26.04 16:47
Привет, гость
 

Эксперты: религиозный экстремизм стал носить виртуальный характер

12.07.2016, 18:04
Руководство Комитета по делам религий, упорядочению традиций и национальных обрядов Таджикистана не разделяет обеспокоенности международных организаций по поводу роста религиозного экстремизма в стране после закрытия Партии исламского возрождения.

Сулаймон Давлатзода, председатель Комитета, сказал 12 июля на пресс-конференции в Душанбе, что обеспокоенность международных организаций, прогнозирующих рост экстремизма в стране после закрытия ПИВТ и признания ее террористической партией, не имеет под собой реальной основы.

«Основной причиной религиозного экстремизма является насаждение своего ошибочного мнения другой группе. Напротив, посмотрите, в различных странах мира свободно осуществляют свою деятельность десятки, а то и сотни политических партий религиозного характера, но в этих странах религиозного экстремизма не стало меньше», - сказал Давлатзода.

В последнее время международные организации подвергли критике ограничения религиозных свобод в таджикском обществе и прогнозировали всплеск религиозного экстремизма и рост радикального ислама после закрытия ПИВТ в сентябре 2015.

Ранее руководитель комиссии США по религиозным свободам Роберт Джордж отметил, что действия правительства Таджикистана по подавлению религиозных свобод в стране могут привести к росту радикализации общества. По данным комиссии, вопрос соблюдения религиозных свобод ухудшился в Таджикистане в течение последних шести лет после принятия в 2009 году нового закона, регулирующего вопросы вероисповедания, в связи с чем десятки закрытых мечетей были преобразованы в общественные места. Но представители Комитета по делам религии говорят, что предпринимаемые меры направлены не против ислама, а на пресечение деятельности экстремистов, пытающихся свергнуть конституционный строй Таджикистана.

Хусейн Шокиров, руководитель управления религиозных организаций Комитета по делам религии говорит, что религиозные экстремисты, которые существуют в исламских странах, ставят своей целью принцип, который созвучен поговорке «разделяй и властвуй». Но эксперты отмечают, что сейчас проявление религиозного экстремизма по большому счету не зависит от форм государственного правления в странах. По мнению Саъди Юсуфи, эксперта по вопросам религии, в современном мире религиозный экстремизм, значительно расширив свое влияние, принял совершенно иную, радикальную форму существования. По его словам, даже те, кто связал свою жизнь с экстремистскими группировками, были ранее свободны с религиозной точки зрения.

Он привел пример: «В странах Центральной Азии более всего о религиозных свободах осведомлены в Кыргызстане, но даже там десятки граждан примкнули к ИГИЛ и совершили несколько террористических атак». По словам Юсуфи, в настоящее время религиозный экстремизм стал носить виртуальный характер и большинство из тех, кто присягнул ИГИЛ, пришли в это движение по идейным соображениям. Между тем, по официальным данным, на сегодняшний день свыше 1 тыс. граждан Таджикистана принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, а в прошлом году около 1 тыс. человек были задержаны в стране по обвинению в экстремизме.

Аналитики отмечают, что правительство Таджикистана со времен гражданской войны и по сей день борется с экстремизмом. Ранее власти страны заявили, что, несмотря на экономические трудности, усилена борьба с экстремизмом и терроризмом во всех направлениях и срочно принята новая Национальная стратегия по борьбе с этим злом на 2016-2020 годы.

На протяжении нескольких лет в Таджикистане появились последователи таких движений как Хизб-ут-тахрир, Салафия, Джамоати Таблиг, которые Верховный суд страны объявил террористическими и экстремистскими и запретил их деятельность на территории Таджикистана.

Сообщается, что эти движения тайно вербуют граждан страны на войну в Сирии и Ираке и привлекают к подрывной деятельности внутри Таджикистана.

Представители Комитета по делам религии отмечают, что в текущем году возбуждены уголовные дела в отношении 14 имам-хатибов, которые обвиняются в основном в предполагаемом членстве запрещенных движений «Салафия» и «Братья мусульмане».

Деятельность «Братьев мусульман» была запрещена в Таджикистане в 2006 году, однако до настоящего времени в республике задержано незначительное число сторонников этой организации. «Братья мусульмане» - международная религиозно-политическая организация, созданная в 1928 году в Египте. Во многих странах признана террористической и находится под запретом.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эксперты: религиозный экстремизм стал носить виртуальный характер

Эксперты: религиозный экстремизм стал носить виртуальный характер
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ