28.03 16:39
Привет, гость
 

Цены на базарах Таджикистана: глазами Национального банка и населения

10.02.2016, 15:50
Национальный банк Таджикистана утверждает, «изменение цен на товары и продукцию на внутреннем рынке остаётся стабильным». Однако сравнительный анализ показывает, что стоимость импортных товаров возросла до 30%.

Пресс-центр Национального банка Таджикистана 9 февраля опубликовал на своем сайте материал «Изменение цен товаров и продукций на внутреннем рынке остаётся стабильным», в котором утверждает, что«содержание материалов, размещенных за последние дни на интернет сайтах относительно повышения цен продукций на потребительском рынке, при сопоставлении и объективной оценке в корне отличается от реальной ситуации и текущего состояния существующих цен».

НБТ, опираясь на официальные статистические данные, отмечает, что уровень инфляции в 2015 году по сравнению с предыдущим годом имел тенденцию к снижению, и составил 5,1%. Рост инфляции произошел за счет повышения цен на продовольственные товары 4,3%, непродовольственные товары 7,8%, и платные услуги 2,3%.

Согласно НБТ, рост инфляции в основном произошел в результате негативного влияния внешних факторов и незначительного роста цен на импортируемую продукцию в условиях ограничения уровня внутреннего спроса.

НБТ отмечает, несмотря на воздействие внешних давлений в прошедшем году была сохранена стабильность цен.

«Стабильность цен, изобилие, а также доступные цены на продукцию были достигнуты благодаря увеличению объема производства и предложения сельхозпродукции, импортозамещающих продукций, таких как: картофель, морковь, лук, мясо, фрукты, яйца, молочная продукция, уголь, цемент, сжиженный кирпич, и другие товары народного потребления», - отмечается в статье.

В материале говорится, что Национальным банком Таджикистана ежедневно осуществляется мониторинг и оценка цен товаров первой необходимости на крупнейших рынках регионов страны.

«Проведенный анализ по состоянию на 5 февраля текущего года показал, что средние цены импортируемых товаров в нашей стране ниже по сравнению с аналогичными ценами в ряде стран СНГ. Вместе с тем, на рынках республики средние цены на продукцию отечественного производства, такие как: мясо, рис, морковь, яйцо, молоко, рыба, хлеб, макароны, картофель, яблоко, цемент и кирпич имели тенденцию снижения, или стабильного изменения».

НБТ отмечает, что некоторые представители СМИ «за последние дни без проведения глубокого анализа и сопоставления фактов и показателей распространяют информацию относительно изменения цен на рынках республики, которая негативно влияет на социальную и экономическую ситуацию в стране».

По мнению авторов статьи, «в нынешних кризисных условиях любая неправильно преподнесенная информация приводит к панике среди граждан и росту факторов ожидания, а также может послужить причиной спекуляции и повышения цен товаров на рынках».

НБТ призвал журналистов «к обеспечению спокойствия и терпимости, являющиеся важными компонентами для сохранения стабильности цен на рынках. Так как, ожидается, что напряжения курсового изменения на мировых финансовых рынках постепенного будет снижаться, и с принятием необходимых мер будет обеспечена стабилизация ситуации на внутреннем рынке».

Те временем, согласно сайту «Агроинформ», который осуществляет мониторинг цен на семи крупнейших рынках Таджикистана с 2010 года, средняя цена на мешок муки по сравнению с февралем 2015 года возросла на 22 сомони, с 163 до 185 сомони. В настоящее время мешок муки в Истаравшане стоит 140 сомони, в Хороге - 200 сомони.

Если килограмм сахара год назад в среднем стоил5 сомони 39 дирам, то 3 февраля нынешнего года он подорожал до 7 сомони 4 дирам. Только за последний месяц стоимость сахара в Таджикистане возросла на 73 дирам, или почти на 12%.

Эксперт компании «Нексигол Мушовир» Бахтиёр Шамсиддинов в беседе с Радио Озоди сказал, теперь имеется тенденция к снижению цен в основном испортные продовольственные товары.

«Независимо от падения курса национальной валюты, стоимость продукции, производимой в самом Таджикистане, яйца, хлеб, не увеличилась значительно. Причина больше в том, что, с изменением курса денег, уменьшилась покупательская способность населения, и если цены резко изменятся, торговля встанет. Но та продукция, которая ввозится извне, поднялась в цене».

По данным сайта «Агроинформ», стоимость 150-граммовой лепешки за последний месяц подорожала в среднем на 13 дирам, до 2 сомони 8 дирам в Худжанде, а порой доходя и до 3 сомони. Больше всего подрожала такие продукты, как изюм и фисташки. Килограмм фисташек, который год назад стоил в среднем 47 сомони, в нынешнем году подорожал почтина 30%, и достиг 62,5 сомони. Изюм за последний год в среднем подорожал на 25%, от 20 сомни до 25 сомони за килограмм.

По данным «Агроинформ», килограмм картошки в Таджикистане стоит в среднем от 1 сомониу 40 дирамв Раште до 2,5 сомони в Худжанде.Год назад килограмм картошки в Таджик стане стоил 1 сомониу 75 дирам, т.е. на 15% дешевле. Лук по сравнению с месяцем назад подорожал на 8 % и теперь стоит почти 2 сомони. Но по сравнению с прошлым годом, когда килограмм лук стоил до 3 сомони, это намного дешевле.

Как сообщило государственное информационное агентство «Ховар», на очередном заседании Правительства Республики Таджикистан, которое состоялось 8 февраля, президент Эмомали Рахмон обратил особое внимание на вопросы обеспечения достатка и доступных цен на продовольственные товары во всех регионах страны.

В сообщении отмечалось, что в Таджикистане собран богатый урожай осенней моркови, торговцы и посредники скупают её у сельхозпроизводителей по цене 3-4 кг за 1 сомони. В последние дни подобная ситуация вызывает озабоченность у Главы государства Эмомали Рахмона и находится в центре его внимания. В результате постановлением председателя города Душанбе директор столичного рынка Саховат освобожден от занимаемой должности, а руководители других рынков получили серьезные замечания.

По данным «Агроинформ», цена на морковь имеет тенденцию к снижению, только за последний месяц она подешевела на 20 дирам, и стоит 1 сомони 15 дирам. Для сравнения, килограмм моркови 4 февраля прошлого года в среднем стоил 3 сомони 49 дирам, или в три раза дороже, чем в нынешнем году.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Цены на базарах Таджикистана: глазами Национального банка и населения

Цены на базарах Таджикистана: глазами Национального банка и населения
28.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ