19.03 12:47
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон убежден: таджикский народ стал жить лучше. Из-за закона о традициях и обрядах

11.07.2017, 11:21
По словам президента, народ сэкономил свыше двух миллиардов долларов. И сумел купить за эти 10 лет более полумиллиона автомобилей.

Эмомали Рахмон провел сегодня в комплексе «Кохи Борбад» встречу с активом и представителями общественности республики. Она была посвящена 10-летию принятия Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов». Те чиновники, кто его нарушал, лишаться своих постов.

Пресс-служба главы государства отмечает, что в честь 10-летия принятия вышеназванного закона заранее собирались мнения и предложения граждан страны, представителей различных слоев общества относительно его совершенствования.

На встрече представители различных профессий из областей, городов и районов республики выступили с предложениями по отдельным пунктам Закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».

Эмомали Рахмон, выступая, отметил, что одной из причин принятия вышеназванного закона стало появление в мире экстремистских организаций, «которые угрожают исчезновению культуры, языка, национальных традиций, даже традиционной одежды нашей нации».

Президент подчеркнул, что принятие этого закона свело на нет совершение хулиганств и тяжких преступлений на свадьбах Таджикистана.

«Этот закон стал одним из основных причин снижения уровня бедности в стране», - подчеркнул президент.


Эмомали Рахмон отметил, что за 10 лет существования закона в стране граждане в ходе проведения обрядов сэкономили свыше 18 миллиардов сомони (более двух миллиардов долларов).

«Сбереженные средства граждан страны направлены на обучение их детей, на улучшение уровня жизни, как пример - за последние 10 лет в Таджикистан завезено свыше 525 тыс. легковых автомобилей», - подчеркнул президент.


По его словам, после принятия закона тысячи таджикских парней и девушек, которые ранее не имели финансовой возможности сыграть свадьбу, ее получили. По его данным, до принятия закона ежегодно в стране в среднем регистрировалось около 57 тыс. браков в год, а уже через год после принятия закона - в 2008 году было заключено 106 тысяч браков. И сегодня этот показатель не падает.

Однако президент выразил озабоченность тем, что в год в Таджикистане в среднем разводятся около 10 тыс. молодых пар. По его мнению, основная причина разводов – безграмотность молодых, отсутствие профессии и стабильного дохода.

Затронул глава государства и вопрос наказания за нарушение закона о традициях: в год его принятия, по его словам, судами были рассмотрены 60 дел, связанных с административными правонарушениями, а уже в 2017 году этот показатель достиг 784.

Он отметил, что "иногда нормы закона об урегулировании традиций нарушают главы некоторых областей, городов и районов страны, представители правоохранительных органов, госслужащие".

Эмомали Рахмон поручил Минюсту республики, Национальному центру законодательства, в течение двух месяцев подготовить заключение по вопросу освобождения от занимаемых должностей государственных чиновников, нарушающих нормы закона».

Мы решили еще раз напомнить согражданам, что можно, а что нельзя, при проведении национальных торжеств и обрядов.

Согласно закону, устраивать официальные приёмы в честь назначения на государственную должность, получение чина, звания, государственных наград, учёных и профессиональных степеней запрещается.

День рождения можно отмечать только в семейном кругу.

Угощение (банкет) по случаю обрезания проводится добровольно в течение одного дня с участием до 60 человек только в пределах одного мероприятия с малыми расходами.

Свадьба по случаю бракосочетания проводится добровольно в течение не более двух дней с банкетом до 150 человек и свадебного угощения до 200 человек за счёт обеих сторон.

Организация мероприятий «фотиха» (обряд обручения), «маслихатоши» (совет по подготовке торжества), «идонабари» (праздничное одаривание), «сандукбарон», «сарупобинон» (демонстрация одежды невесты и жениха), «чойгаштак» (торжество для подруг невесты), «раисталбон», «кудоталбон» (своячество), дарение одежды для гостей обеих сторон и родственников жениха и невесты запрещается, за исключением вручения подарков жениху, невесте и их родителям.

Мероприятия «домодталбон» (обряд первого посещения зятя дома родителей жены) и «арусбинон» (обряд знакомства новобрачной с семьёй мужа-смотрины) проводится добровольно в семейном кругу с участием до 15 человек.

Церемония государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния и джамоатах проводится с использованием не более 4 легковых автомашин.

Администрация кафе, столовых, ресторанов и свадебных залов при проведении свадеб и мероприятий обязаны соблюдать требования относительно количества приглашённых.

Свадьбы и обряды проводятся в выходные дни с 8 до 23 часов, а в рабочие дни с 18 до 23 часов. Продолжительность проведения свадеб и обрядов устанавливается до трёх часов.

Обряд джаноза (заупокойная молитва) проводится без ограничения количества участвующих.

Обряд по случаю «третьего дня» после смерти проводится без устраивания трапезы. Обряд «сороковины дней» проводится добровольно с участием до 80 человек с трапезой из одного блюда.

Родственники покойного могут проводить обряд годовщины смерти добровольно с участием до 100 человек с трапезой из одного блюда в священный месяц Рамазан, в день праздника Курбон и в другое время, которое соответствует проведению годовщины покойного.

В обрядах похорон и траура устраивание угощений «оши сари тахта», «душанбеги», «джумаги», «хафт», «бист», «шашмохаги»,а также вручение денег и других вещей запрещается, за исключением оплаты услуг могильщика и обмывальщика.

Мероприятия по случаю проводов и встречи паломников проводятся в семейном кругу.

Организация мероприятий «хочиталбон» и «хочиоши» (угощения по случаю паломничества) строго запрещается.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон убежден: таджикский народ стал жить лучше. Из-за закона о традициях и обрядах

Эмомали Рахмон убежден: таджикский народ стал жить лучше. Из-за закона о традициях и обрядах
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ