20.04 05:28
Привет, гость
 

ВБ: Таджикистан может увеличить свое благосостояние на 10% при правильной экологической политике

16.05.2012, 13:16
Сохранение окружающей среды может принести значительные экономические выгоды для такой страны, как Таджикистан, в котором ежегодный экономический ущерб из-за ухудшения экологии оценивается на уровне 10% ВВП. Об этом говорится в новом исследовании Всемирного банка под названием «Экологичный рост экономики в интересах всех групп населения: путь к устойчивому развитию».

В докладе указывается, что только из-за ухудшения состояния земельных ресурсов, включая эрозию и засоление почвы, Таджикистан ежегодно теряет 3,7% национального ВВП.

«Правильная экологическая политика может способствовать экономическому росту и подъему общего благосостояния каждой страны, а также помочь снизить урон для окружающей среды, который оценивается в среднем на уровне 8% ВВП ежегодно для стран, на которые приходится 40% населения развивающегося мира», - сообщается в исследовании.

В докладе приведены также анализ и список приоритетов для выработки государственной политики и привлечения инвестиций, необходимых для обеспечения «экологичного» экономического роста и улучшения стандартов жизни людей в быстро развивающихся странах.

Политика, обеспечивающая «экологичный» рост экономики, призвана остановить дальнейшее ухудшение окружающей среды и сокращение природных ресурсов, что зачастую является следствием экономического роста. Экономическая деятельность, которая влечет за собой ухудшение состояния окружающей среды и приводит к неэффективному использования природных ресурсов, не может быть устойчивой, предупреждает Всемирный банк.

В то же время в случае проведения правильной экологической политики выгоды могут намного превышать затраты, отмечается в докладе, где говорится, что вложения в сумме от 900 миллионов долларов до 1,7 миллиарда долларов в сохранение земельных, водных и энергетических ресурсов будут приносить странам с развивающейся экономикой ежегодно до 3 миллиардов долларов.

«Нельзя отрицать тот факт, что наша сегодняшняя экономическая система является крайне неэффективной, потому что мы не ценим ресурсы, которые не являются бесконечными. На нас надвигается кризис продовольственной безопасности, кризис безопасности водных ресурсов, а также кризис энергоресурсов. В этом контексте нам необходимо создать такую экономическую систему, которая заставила и поощряла бы нас бережнее относиться к ресурсам», - заявила в связи с публикацией доклада вице-президент Всемирного банка по вопросам устойчивого развития Рэйчел Кайт.

«Неверно думать, что экологически правильный экономический рост это некая роскошь, которую могут себе позволить лишь богатые страны, Страны с хрупкой экономикой, бедные страны, а также страны развивающегося мира с быстро растущей экономикой сегодня стоят перед решениями, которые либо надолго закрепят необратимое использование ресурсов, либо освободят их от этого пути», - сказала Кайт.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ВБ: Таджикистан может увеличить свое благосостояние на 10% при правильной экологической политике

ВБ: Таджикистан может увеличить свое благосостояние на 10% при правильной экологической политике
20.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ