28.04 23:24
Привет, гость
 

Временная администрация НБТ спасает «Таджпромбанк» от банкротства

04.07.2016, 09:56
Мировой финансовый кризис не обошел стороной Таджикистан и наряду с некоторыми банками ЗАО «ТАК ПБРР Таджпромбанк» тоже почувствовал финансовую нестабильность и для устранения недостатков и недопущения банкротства НБТ начал предпринимать меры, сообщили «АП» в Нацбанке РТ.

Финансовая нестабильность банков страны, в числе которых «Таджпромбанк», привела к увеличению необслуживаемых кредитов, и отрицательно повлияло на капитал и ликвидности этого банка.

Нацбанк 3 мая назначил временную администрацию в этом банке сроком на три месяца. Однако Нацбанк официально прокомментировал свое решение только сейчас, ответив на официальный запрос «АП».

«Данное решение было принято в связи с тем, что ЗАО «ТАК ПБРР «Таджпромбанк» неоднократно нарушал требования банковского законодательства и другие нормативно-правовые акты Национального банка Таджикистана, что вызвало ослабление положения банка и недовольство его вкладчиков», - объясняют в НБТ.

В настоящее время с целью определения реального финансового положения, временная администрация проводит проверку всех структурных подразделений «Таджпромбанка» в регионах, и одновременно осуществляет всесторонний анализ финансовой деятельности банка.

«Несмотря на это, временной администрацией частично выплачиваются депозиты и платежи в бюджет», - пояснили в регуляторе.

В Нацбанке отмечают, что временная администрация является специальным органом управления банка, которая назначается со стороны Национального банка Таджикистана в целях недопущения банкротства кредитной организации.

«Задача временной администрации состоит в том, чтобы добросовестно прилагать все усилия для обеспечения сохранности активов банка и стоять на защите интересов вкладчиков», - отметили в НБТ.

Национальный банк Таджикистана, в соответствии с законом Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана», с целью защиты финансового положения банка, находящегося во временной администрации, может приостановить платежи по любым обязательствам банка на период до одного месяца и продлить данный срок в необходимых случаях еще на один месяц, однако эти сроки не должны превышать 3-х месяцев.

После окончания работы временной администрации, банк, как и прежде, продолжит осуществлять свою деятельность.

Закрытое акционерное общество таджикский акционерно-коммерческий промышленный банк реконструкции и развития «Таджпромбанк» основан в октябре 1995 года в качестве универсального коммерческого банка, предоставляющего широкий спектр банковских услуг, как физическим лицам, так и юридическим вне зависимости от форм собственности.

Владельцем большей части акций и руководителем банка является Джамшед Зияев.

Напомним, что временная администрация также ведет свою работу и в ОАО «Точиксодиротбанк», который в начале этого года столкнулся с теми же проблемами, что и «Таджпромбанк».

Как сообщили «АП» в Нацбанке, члены временной администрации в настоящее время успешно справляются с возложенными на них задачами. Следует отметить, что 20 июня 2016 года эксперты ЕББР прибыли в НБТ с целью изучения финансового состояния «Таджиксодиротбанка» и пути оказания помощи для оздоровления данной кредитной организации.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Временная администрация НБТ спасает «Таджпромбанк» от банкротства

Временная администрация НБТ спасает «Таджпромбанк» от банкротства
28.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ