26.04 14:31
Привет, гость
 

В Таджикистане будут бороться с экстремизмом "словом"

26.10.2015, 11:50
​Научно-исследовательский центр по противодействию экстремизму и терроризму открылся в Душанбе.

Научно-исследовательский центр по противодействию экстремизму и терроризму открылся при юридическом факультете Российско-Таджикского (славянского) университета.

Это первый подобный центр на территории Таджикистана. Сотрудники центра будут проводить информационно-профилактическую деятельность среди молодёжи, с целью пресечения их вовлечения в экстремистские и террористические группировки.

«Сейчас во всём мире идёт вербовка молодых людей в различные экстремистские и террористические организации, разрушаются многие духовные ценности. Задача центра возродить эти ценности, путём подготовки специальной литературы и учебных пособий, монографий, научных статей, проведения брифингов, конференций, организованных совместно с международными организациями и правоохранительными органами республики», - сообщил директор центра, заведующий кафедрой уголовного права РТСУ Валиджон Абдухамидов.

По его словам, центр финансируется министерством образования и науки России в рамках Программы развития славянских университетов.

Он отметил, что в Таджикистане действуют законы о борьбе с экстремизмом и терроризмом, в Уголовном кодексе предусматривается наказание за совершение подобных преступлений.

«От терроризма и экстремизма никто не застрахован, потому как в некоторых европейских государствах, даже самых развитых совершаются террористические акты. Мы должны противостоять этому, направляя нашу молодёжь на мирный созидательный путь. Одной из главных задач нашего центра является проведение научных изысканий в этой области, подготовка соответствующих монографических исследований в области терроризма и экстремизма», - отметил Абдухамидов.

Два месяца министерство внутренних дел Таджикистана образовало специальную группу «Авангард», в составе которой 15 молодых людей. Цель создания этой группы - противодействие экстремизму и терроризму, пресечение вступления таджикской молодежи в различные террористические и экстремистские группировки.

По словам самих молодых граждан республики, властям вместо сухих слов необходимо предпринять меры по трудоустройству молодежи с достойной оплатой труда, а также создание психологической помощи для молодых людей, которые сталкиваются с социальными проблемами.

Ранее ректор РТСУ Нурали Салихов заявил, что одной из причин вступления молодых людей в различные террористические и экстремистские группировки является низкий уровень качества образования в стране. По его словам, для работы в новом центре будут привлечены высококвалифицированные преподаватели, основным оружием которых будет «слово», чтобы изменить мировоззрение молодых людей.

Ранее власти Таджикистана заявляли, что до сегодняшнего дня свыше 650 граждан республики участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке в составе террористических группировок.

В конце сентября заместитель секретаря Совета безопасности Таджикистана Давлат Джумъаев сообщил, что граждане Таджикистана участвуют также в боевых действиях в Йемене. По его словам, при Генеральной прокуратуре образована специальная группа, которая занимается сбором информации о гражданах Таджикистана, участвующих в вооруженных конфликтах за пределами страны. Он отметил, что в настоящее время этой группой установлено, что за пределы страны для джихада за пределы страны выехали 113 семей, в составе которых 119 мужчин, 117 женщин, 70 девочек и 92 мальчика.

Власти заявляют, что в боевых действиях в Сирии и Ираке погибли порядка 200 граждан Таджикистана, более 50 граждан вернулись на родину и были амнистированы.

Генеральная прокуратура и МВД Таджикистана ранее заявляли, что граждане, покинувшие ряды террористических группировок и вернувшиеся на родину, не будут привлекаться к уголовной ответственности, если в их действиях не выявлено состава преступлений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане будут бороться с экстремизмом

В Таджикистане будут бороться с экстремизмом "словом"
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ