26.04 15:30
Привет, гость
 

Мэрия установит свои тандыры

02.08.2016, 14:04
В столице Таджикистана вместо старых тандыров, снос которых повсеместно начала столичная мэрия, появятся новые - современные. Насколько это реально?

Подробности - в материале «АП»

Заместитель столичного градоначальника Ашурбег Расулов на пресс-конференции по итогам первого полугодия озвучил информацию, о том, что старые тандыры в жилых микрорайонах будут заменены на современные.

По его словам, мэрия подготовила несколько проектов современных тандыров, лучшие из них будут отобраны по итогам конкурса и будут установлены рядом с многоэтажными жилыми домами в столице.

- Мэр города Махмадсаид Убайдуллаев и Управление по архитектуре города Душанбе с учетом пожеланий горожан поддержали это предложение. Теперь не будет много тандыров в одном дворе, а будет для нескольких домов установлен один современный тандыр. Но реализация этих проектов начнется лишь после того, как будут снесены все незаконные постройки во дворах на улицах и в микрорайонах столицы. Сейчас также решается вопрос, какое именно топливо будет использоваться при разведении огня в новых тандырах, - отметил А. Расулов.

Табу на тандыр

В советскую бытность в Душанбе тандыров в микрорайонах не было вовсе. Они начали появляться в начале 90-х, в годы известных событий в стране. Население пыталось выжить как могло. Убегая от войны и экономических проблем, многие жители регионов были вынуждены переселяться в города, в том числе и в столицу.

Приехав в город, люди выживали как могли. Дороговизна электроэнергии и ее отсутствие в зимний период вынудили людей строить рядом с домами тандыры. Практически у каждого дома можно было их встретить по несколько штук. В качестве топлива для них люди использовали практически все, что горит – ветки и листья деревьев, макулатуру, изделия из пластмассы и прочее, которое ежедневно дымилось и доставляло множество неудобств жителям спальных районов.

С 2012 года столичная администрация не раз заявляла о том, что тандырам нет места в столице, поручала соответствующим службам снести их. Своё решение мэрия аргументировала в том числе и тем, что эти постройки портят облик столицы, не отвечают требованиям безопасности, ухудшают экологию и причиняют неудобства горожанам.

Согласно Правилам общественного порядка, благоустройства и санитарии в городе Душанбе, утвержденным в 2008 году постановлением столичного Маджлиса народных депутатов, было запрещено строить тандыры и пользоваться ими в неустановленных местах. К проверкам подключились пожарные и экологи, но эти мероприятия до сих пор не дали результатов. Тандыры убирались, но, по словам жителей микрорайонов, только избирательно. Вместе с тем дороговизна продуктов питания заставила многих пойти на ухищрения - тандыры маскировали различными способами, открывая чудо-печи лишь в дни выпечки.

Пока только догадки

За комментариями относительно установки современных тандыров, заявленной вице-мэром, мы обратились в городскую мэрию, в том числе и к первоисточнику. Застать его на рабочем месте нам не удалось, на телефонные звонки он не отвечал. Другие ответственные лица воздержались от комментариев, снова и снова перенаправляя нас к другим коллегам.

Между тем эта тема начала широко обсуждаться в обществе, в том числе и в социальных сетях. Мнения относительно установки тандыров в таджикском сегменте «Фейсбука» разделились. Одни с пониманием отнеслись к решению властей, другие принимали в штыки. Но наиболее интересным и бурным было обсуждение высказываний «общего пользования», «современный» и «поиск видов топлива». Некоторые предполагали (то ли в шутку, то ли всерьез), что эти тандыры будут с автоматизированной системой управления, с таймером и даже регулировкой температуры.

«Ничего хорошего из этого не выйдет, - считает один из комментаторов. - Подумайте сами, один тандыр на несколько домов. Будут разборки по поводу: кто будет первым печь. А если испортится, кто будет чинить?»

«Интересная мысль, - говорит другой, - какое топливо будет использоваться... Наверно, подведут горелки с газом или электрические тенты для тандыров, а может лучше традиционный тапак (кизяк)? А ещё нужно современные очаги установить для приготовления пищи, зимой же нет света. Все вместе по очереди будем готовить еду».

Аргументы за и против

Экономист Фируз Саидов в интервью «АП» согласился с мнением, что этот вопрос имеет больше социально-экономический оттенок.

- Приготовление хлеба в тандырах, несмотря на трудоемкость, обходится намного дешевле, чем его приобретение на рынке. Ведь хлеб является основой рациона многодетных семей, на него тратится львиная доля семейного бюджета, - пояснил эксперт.

Относительно внедрения новых технологий Ф.Саидов отметил, что это не новость. Новые технологии именно в печах уже внедряются во многих регионах страны. Это, конечно, не компьютерные технологии, а материалы, имеющие энергоэкономичность и свойства теплосбережения.

- Я всецело поддерживаю решение мэрии. Регулирование численности новых тандыров может снизить и вред окружающей среде. Еще хотелось бы, чтобы при их строительстве учитывались национальные традиции и эстетические нормы, - говорит эксперт.

Тем временем экологи и врачи считают, что тандыры в любом случае могут наносить вред не только окружающей среде, но и здоровью населения.

Эксперт - эколог Лутфи Боирова в интервью «АП» заявила, что тандыры можно отнести к точечным источникам выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

- Как правило, выброс этих веществ от одного источника незначительный, но если суммировать выброс от нескольких десятков, то общий выброс загрязняющих веществ может быть приравнен, а возможно, и превысит выброс от промышленного предприятия, использующего в технологическом процессе ископаемые виды топлива (уголь, газ) и биотопливо (древесина, стебли хлопчатника и т.д.) Основными загрязняющими веществами при использовании в тандырах угля, древесины, гузапои являются оксиды углерода, азота и серы. Кроме того, при сжигании каменного угля, древесины, особенно загрязнённой органическими веществами - смолой, краской, лаком и т.п., а также гузапои, которая в большинстве случаев загрязнена серосодержащими пестицидами, образуются особо опасные супертоксиканты, токсичность которых превышает допустимую норму в десятки раз.

По словам специалиста, другого топлива для тандыров, кроме природного газа и электричества, не может быть, но это не выгодно.

По мнению врача Сабохат Ахмедовой, продуктам горения свойственно накапливаться в организме человека и наносить значительный ущерб иммунной, нервной и репродуктивной системам человека.

- Попадание супертоксикантов в женский организм репродуктивного возраста может быть одной из причин повышенного числа самопроизвольных абортов, - говорит врач.

Время покажет

Возможно, предложенный столичными чиновниками вариант решит вопросы, связанные не только с урбанизацией новых жителей столицы, но и некоторые социально-экономических проблемы жителей столицы, если, конечно, не брать в счет наносимый вред.

Но в любом случае будут ли соблюдены санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно-градостроительные и противопожарные нормы без причинения ущерба интересам общества и приживутся ли новые, «современные», нанопечи, какими они будут, покажет время…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мэрия установит свои тандыры

Мэрия установит свои тандыры
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ