27.04 09:49
Привет, гость
 

В ближайшее десятилетие цены на продукты питания в мире будут высокими

12.07.2012, 21:01
Цены на продукты питания останутся высокими в ближайшее десятилетие, чему способствуют твердый спрос и замедляющийся рост мирового производства, говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) о сельскохозяйственном прогнозе.

В отчете отмечается, что рост численности населения, увеличение доходов на душу населения, городская миграция и изменения в рационе питания приведут к росту спроса. В то же время темпы сельскохозяйственного производства в традиционных развитых странах-экспортерах замедлятся. Таким образом, увеличение спроса будет все в большей степени удовлетворяться за счет продукции, которая будет поступать на рынок по более высокой цене.

«Поскольку площадь обрабатываемых земель в ближайшее десятилетие увеличится незначительно, увеличение объема производства будет происходить в основном за счет повышения производительности», - считают аналитики ФАО.

В докладе подчеркивается, что на сегодняшний день 25% аграрных земель в мире сильно деградированы. «Крайняя скудность водных ресурсов в сельском хозяйстве является реальностью во многих странах, - говорится в нем. - Некоторые рыбные промыслы чрезмерно эксплуатируются и находятся под угрозой». Эксперты сходятся во мнении, что участилось наступление экстремальных погодных явлений, и во многих частях мира меняются климатические модели.

Авторы доклада предлагают добиваться повышения производительности, реализации стратегии зеленого роста и более открытых рынков. Они считают, что правительствам необходимо отказаться от практик, препятствующих торговле, и создать благоприятную среду для процветающего и устойчивого сельского хозяйства.

«Для потребителей, особенно миллионов человек, живущих в условиях экстремальной бедности, высокие цены на продовольствие привели к значительным трудностям. Нам необходимо удвоить усилия, чтобы сократить количество голодающих. Мы должны добиться устойчивого роста темпов производительности, особенно в развивающихся странах», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Авторы доклада предлагают развивающимся странам продвигать инвестиции в сельскохозяйственную инфраструктуру в сельских областях с целью улучшения хранения, транспортировки и оросительных систем, а также электрификации, информационных и коммуникационных систем.

Эти стратегии должны также способствовать снижению продовольственных потерь и отходов, которые, по оценкам ФАО, составляют примерно треть производимого продовольствия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В ближайшее десятилетие цены на продукты питания в мире будут высокими

В ближайшее десятилетие цены на продукты питания в мире будут высокими
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ