27.04 07:32
Привет, гость
 

В Таджикистане заблокированы ряд информационных сайтов

11.05.2016, 22:44
В Таджикистане заблокированы сайты ведущих отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Как стало известно «АП», 10-11 мая интернет-провайдеры и сотовые операторы получили указание о блокировании веб-ресурсов медиа-холдинга «Азия-Плюс», таджикской службы радио «Свобода» (Радио «Озоди»), агентства «Озодагон» и еще несколько других информационных порталов. Списки сайтов, подлежащих блокированию, у операторов разные, но основная тройка, указанная выше, фигурирует у всех.

«АП» обратилась в Службу связи при правительстве Таджикистана, чтобы узнать причину соответствующего распоряжения. Как заверили в Службе связи, никаких распоряжений от них к провайдерам не поступало.

По словам Адолат Абдурахмонзода, заместителя главы Службы связи, их специалисты выяснят причины блокировки и уведомят об этом СМИ.

Между тем, в Таджикистане 22 мая состоится референдум по внесению поправок в Конституцию страны. Наблюдать за проведением голосования будут несколько десятков международных наблюдателей, которые также призваны вести мониторинг по освещению кампании по подготовке к референдуму в средствах массовой информации.

Кроме того, 6 мая в Женеве таджикская делегация представила членам Совета по правам человека ООН Универсальный периодический обзор соблюдения прав человека в республике. В ответ на выступление министра юстиции Таджикистана Рустама Шохмурода, члены Совета потребовали от Таджикистана предпринять больше усилий для улучшения ситуации с правами человека, обеспечения свободы слова и ликвидации пыток. Представитель Австралии призвал правительство Таджикистана обеспечить свободу слова, так как за последние два года давление на журналистов усилилось.

Представитель Австрии сказал, что эта страна также обеспокоена ухудшением уровня свободы прессы и осуждением опального политика и бизнесмена Зайда Саидова. Он считает арест бывшего министра промышленности проявлением преследования инакомыслия и противников властей.

Как сообщалось на сайте ООН, жестокое обращение с заключенными, права женщин, инвалидов и представителей сексуальных меньшинств, положение НПО. Таков неполный список вопросов, которые прозвучали в адрес Таджикистана в ходе рассмотрения периодического обзорного доклада этой страны. Из 203 рекомендаций таджикская делегация приняла 119. Выступая в среду в Совете по правам человека, министр юстиции Таджикистана Рустам Шохмурод подвел итоги, заявив, что «высказанные рекомендации будут тщательно проанализированы и обсуждены с участием представителей государственных структур и гражданского общества. Значительную часть рекомендаций мы приняли, а по остальным будет представлена позиция страны в установленном порядке».

Таджикистан представит свою позицию на заседании Совета ООН по правам человека в сентябре этого года.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане заблокированы ряд информационных сайтов

В Таджикистане заблокированы ряд информационных сайтов
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ