27.04 09:25
Привет, гость
 

В Душанбе сыграли свадьбу геев

04.06.2014, 17:44
На свадебном торжестве, состоявшемся два месяца назад в небольшой квартирке на окраине Душанбе, присутствовали лишь избранные гости. Нет, дело совсем не в законе об упорядочении свадебных торжеств, а скорее в личности невесты и жениха: они оба геи. Им по 24 и 25 лет. Брак представителей одного пола по законам Таджикистана, также, как и по шариату, не регистрируют. Так что обещания молодоженов быть верными и любить друг друга до конца жизни слышали лишь их близкие друзья. Из соображений безопасности, публиковать фотографии со свадьбы невозможно. В этой семье, проживающей в съемной квартире в Душанбе, Дилшод (имена героев изменены по их просьбе - Озоди) выполняет роль мужа, а Мехрубон – роль жены. Дилшод так рассказал историю знакомства с будущей супругой:

- До свадьбы мы были знакомы всего две недели. Впервые я встретил его в одном ресторане, сразу все понял и полюбил его. Мы сразу сошлись, занимались любовью все эти две недели и потом решили не разлучаться. Я решил назвать его своей половинкой. Да, мы не можем зарегистрироваться в ЗАГСе, не можем сделать никох по шариату, но, слава богу, можем спокойно жить и наслаждаться жизнью, - говорит Дилшод.

Он рассказал, что примерно в 12-летнем возрасте понял, что отличается от сверстников и ощущает постоянное влечение к парням. Несмотря на конфликты с родителями и родными, Дилшод не собирается измениться и уверен, что имеет право на личное счастье. В отличие от него, у Мехрубон история детства более трагичная. Он рассказал, что с самого детства находился в тяжелейших психологических и бытовых условиях. Отец, находившийся в тюрьме на момент его рождения, никогда не признавал его сыном и постоянно оскорблял и унижал его в присутствии сестер. В 14 лет он был изнасилован торговцем из рынка, после этого много лет зарабатывал на жизнь телом:

- Всю жизнь отец меня избивал и унижал. Он не позволял мне садиться за один стол с сестрами. Сам отец после выхода из тюрьмы вел себя нагло, были времена, когда он в дом приводил женщин. Постепенно жизнь ухудшилась, и я вышел на рынок помогать маме продавать мелкие продукты. Внутри себя я всегда ощущал дискомфорт, мне было интересно поведение и образ жизни женщин, мне хотелось быть похожими на них. Потом меня изнасиловал торговtw из Афганистана, который работал на том рынке. А уже после, долгое время я встречался то с одним, то с другим мужчиной, мне платили деньги. Повзрослел и стал посещать ночные клубы, танцевал и развлекал других, находились мужчины, готовые заплатить. Так прошли годы и вот, я встретил Дилшода, поженились, - рассказал Мехрубон.

Шабнам, близкий друг-гей молодоженов, участвовавший на свадебном торжестве считает, что они имеют полное право на личное счастье, могут танцевать и наслаждаться жизнью.

Жизнь геев в Таджикистане относится к закрытым темам или табу. Не приемлющее нетрадиционные сексуальные отношения общество вынуждает их скрываться в отдаленных от глаз общественности местах. В частности, одним из таких мест стал специальный центр, организованный неправительственными организациями. Правозащитная международная организация Human Rights Watch пишет, что даже если с 1998 года по законам Таджикистана гомосексуализм не является преступлением, геи и лесбиянки находятся под постоянным прессингом, были отмечены случаи насилия со стороны сотрудников правоохранительрных органов. По данным ООН, в Таджикистане проживает не менее 7000 людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе сыграли свадьбу геев

В Душанбе сыграли свадьбу геев
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ