26.04 20:42
Привет, гость
 

Вице-премьер Таджикистана проинспектировал ГБАО перед визитом президента

20.06.2016, 08:52
Вице-премьер страны Азим Иброхим побывал с рабочей поездкой в Горно-Бадахшанской автономной области. Поездка вице-премьера в ГБАО состоялась в преддверии намеченного на 25-28 июня визита президента республики в область.

Как сообщил «АП» источник в правительстве страны, в ходе рабочей поездки А. Иброхим, ознакомившись с ходом строительных и восстановительных работ юбилейных объектов, ликвидацией последствий стихийных бедствий, особенно с возведением и восстановлением домов жителей в таких городах и районах, как Хорог, Рушан, Шугнан, Рошткала и Ишкашим, получивших полное или частичное повреждение в результате произошедшего 7 декабря прошлого года землетрясения, также посетил строительство малой гидроэлектростанции в селе Язгулям Ванджского района.

Он выразил удовлетворение ходом восстановления поврежденных домов, находящихся на стадии завершения во всех районах области. В селе Гудара, которое является самым близким к эпицентру произошедшего землетрясения, к 16 июня текущего года из 38 полностью поврежденных домов, в эксплуатацию сданы 20 домов, а у остальных 18 домов полностью завершено строительство несущих стен.

В готовых домах продолжаются работы по монтажу кровли, окон, дверей и внутренние отделочные работы. В селе Пасор на стадии завершения находится строительство малой гидроэлектростанции производственной мощностью 125 кВт. После сдачи в эксплуатацию данной ТЭС потребности жителей сел Пасор, Бопасор и Гудара в электричестве будут удовлетворены. В настоящее время продолжается строительство линии электропередачи на расстоянии 5,5 км до села Гудара.

Жители сёл Нисур, Рухч, Пасор и Гудара выразили признательность за прокладку водопроводной линии диаметром от 76 до 320 мм на расстоянии 8,1 км. по поручении Эмомали Рахмона. Это позволит в районах, обеспеченных водой помимо строительства жилых домов, оросить и освоить 87 гектаров залежных земель и вернуть 35 га земель, выпавших из сельскохозяйственного оборота.

В Ишкашимском и Шугнанском районах также продолжается строительство домов, пострадавших от стихийных бедствий. В соответствии с планом, дома будут сданы в эксплуатацию в канун 25-й годовщины независимости страны.

Что касается вопроса о выделении земельных участков под строительство 4 домов, полностью пострадавших от стихийного бедствия в районе Рошкала, принято решение подготовить проект решения о выделении 0,08 га земли и в кратчайшие сроки представить его на рассмотрение правительства Республики Таджикистан. В связи с этим, вице премьер страны сделал серьезные замечания исполнительному органу местной власти за халатное отношение и безразличие в отношении решения проблем жителей.

А. Иброхим подверг жесткой критике работу ООО «Пандж» по снижению уровня воды в искусственном водоёме «Барсем». Экспертиза заключительных работ показала, что в пикетах близ искусственного озера в глубине 8 метров присутствует вода, из-под камней, из-за чего подрядчик не сможет своевременно выкопать глубину, в соответствии с проектом, соответственно, это способствует снижению уровня воды в искусственном озере.

А. Иброхим дал поручения дирекции по строительству государственных объектов, исполнительным органам государственной власти районов, проектному институту «Точикгипроводхоз» относительно решения вопроса снижения уровня воды в рамках выделенной суммы. Также поручено с целью защиты существующих автомобильных дорог в местах внизу от озера, на левом побережье, у дороги установить защитные камни больших размеров.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Вице-премьер Таджикистана проинспектировал ГБАО перед визитом президента

Вице-премьер Таджикистана проинспектировал ГБАО перед визитом президента
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ