26.04 21:44
Привет, гость
 

Посол Ирана: Комитет имама Хомейни может возобновить свою деятельность

10.03.2017, 14:04
О приостановлении деятельности иранского Комитета помощи «Имдод» имени имама Хомейни в Душанбе, борьбе Ирана с терроризмом и планах по сотрудничеству с Таджикистаном - в интервью с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран Худжатулло Фагони.

- Господин посол, охарактеризуйте коротко инициативы посольства Ирана в Таджикистане за последние месяцы.

- Посольство Исламской Республики Иран в Таджикистане вносило и вносит свой вклад в дело укрепления отношений между двумя дружественными странами. Так, в экономической сфере можно отметить следующие инициативы посольства:

- координация взаимных визитов заместителей руководителей железнодорожных ведомств Ирана и Таджикистана в Душанбе и Тегеране для расширения сотрудничества двух стран в сфере перевозки грузов и транзита;

- организация визита большой делегации инвесторов Ирана и их участие в инвестиционном форуме в Душанбе, а также подписание меморандума о взаимопонимании в сфере инвестиционного сотрудничества между провинцией Хорасан-Разави и Комитетом по инвестициям Таджикистана;

- визит министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана и группы представителей политической, экономической и культурной сферы в Тегеран для участия в 11-м заседании совместной экономической комиссии двух стран. В преддверии праздника Навруз намечается проведение заседания комиссии;

- продолжение работ по совершенствованию тоннеля «Истиклол», который был построен иранскими компаниями при финансировании Ирана. Следует напомнить, что предыдущие проблемы, в частности просачивание большого объема воды с потолка, неровность дороги внутри тоннеля и его обледенение в зимний период, уже устранены. Также восстановлена система освещения тоннеля. С учетом инициатив иранской стороны и на основе двухстороннего договора в скором времени работы в тоннеле будут полностью завершены.

Приоритетным направлением деятельности является проведение совместных встреч и форумов представителей экономического блока двух стран и привлечение иранских компаний для инвестирования в экономику Таджикистана.

По вопросу общественного и культурного сотрудничества можно отметить следующее:

- сотрудничество в организации участия таджикских кинематографистов в фестивале короткометражных фильмов «Навсоз» в Иране;

- проведение форума в честь памяти Садриддина Айни;

- содействие в организации участия иранских представителей в международном кинофестивале «Дидор» в Таджикистане;

- проведение ряда профессиональных научно-литературных мероприятий с участием видных деятелей науки Таджикистана, а также публикация ряда книг и научных журналов, в частности учебников для общеобразовательных школ, при поддержке посольства.

О Комитете имама Хомейни

- Приостановление деятельности представительства иранского Комитета помощи «Имдод» имама Хомейни в Таджикистане стало поводом для многочисленных слухов и кривотолков. Будет ли его деятельность возобновлена?

- Комитет помощи имама Хомейни является благотворительной организацией, он помогает всем, кто нуждается в какой-то поддержке, как в самом Иране, так и за пределами страны. Эта организация начала свою деятельность здесь по просьбе властей Таджикистана в тяжелейших для страны условиях, и она продолжалась в течение многих лет. Если снова понадобится ее помощь, она сможет возобновить свою деятельность.

Заслуги этой организации в Таджикистане всем известны, и несколько раз на это обращали внимание и власти Таджикистана, в особенности уважаемый президент страны господин Эмомали Рахмон.

Во время встречи с руководителем этой организации он, в частности, отметил: «Работа, которую вы выполняете, является благодеянием и добрым делом, и то, что вы обучаете профессиям нуждающихся людей, чтобы они улучшили свою жизнь, очень полезное дело. Таджикистан с почтением воспринимает такое содействие».

«Способы борьбы с терроризмом должны быть не только военными»

- В Центральной Азии возрастает угроза распространения терроризма. Есть ли у Ирана и Таджикистана совместная программа по борьбе с терроризмом в регионе?

- Согласно статистическим данным, в 2016 году только со стороны так называемого «Исламского государства» совершен 1141 террористический акт (то есть 95 актов в месяц). Также следует отметить, что в настоящее время более 30 тысяч иностранных террористов более чем из 100 стран выехали в Ирак и Сирию, где занимаются диверсиями и разрушениями.

Резолюция, предложенная президентом Ирана господином доктором Хасаном Рухани – «Мир без насилия и терроризма», - является одной из важнейших резолюций Генассамблеи ООН в противостоянии с терроризмом.

У Ирана богатый опыт борьбы с терроризмом, и, если бы не было положительного сотрудничества Ирана с Ираком и Сирией, а также вклада Ирана и его союзников в разрешение конфликта, может быть, сейчас флаг ИГ развевался бы в Багдаде, Эрбиле и Дамаске.

Однако мы считаем, что способы борьбы с терроризмом должны быть не только военными. Эффективными средствами являются: организация совместной программы, двухстороннее или многостороннее сотрудничество, обмен политическими и информационными инициативами, а также противоборство с экономической и культурной нищетой и защита этих инициатив главами государств региона. Все это может предотвратить распространение экстремизма и терроризма.

Мы являемся страной, которая в течение 38 последних лет была целью усиленных атак террористических групп. В этой борьбе мы потеряли 38 тысяч убитых граждан (шахидов). В своих отношениях со странами региона мы всецело объясняем основы формирования и деятельность террористических организаций.

Важнейшими составляющими программы помощи Ирана странам региона по борьбе с терроризмом являются предоставление необходимых консультационных услуг, укрепление сотрудничества силовых структур, проведение совместных мероприятий по обеспечению стабильности и безопасности, а также обмен приобретенным в сражениях с террористами опытом.

Стратегическое партнерство Ирана с Россией в решении конфликта в Сирии, которое привело к значительному успеху в борьбе с террористами, в особенности освобождению города Алеппо от них, считается одним из примеров эффективного сотрудничества в этом направлении.

В этом контексте следует отметить встречу министров внутренних дел Ирана и Таджикистана в 2014 году и подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности, которое было утверждено парламентами стран в 2016 году.

В 2015 году Таджикистан посетил также командующий погранвойсками Ирана. В будущем намечается ряд визитов высокопоставленных лиц и подписание соглашений между соответствующими органами двух стран в этой сфере.

- Имеет ли Иран программу по предотвращению возрастания авторитета ваххабитов на западе Азии?

- Вопрос единства мусульман, без разделения их на шиитов и суннитов, несколько раз подчеркивался учеными мусульманского мира, в том числе руководителями Ирана. В последние годы по причине распространения идей салафитов и ваххабитов от имени ислама все больше ощущается необходимость принятия практических мер для укрепления единства мусульман в противостоянии с этими заказными и навязанными движениями.

Уважаемые таджики знают, что ваххабиты и салафиты, которые составляют основной костяк сил ИГИЛ, имеют противоречия и с самими суннитами. Об этом свидетельствует тот факт, что многие убитые игиловцами жители Египта, Туниса и Ирака являются не шиитами, а последователями суннитского направления ислама.

Линия ваххабитов и салафитов полностью отличается от традиций поведения таджикских братьев и сестер суннитского течения ислама. В убеждениях ваххабитов существует много трудностей и путаницы. Для них убийство мусульманина, который, например, не принимает веру и убеждения ваххабитов, считается правильным. И готов ли какой-нибудь мусульманин, узнав об этом, принять веру ваххабитов?

Повышение бдительности и образованности молодежи и созидательная роль служителей религии являются двумя важными факторами в деле разрушения планов по разделению исламского мира. Выполнению этой миссии во многом могут поспособствовать политики, ученые и образованные представители религии, чтобы снять завесу над заговорами и интригами, которые осуществляются под знаменами этих явлений.

Единство и солидарность мусульман мира и региона и повышение уровня информированности и бдительности исламского общества должны быть важнейшими мерами по предотвращению осуществления планов и заговоров врагов ислама.

Планы

- С учетом изменения попечительства «Астане Кудс Разави» и учреждения отдела иностранных паломников в этом ведомстве, а также особой приверженности таджиков к имаму Резе (Ризо), можно ли сказать, что одним из способов расширения отношений может быть организация первых поездок (паломничеств) в Мешхед-ур-Реза при содействии «Астане Кудс Разави»? Какие программы существуют в этом направлении?

- По просьбе соответствующих органов Таджикистана посольство может в координации с «Астане Кудс Разави» и Комитетом по делам религии РТ в рамках туристических групп организовать такие поездки и посодействовать снижению расходов тех, кто впервые посещает эти места.

Но до сих пор никаких просьб об этом не поступало.

- Какие программы предусмотрены для расширения и укрепления отношений двух государств?

- Этот вопрос нужно рассматривать в контексте сотрудничества в различных направлениях. В политической сфере это, прежде всего, визиты и переговоры различных госорганов, сотрудничество и разработка совместной позиции по региональным проблемам, постоянное развитие сотрудничества государств на основе учета взаимного интереса и уважения.

Также в планах предусмотрено углубление и развитие экономических связей:

- организация и содействие реализации решений 11-го заседания совместной экономической комиссии, расширение участия иранских компаний в строительстве плотины и самой Рогунской ГЭС;

- первая фаза проекта реконструкции водозабора, водоочистных сооружений, города Душанбе компанией «Шимбора», которая начнется уже в скором времени;

- расширение сотрудничества в перевозках, особенно железнодорожных. Мы готовы предоставить скидки на провоз через нашу территорию алюминия и хлопка-волокна из Таджикистана.

Развитие сотрудничества в банковской сфере и борьбе с терроризмом тоже является частью этих программ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Посол Ирана: Комитет имама Хомейни может возобновить свою деятельность

Посол Ирана: Комитет имама Хомейни может возобновить свою деятельность
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ