дирамам, в Беларуси – 44-45 дирамам, в Узбекистане – 53-55 дирамам, в Армении – 80 дирамам, а в странах Европы, в частности в Дании, Германии, Бельгии и других, - даже 2,8-3 сомони. В нашей стране стоимость одного киловатт-часа электроэнергии составляет всего 17 дирамов.

Но при этом почему-то не учитывается, что средняя заработная плата в вышеуказанных странах намного выше, чем у нас.

Средняя зарплата сегодня в Казахстане составляет около 500 долларов, в России – почти 600 долларов, в Беларуси - 350 долларов, в Армении – 320 долларов, не говоря уже о зарплатах в Европе.

Среднемесячная номинальная зарплата в Таджикистане на начало ноября этого года составила всего 130 долларов.

Таким образом, если исходить из соотношения тарифа на электроэнергию и средней заработной платы, дороже, чем у нас, на пространстве СНГ данная продукция обходится только жителям Беларуси, Армении и Молдовы. И это обусловлено только тем, что в этих странах себестоимость электроэнергии намного выше, чем у нас, так как вырабатывается она не на ГЭС - за счет практически бесплатной воды… Электроэнергия в этих странах производится на ТЭЦ - за счет сжигания другого топлива (природного газа, мазута), а значит, за счет дополнительных расходов на покупку топлива.

В Таджикистане же 90% электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях, и себестоимость ее составляет 11 дирамов.

Кто останется в выигрыше?

Специалисты отрасли в зависимости от степени своей приближенности к властям необходимость повышения тарифов на электроэнергию комментируют по-разному. Одни убеждены, что для улучшения финансово-хозяйственной деятельности «Барки Точик» в условиях изолированности энергосистемы страны это – необходимая мера. Другие считают, что повышать нужно, но не для населения, а отдельным категориям потребителей. Третьи – что существующие тарифы вполне оптимальные, а все проблемы отрасли связаны с нецелевым использованием собранных средств и плохими управленцами.

«Плачевное финансовое состояние «Барки Точик» главным образом связано с большими потерями электроэнергии. В энергохолдинге признаются, что технические потери составляют 17%, которые из года в год планируется сократить. На самом же деле потери электроэнергии превышают 40% от ее выработки. Это, в частности, коммерческие потери, обусловленные хищениями электроэнергии, несоответствием показаний счетчиков оплате электроэнергии бытовыми потребителями и другими причинами в сфере организации контроля за потреблением энергии», - сказал «АП» бывший сотрудник «Барки Точик» на условиях анонимности.

Однако некоторые эксперты полагают, что для эффективной деятельности «Барки Точик» тарифы на электроэнергию для населения должны быть не ниже 3 центов, а для предприятий коммунального и водного хозяйства еще более высокими.

«Энергетика – не сектор благотворительности, - говорит экономический обозреватель Рахим Фахриддинов. - Давно пора установить нормальные среднемировые тарифы на электроэнергию для предприятий. Да, заводам, госучреждениям и бизнесу придется сначала трудно. Но повышение тарифов вынудит их повысить деловую активность и со временем сделает только сильнее. В других же странах при высоких тарифах бизнес крутится и развивается. Сейчас же низкие тарифы на электроэнергию в Таджикистане консервируют деятельность предприятий, и вместе с тем они консервируют работу и проблемы «Барки Точик». Не сможет компания выйти из долговой ямы при существующих ценах на электроэнергию для юридических лиц», - уверен эксперт.

Между тем экономист Хуршед Саидов считает, что кризис в энергосекторе – это результат целенаправленной работы по разорению компании.

«В банкротстве «Барки Точик» заинтересован определенный узкий круг лиц, - говорит он. - Понимая огромный потенциал гидроэнергетического сектора страны, они хотят прибрать его к своим рукам. С уверенностью можно сказать, что «Барки Точик» уже является банкротом. Компанию к такому состоянию привели целенаправленно. Далее, посчитав дальнейшее функционирование энергохолдинга неэффективным, после реструктуризации его продадут по частям по дешевке «нужным людям».

Между тем, жители Душанбе возмущены огромными счетами, полученными в декабре прошлого года за использованную электроэнергию.

В социальных сетях в эти дни идет волна возмущений столичных жителей огромными счетами, выставленными за потребление электроэнергии в декабре. Некоторые возмущаются в соцсетях и продолжают платить по счетам, другие идут разбираться в городские электросети, требуют снять электросчетчик и проверяют его на исправность.

Однако, как сообщает Радио Озоди, сотрудники энергосбыта недоумевают возмущением граждан и говорят, что здесь не может быть никаких недоразумений. По словам Шамсулло Гулмуродова, контролера по району Шохмансур, большие счета за свет обусловлены повышением в октябре прошлого года тарифа на электроэнергию на 15% и увеличенным спросом на электричество в последние два месяца.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Хотите поднять тарифы на свет? Не забудьте повысить и зарплату

Хотите поднять тарифы на свет? Не забудьте повысить и зарплату
24.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ