26.04 09:00
Привет, гость
 

Сегодня отмечается Международный день энергосбережения

11.11.2015, 10:53
Международный день энергосбережения отмечается сегодня, 11 ноября, во многих странах мира. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE).

Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

В этом году в рамках Международного дня энергосбережения в странах, которые вовлечены в проект SPARE, пройдут самые разные мероприятия, посвященные энергоэффективному освещению. Участие в мероприятии примут ученики, педагоги, представители природоохранных организаций, сотрудники государственных учреждений и специалисты из научно-исследовательских институтов. Вы тоже можете стать частью общих усилий и сделать освещение полезным и энергоэффективным, создав комфортные условия для жизни, учебы и работы, сэкономить деньги и снизить выбросы парниковых газов.

«Программы по энергосбережению особенно важны в Таджикистане, где промышленность, сельское хозяйство и сектор ЖКХ очень энергоемки, а в зимний период наблюдается хронический дефицит электроэнергии. Высокие потери энергии при транспортировке и использовании являются характерной чертой энергетики Таджикистана, а население отдаленных сельских сообществ испытывает серьезные трудности с доступом к энергоисточникам, что сказывается на их развитии. Энергосбережение выгодно как с экономической, так и с экологической точки зрения. Более того, энергосбережение помогает решать многие социальные вопросы, которые так остро стоят в республике», - сказали «АП» в экологической организации «Маленькая Земля».

Отметим, что Таджикистан в осенне-зимнем периоде ежегодно сталкивается с острым дефицитом электроэнергии, в связи с чем вводятся ограничения на ее потребление с октября до апреля.

В текущем сезоне лимит на потреблении электроэнергии в сельской местности был введен с 18 октября.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сегодня отмечается Международный день энергосбережения

Сегодня отмечается Международный день энергосбережения
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ