19.04 14:53
Привет, гость
 

Цены на продукты на рынках Душанбе подскочили минимум на 20%

05.07.2016, 15:53
Резкое повышение цен на продукты питания, в основном на сельскохозяйственные, наблюдается в Таджикистане ежегодно в дни празднования Ид-аль-Фитр.

Торговцы, пользуются случаем и завышают цены, чтобы заработать, а у покупателей просто нет выбора, кроме как смириться с подобным положением дел.

"Продукты резко дорожают после Рамазона, и, что самое обидное, дорожают быстро портящиеся продукты, ведь заранее эти продукты не купишь, в отличие от конфет", — говорит человек у прилавка покупающий арбузы и дыни на рынке "Шохмансур" (Зеленый базар).

Купив пять арбузов и три дыни, мужчина загрузил их в арбу, которую уже взял в аренду на базаре и начал вычеркивать покупки в списке, который составила жена.

Таких, как он, сотни и тысячи сегодня. То, что на базаре не пробраться видно уже с далека — еще до входа на рынок можно увидеть толпу народа и многометровые пробки.

На рынках столицы уже третий день ажиотаж, обычно перед праздником он усиливается и сметается с прилавков все.

Это объясняется тем, что праздник Ид-аль-Фитр широко празднуется в Таджикистане. Зачастую, это повод для соседей посоревноваться полнотой и разнообразием продуктов, выпечки и сладостей в дастарханах.

Традиционно гуляния в этот праздник, да и в праздник Ид-аль-Адха (Иди Курбон отмечаемый через 70 дней после праздника Ид-аль-Фитр) длятся от 3 до 5 дней, родственники зовут друг друга в гости, а за один два дня до этого сутками готовят разные вкусности.

Соответственно и повышается спрос на продукты питания, чем и пользуется большая часть торговцев на рынках. В магазинах в эти дни редко меняются ценники в сторону повышения.

Подорожание в два раза

Самый пик максимальных цен приходится на день перед праздником, когда уже к концу дня прилавки пустуют, а торговцы с блеском в глазах пересчитывают выручку.

На прилавках с мясом также многолюдно. Когда покупатель спрашивает цену, то продавец указывает наверх — там уже на бумаге А4 указана цена 30 сомони, утвержденная администрацией рынка, так велела мэрия. Получается, что мясо не подорожало в эти дни. Кроме этого, цены на картофель, лук, муку и масло остались неизменными.

За последние три дня больше всего цены выросли на арбузы и дыни. Если еще в прошлые выходные один арбуз можно было купить по цене от 3 до 10 сомони (в зависимости от размера), то уже сегодня минимальная цена составляет 12 сомони, а максимальная цена 20 сомони.

Дыни же подорожали до 25 сомони, хотя можно найти цену и за 11-12 сомони, всё зависит от качества и сорта. Дыня выросла в цене за 3-4 дня на 30-40%.

Не отстают в удорожании и персики. Цена на сегодня, в зависимости от сорта и вида, от 18 до 23 сомони за 1 килограмм. Неделю назад они стоили максимум 15 сомони.

"Берите, берите, посмотрите какие сочные и свежие персики", — рекламирует продавец, который только отпустил покупателя, купившего 5 кг персиков и столько же груши.

"А что так дорого-то?", — поинтересовались новые покупатели.

"Э, апа, сегодня вы точно другой цены на базаре не найдете, берите пока есть. Они очень вкусные", — говорит продавец.

Правда есть выбор, персики размером в два раза меньше и на вид не очень-то и спелые, но стоят они по 12 сомони за килограмм, но после торга продавец уступает 2 сомони.

"Берите, последние два килограмма остались. Не смотрите, что они недоспелые, поспеют на дастархане", — говорит с улыбкой продавец.

Оказалось он продает не только таджикские, но и аргентинские фрукты.

"Ну а что в этом такого. На эти фрукты хороший спрос. Посмотрите, как они выглядят — большие, гладкие и ровные яблоки и груши. Их больше берут для свадеб на дастархан. Вот яблоки таджикские из Кумсангира они стоят 23 сомони, а вот аргентинские — 22 сомони. Видите, как наше дороже импортного. У наших вкус отличный, а импортные безвкусные, но их берут за их внешний вид", — говорит продавец, пока продает персики и арбузы.

Как оказалось, кумсангирские груши за 1 кг стоят 35 сомони, а аргентинские груши на 15 сомони дешевле — 20 сомони за 1 кг. Такое отличие в цене, как объясняет продавец, делает импортную продукцию привлекательной.

"Мы продавцы понимаете, ставим сверху лишь 1 сомони и продаем. А до того как мы получим этот товар, он проходит цепочку посредников, а их может быть 4, а может и 5. У дехканина цена, к примеру, может быть 3-5 сомони, а до потребителя доходит уже со стоимостью 10-15 сомони, а в праздник цены все равно завышают", — говорит продавец арбузами на рынке "Саховат".

Цены на продукты на рынках Душанбе подскочили минимум на 20%


Администрация города Душанбе ежегодно заявляет о том, что будет штрафовать тех, кто завышает цены и пытается регулировать рынок в дни праздников, однако, как отмечают некоторые экономисты, несмотря на это цены идут вверх, подчиняясь законам монополии и сговора.

Накануне вновь прозвучали призывы мэра к торговцам в ходе расширенного заседания, на котором были рассмотрены вопросы регулирования цен на потребительском рынке и обеспечения прав потребителей.

По итогам совещания с учетом инициативы предпринимателей, в дни празднования Ид-аль-Фитр, было принято решение о продаже 21 наименований продуктов первой необходимости по рекомендуемым ценам.

Среди них — 1 кг картофеля — 1,2 сомони, капуста — 80 дирам, лук репчатый — 80 дирам, морковь — 1,5 сомони, помидоры — 2,5 сомони, огурцы — 3 сомони, яблоко — 5,4 сомони, рис — 8,5 сомони, бобовые (в зависимости от вида) от 8 до 13 сомони за килограмм, рафинированное масло — 10 сомони, говядина — 30 сомони, баранина — 31 сомони, сахар — 6 сомони, чай черный — 17 сомони, чай зеленый — 18 сомони, молоко — 3 сомони за литр, 10 штук яиц — 6 сомони, 1 кг муки первого сорта — 3 сомони и 1 лепешка весом 400 грамм 1,5 сомони.

Данные цены касаются всех столичных рынков независимо от их форм собственности. Торговцы, нарушившие данные предписания и завышающие цены на указанные товары, будут лишены права вести предпринимательскую деятельность на рынке.

В социальных сетях уже активно обсуждают ежегодную тенденцию повышения цен на продукты питания и то, что после праздников редко снижаются цены.

Кто-то советует закупаться в супермаркетах, здесь в обычные дни дороже, чем на рынках, но на праздники цены не завышаются и получается, что на некоторые продукты цены ниже, чем рынках.

Однако, основная масса все же едет на рынок и закупает продукты, а стоимость является в эти дни уже второстепенным вопросом.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цены на продукты на рынках Душанбе подскочили минимум на 20%

Цены на продукты на рынках Душанбе подскочили минимум на 20%
19.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ