26.04 18:52
Привет, гость
 

Штайнмайер призвал политические силы Таджикистана к диалогу

01.04.2016, 18:42
Сегодня в Душанбе с визитом прибыл федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер.

В Душанбе, в Касри Миллат завершились переговоры президента Таджикистана Эмомали Рахмона с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных дел Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, на встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества Таджикистана и Германии, а также взаимодействия двух стран в рамках Европейского Союза, ОБСЕ, других международных и региональных организаций.

Эмомали Рахмон в начале встречи заявил, что «Таджикистан полностью поддерживает приоритеты, установленные на период председательствования ФРГ в ОБСЕ, и ставит на первый план возобновление диалога, возрождение доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ, укрепление её потенциала, активное использование возможностей Организации в устранении кризисов и решении конфликтов».

Стороны, подробно обменявшись мнениями по нынешней ситуации в регионе и мире, безопасности и стабильности в Центральной Азии, проблемам Афганистана, ситуации с границами, терроризму, религиозному экстремизму и организованной преступности, отметили, что развитие и расширение взаимодействия в этом направлении отвечает интересам стран региона и мира.

В ходе обсуждения вопросов нынешнего состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества Таджикистана и ФРГ в торгово-экономической и гуманитарной сферах было подчеркнуто, что сегодня партнерство между странами находится на стабильном уровне, обеспечивающим устойчивое развитие, и между странами существует хорошая договорно-правовая база.

На встрече была выражена благодарность Правительству ФРГ за помощь для доступа к Фонду Зеленого Климата в рамках Программы «Готовность к финансированию климата» и содействие в реализации малых и крупных инвестиционных проектов в сферах транспорта и услуг Таджикистана.

Стороны подчеркнули заинтересованность в развитии и расширения двустороннего сотрудничества Таджикистана и Германии в сферах науки, образования, культуры и здравоохранения.

Состоялась конструктивная беседа по водно-энергетическим и транспортно-транзитным и экологическим вопросам.



Во второй половине дня в пятницу 1 апреля состоялась пресс-конференция Франка-Вальтера Штайнмайера. Министр иностранных дел Германии призвал к диалогу политические силы страны.

Штайнмайер заявил, стороны должны сесть за стол переговоров, и разговаривать на равных.

Министр иностранных дел Германии на пресс-конференции также сообщил, что ему известно о продолжительной границе Таджикистана с Афганистаном, и он знает, что здесь будут построены мосты и другие социальные объекты, чтобы проживающие на разных берегах люди могли контактировать. Он также отметил, что правительство Германии прилагает все усилия для проведения мирных переговоров правительства Афганистана с талибами, потому что нестабильность в Афганистане оказывает влияние на другие страны региона.

Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Таджикистан в рамках центрально-азиатского турне. Ранее он побывал в Узбекистане и Кыргызстане.

Перед началом своей поездки в Центральную Азию Франк-Вальтер Штайнмайер заявил СМИ:

"Центральная Азия — это регион стратегического значения. Чаще всего в тени международного внимания здесь сталкиваются интересы великих региональных держав — России Китая и Ирана. Имеются огромные экономические возможности и значительные риски для стабильности, которые не могут быть для нас безразличными. Я вижу большой потенциал в укреплении и расширении наших общественных, культурных и экономических связей со странами Центральной Азии. Поэтому так важно, что Германия и ОБСЕ ведут активную деятельность в регионе".

Власти Таджикистана выражают надежду, что визит главы МИД ФРГ придаст серьезный импульс в развитие отношений между Душанбе и Берлином. Душанбе считают Германию важным партнером на европейском континенте: Берлин только за последние 14 лет оказал Таджикистану безвозмездную помощь почти на 250 миллионов евро.

По официальным статистическим данным Германии, в 2015 году экспорт этой страны в Таджикистан составил всего 45 миллионов евро, а из Таджикистана в Германию только 1,8 миллионов евро.

Маликшо Неъматов, посол Таджикистана в Германии, комментируя данный визит, сказал Радио Озоди: «Германия была одной из первых стран, которая в 1992 году открыла свое дипломатическое представительство в Душанбе. В свою очередь, в 1994 году Таджикистан открыл свое первое посольство в Европе именно в Германии. Во время гражданского противостояния в стране эта страна поддержала Таджикистан, оказала нам большую помощь. Мы до сих пор ощущаем поддержку этой европейской страны. В концепции внешней политики Таджикистана мы подчеркнули ключевую роль Германии во взаимодействии со странами Европы. Думаю, что Таджикистан также занимает особую роль во внешней политике Берлина».

В поездке Штайнмайера сопровождает большая группа депутатов Бундестага и представителей бизнеса из таких известных компаний как “Байер”, “Текстима”, “Хайдеберг семент”, “Андритс ҳидро”, “Науф” и “Дойче кабел”.

Сегодня же в Душанбе состоится бизнес-форум предпринимателей двух стран, а также встреча немецких бизнесменов с чиновниками, курирующими экономический блок страны. На этих встречах будут обсуждаться вопросы возможного инвестирования ФРГ в экономику Таджикистана.

Это второй визит Штайнмайера в Таджикистан. 3 ноября 2006 года он посетил страну с официальным визитом, в ходе которого встречался с президентом Эмомали Рахмоном и главой МИД Талбаком Назаровым, а также посетил с ознакомительной поездкой город Нурек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Штайнмайер призвал политические силы Таджикистана к диалогу

Штайнмайер призвал политические силы Таджикистана к диалогу
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ