27.04 00:04
Привет, гость
 

Резолюция о международном десятилетии «Вода для устойчивого развития» принята. Что дальше?

06.03.2017, 18:08
В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла без голосования, путем аккламации наряду со многими другими Резолюцию о провозглашении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» 2018-2028 г.г.

Десятилетие начнется во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2018 года и закончится во Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2028 года. Решение относится к экономической и социальной области развития.

Хотя идея и инициатива провозглашения Десятилетия, безусловно, принадлежит Таджикистану, но авторами и соавторами текста принятой Резолюции являются 177 стран, конечно же, включая и Таджикистан. Любопытно заметить, что Российская Федерация к числу авторов проекта Резолюции присоединилась последней.

Согласно текста недавно опубликованного на сайте ООН окончательного варианта Резолюции ГА ООН, целями Десятилетия должны быть:

- повышенное внимание к устойчивому развитию и комплексному управлению водными ресурсами для достижения социально-экономических и природоохранных целей и к осуществлению и пропаганде соответствующих программ и проектов, а также к расширению сотрудничества и партнерства на всех уровнях для содействия реализации согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами, в том числе, содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Программа Международного десятилетия действий, к выполнению которой мировое сообщество должно приступить в следующем году, пока еще не разработана.

Бесспорно, она должна являться наиболее широким по всем масштабам мероприятием из всех предпринимавшихся до сих пор.

Сейчас будут предприниматься надлежащие шаги для планирования и организации деятельности в рамках Десятилетия на глобальном, региональном и страновом уровнях.

Не дожидаясь программы на глобальном и региональном уровне, Таджикистану, в духе наших же инициатив и стимулов, для успешного проведения Десятилетия необходимо первыми создать Национальный комитет Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», чтобы обеспечить основу и содействовать подготовке и реализации национальной (страновой) программы.

Условия жизни людей в Таджикистане и в Центральной Азии в целом через каких-нибудь два или три десятилетия, при сохранении современных темпов роста населения, будут в том, что касается водных ресурсов, водоснабжения и санитарии в значительной степени зависеть от успешного выполнения национальных и региональных программ устойчивого развития в рамках Десятилетия.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Резолюция о международном десятилетии «Вода для устойчивого развития» принята. Что дальше?

Резолюция о международном десятилетии «Вода для устойчивого развития» принята. Что дальше?
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ