26.04 22:33
Привет, гость
 

Внешняя политика Таджикистана: прорыв был, провала не было

05.01.2017, 13:59
2016 год ушел в историю. Известный таджикский политолог Рашид Гани Абдулло рассказал о его самых важных внешнеполитических итогах.

Первые плоды новых отношений с Узбекистаном

Безусловно, самым неожиданным, но положительным итогом уходящего года с полным правом можно считать заметное изменение характера отношений между Таджикистаном и Узбекистаном. В принципе, начало оттепели в двусторонних отношениях можно отнести к лету 2014 года. К этому времени, с одной стороны, эти отношения оказались в состоянии, которое никоим образом не отвечало коренным интересам обеих стран. С другой же стороны, и Таджикистан и Узбекистан столкнулись с рядом как внутренних социально-экономических, так и внешних вызовов, исходящих, в частности, из реализуемых наднациональных проектов самой разной идеологической и политической направленности. Вызовов, угрожающих их стабильности, безопасности, а также суверенитету и независимости.

Названные обстоятельства и сложившийся тревожный для двух соседних государств фон и осознание данной реальности привели к тому, что с этого времени стали намечаться первые реальные позитивные подвижки в таджикско-узбекских отношениях.

В сентябре 2014 года, на полях проходившего в Душанбе саммита ШОС, встреча и переговоры глав государств Таджикистана и Узбекистана были несколько более содержательными и плодотворными, нежели обычно. Некоторые позитивные результаты не замедлили сказаться. Если на 1 сентября 2014 года товарооборот между двумя странами составил всего лишь $2,1 млн, то уже в следующем, 2015 г. он достиг $12 млн, за 8 месяцев же 2016 г. - уже $41,9 млн.

Начиная с 3 сентября прошедшего года, когда в Самарканде состоялась встреча президента Эмомали Рахмона с новым лидером Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, начавшаяся двумя годами ранее оттепель получила дополнительный импульс, превратившись в заинтересованный диалог по всему спектру существующих между двумя странами проблем и вопросов.

Активизировавшийся конструктивный диалог дал первые плоды в виде некоторого упрощения процедуры получения виз и смягчения всего процесса перехода границы на контрольно-пропускных пунктах, подписания протокола о возобновлении - после двадцатитрехлетнего перерыва - регулярного авиасообщения между Душанбе и Ташкентом, а также намерения сторон как можно быстрее завершить решение вопросов, связанных с делимитацией и демаркацией межгосударственной границы. Кроме этого, Узбекистан спокойно воспринял факт перекрытия реки Вахш и начала возведения высотной плотины Рогунской ГЭС.

Остаётся надеяться, что этот тренд будет устойчивым и выведет отношения между Таджикистаном и Узбекистаном на уровень, отвечающий их коренным национальным интересам.

Между Россией, Китаем и США

Для Таджикистана ровно с того момента, как он обрёл независимость, чрезвычайно важно поддерживать положительные отношения с Россией, Китаем и Соединёнными Штатами, располагающими широким набором возможностей по оказанию влияния на развитие различных процессов в Центральной Азии.

В нынешнем году в отношениях с ними не было прорывных положительных подвижек. Но уже то, что республика сумела поддерживать отношения с ними в позитивном русле, является немалым политическим достижением.

В дальнейшем необходимо будет учитывать такие реальности, как существенный рост возможностей России оказывать влияние на события в мире; сократившиеся, до определённой степени, такие же возможности США. Кстати, нужно учитывать также вероятность больших изменений во внешнеполитических приоритетах этой страны в связи с намерением её новой администрации сконцентрироваться в большей степени на сугубо внутриамериканских проблемах.

Важно отметить и заметно более утилитарный подход нынешнего руководства Китая к развитию своих внешних отношений, в том числе и с государствами Центральной Азии.

Иран и (или) Саудовская Аравия

К сожалению, не удалось в полной мере преодолеть случившееся в начале года охлаждение отношений с Ираном. Тем не менее, принимая во внимание растущее сотрудничество Ирана с Россией, Китаем, со странами СНГ, в том числе и с соседями Таджикистана в регионе, подогреваемое намерениями новой американской администрации ужесточить отношения с ним, для республики было бы лучше быть в этом процессе, нежели вне его.

В уходящем году немалые надежды возлагались на развитие серьёзного экономического сотрудничества с Саудовской Аравией и другими монархиями Персидского залива. Как представляется, эти надежды и ожидания оказались несколько завышенными.

Падение нефтяных цен, вовлечённость монархий в чрезмерно затратные дела в своём регионе, обострившие самые различные их внутренние проблемы, помноженное на изменившееся к ним отношение тех же США, а также на политическую конфронтацию с Ираном, ограничивают их возможности активно вкладываться в экономические проекты в регионах, которые не очень им знакомы.

К тому же реализация этих проектов не сулит получения быстрых экономических и политических дивидендов. Центральная Азия как раз и является таким регионом для монархий западного побережья Персидского залива. Это реальности, причём имеющие устойчивый характер. И их надо иметь в виду при выстраивании с ними экономических отношений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистану чрезвычайно важно поддерживать положительные отношения с Россией, Китаем и США

Таджикистану чрезвычайно важно поддерживать положительные отношения с Россией, Китаем и США
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ