26.04 20:24
Привет, гость
 

Исаев: Турецких мигрантов заменят таджикские

30.11.2015, 11:19
Специальные меры в отношении Турции, по мнению депутатов Государственной думы России, являются вполне адекватными.

По словам вице-спикера Госдумы Андрея Исаева, Турция по целому ряду вопросов занимает позицию, противоположную российской. Тесная связь турецкой экономики с российской предоставляет руководству России «пространство для маневра». Исаев считает, что Россия от ограничения сотрудничества с Турцией во многом заметно выиграет.

«У нас в России существует безработица, и мы можем занять эти рабочие места нашими людьми, проживающими в регионах, по которым ударил экономический кризис. Кроме того, есть страны, союзные нам, бывшие республики Советского Союза - оттуда могут приехать рабочие, которые заместят турецких рабочих, например, тот же Таджикистан», - цитирует газета «Аргументы и факты» слова Исаева.

В настоящее время в России работает до 100 тысяч граждан Турции, в основном они заняты в строительном секторе.

По данным министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана, выдворение турецких рабочих с территории России не окажет влияния на ситуацию с трудовыми мигрантами из Таджикистана. По словам представителя данного ведомства Толиба Шарифова, в настоящее время таджикские трудовые мигранты работают по патенту, и они имеют свой рынок труда.

Он подчеркнул, что экономический кризис, который привел к падению курса рубля, привел к ситуации, когда большинство граждан отказываются выезжать в Россию на заработки. По данным министерства, за девять месяцев этого года из Таджикистана выехали 461 тысяча граждан республики. Данный показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 13 процентов.

По данным Федеральной миграционной службы России, в настоящее время на территории РФ работают около 972 тысяч граждан Таджикистана, что составляет 8,9 процентов от общего числа трудовых мигрантов.

В министерстве труда, миграции и занятости населения Таджикистана выражают обеспокоенность повышением стоимости патента в России для трудовых мигрантов, заявляя, что данная мера может привести к сокращению потока мигрантов из Таджикистана в РФ.

Власти большинства российских регионов намерены поднять с 1 января стоимость патента для иностранных трудовых мигрантов.

Законодательное собрание Новосибирской области недавно приняло постановление, в соответствии с которым стоимость патента для осуществления трудовой деятельности на территории области повысится в три раза. Сейчас стоимость патента для трудовых мигрантов на территории области составляет 1538 рублей 40 копеек, однако с нового года патент будет стоить уже свыше 4500 рублей. Таким образом, областная администрация намерена в будущем году пополнить свой бюджет на 814 миллионов рублей.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил, что стоимость патента в 1538 рублей является небольшой и предложил областному управлению Федеральной миграционной службы к 1 декабря внести свои предложения по повышению стоимости патента для иностранных трудовых мигрантов.

Власти города Москва также сообщили, что стоимость патента для трудовых мигрантов в следующем году повысится. Максим Решетников, руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы, сообщил на этой неделе, что «стоимость патента должна соответствовать ситуации на рынке труда и уровня среднемесячной заработной платы в регионах». По его словам, за девять месяцев этого года средняя зарплата в Москве выросла в пять раз. «По этой причине мы предложили повысить стоимость патента в 2016 году до 4200 рублей, то есть повысить на 5 процентов», - сказал он.

Россия с 1 января 2015 года, сменив миграционную политику, ввела патентную систему для трудовых мигрантов. Каждый мигрант, которые приезжает на заработки, должен в течении 30 дней после прибытия оформить патент. Стоимость патента в каждом регионе зависит от средней заработной платы и дохода населения.

В настоящее время стоимость патента в Москве составляет 4000 рублей. По официальным данным, в этом году бюджет российской столицы за счет оформления патентов для трудовых мигрантов получил 3,5 миллиарда рублей, 1 миллиард из которых, по данным агентства «Россия сегодня», приходится на оформление патента для таджикских трудовых мигрантов.

Ежегодно в Таджикистан от трудовых мигрантов поступает до 4 миллиардов долларов, что составляет почти 50 процентов к ВВП республики. Заработки трудовых мигрантов наряду с экспортом алюминия и хлопка из Таджикистана считается основным источником экономической стабильности в стране.

Однако в 2015 году, по некоторым данным, объем денежных переводов сократился на 30 процентов. По данным экспертов международных финансовых организаций, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд, данная тенденция сохранится и в 2016 году.

Одной из причин сокращения объема денежных переводов мигрантов называются экономические проблемы, с которыми столкнулась Россия. С другой стороны, по словам правозащитников, строгое законодательство России в сфере миграции, которое ведено с 1 января 2015 года, привело к увеличению расходов мигрантов для собственной легализации.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Исаев: Турецких мигрантов заменят таджикские

Исаев: Турецких мигрантов заменят таджикские
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ