27.04 01:07
Привет, гость
 

Украина ждёт таджикистанцев

15.02.2016, 17:07
Посол Украины в Таджикистане Виктор Никитюк решил поделиться с читателями «Азия-Плюс» своими впечатлениями от только что проведенного в Таджикистане отпуска, приуроченного к зимним школьным каникулам детей. Дипломат также рассказал о дальнейшем сотрудничестве Украины и Таджикистана.

Дважды выезжал с семьёй на горнолыжный курорт «Сафед дара», где впервые мы побывали два года назад. За эти два года курорт значительно преобразился. На сегодня живописные горы, свежий снег и чистый воздух этого горнолыжного комплекса гармонично дополняют прекрасные условия для здорового отдыха – новая современная экипировка, школа для начинающих лыжников и сноубордистов, квалифицированные инструкторы и обслуживающий персонал, тёплая и уютная гостиница. И всё это было сделано в рекордно короткие сроки, ещё раз подтверждающие трудолюбие и предприимчивость таджикистанцев. Тем, кто ещё не успел там побывать, очень рекомендую!

Вновь побывал с семьёй в Худжанде и как всегда в гостеприимном санатории «Бахористон», благодаря участию дочери в соревнованиях по полевому теннису. Хочется поблагодарить Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма, Федерацию тенниса Таджикистана за ту важную работу, которая проводится по привлечению молодёжи к этому красивому и популярному виду спорта.

Приятной новинкой для нас стало посещение худжандского ипподрома, на котором опытные и влюблённые в свою работу специалисты возрождают национальные традиции конного поло, родиной которого, как известно, является древняя Персия. Теперь мы знаем, что на таджикском языке этот древний вид спорта называется чавгон.

Порадовала новыми возможностями для здорового отдыха и столица. Недавно открывшийся в Душанбе оздоровительный комплекс «Спа Хаёт» предоставляет не только комфортные условия для традиционных плавания и посещения тренажёрного зала, но и для освоения основ игры в гольф, в том числе в формате «3D».

Новые встречи и впечатления от зимнего отдыха ещё более вдохновляют на реализацию намеченных планов развития испытанного временем тесного партнёрского сотрудничества между Украиной и Таджикистаном, открытие его новых горизонтов.

С первых рабочих дней ощущается насыщенность и многоплановость нашего взаимодействия. Мне было очень приятно встретиться в Посольстве с председателем Международного фонда Зиёдулло Шахиди, директором Музея музыкальной культуры им. З.Шахиди Мунирой Шахиди и талантливой таджикской поэтессой Анисой Сабири, которые работают над осуществлением проекта ЮНЕСКО «Музыка Шёлкового пути с миротворческих позиций». Очень надеюсь на участие в реализации этого интереснейшего проекта и представителей сферы культуры из Украины. Извечное стремление к миру, национальному согласию, добрососедству сближают наши народы, лежат в основе их дружбы и взаимопонимания.

Буквально на днях Посольство Украины направило в Министерство образования Республики Таджикистан информацию о выделении Украиной двадцати государственных стипендий гражданам Таджикистана в 2016 году для обучения в ВУЗах Украины по образовательным программам бакалавра и магистра.

В частности, квота приёма в этом году граждан Таджикистана по образовательным программам бакалавра включает такие специальности: автомобильный транспорт, теплоэнергетика (Одесский национальный политехнический университет); телекоммуникации и радиотехника, кибербезопасность (Одесская национальная академия связи им. Попова); авиационный транспорт (Кировоградская лётная академия); электроэнергетика, электротехника и электромеханика, горное дело, геодезия и землеустройство (Национальный горный университет, г.Днепропетровск); прикладная механика, компьютерные науки и информационные технологии, химические технологии и инженерия (Украинский государственный химико-технологический университет, г.Днепропетровск).

Квота приёма в нынешнем году таджикских граждан по образовательным программам магистра включает следующие направления: теплоэнергетика (Одесский национальный политехнический университет); телекоммуникации и радиотехника (Одесская национальная академия связи им. Попова); авиационный транспорт (Кировоградская лётная академия); электроэнергетика, электротехника и электромеханика (Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»); прикладная механика (Украинский государственный химико-технологический университет, г. Днепропетровск).

Украинская сторона обеспечивает стипендиатов бесплатным обучением, стипендией, проживанием в общежитии с оплатой, предусмотренной для граждан Украины, медицинским обслуживанием в соответствии с законодательством Украины.

Думаю, что в перспективе нужно было бы подумать о расширении этой формы сотрудничества и на средние специальные учебные заведения. Такой вопрос уже был поднят в ходе моей итоговой пресс-конференции в декабре минувшего года.

В этом контексте как нельзя более актуальным представляется возобновление прямого авиасообщения между столицами наших стран. Ведь это настолько упростило бы путь и снизило транспортные расходы для студентов, туристов, спортсменов, артистов, дизайнеров, деловых поездок, способствовало бы росту нашего двустороннего товарооборота! На сегодняшний день украинская сторона имеет официальную поддержку Таджикистана по этому поводу и с нетерпением ждёт приезда в Киев таджикской делегации для согласования всех необходимых вопросов на уровне национальных авиаслужб и авиаперевозчиков.

Мне также очень импонирует прозвучавшее в ходе той же пресс-конференции предложение направить в Украину группу таджикских журналистов для непосредственного ознакомления на месте с ситуацией в нашей стране, условиями жизни и учёбы таджикских студентов. Посольство Украины готово оказать всяческое содействие в организации такого журналистского «десанта». Просьба только помнить о том, что посещение временно оккупированной Автономной Республики Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, временно контролируемых террористами, должно в обязательном порядке согласовываться с украинской стороной.

Моё каждодневное общение с гражданами Таджикистана, поездки в регионы вашей страны дают основание утверждать, что в целом таджикистанцы правильно оценивают суть происходящего в Украине и выработали иммунитет к дезинформации. Однако прямые репортажи ваших собственных СМИ с места событий, интервью из первых уст, безусловно, позволят больше узнать о стране, с которой Таджикистан связывают столько дружеских уз!

Сегодняшняя Украина – это современное европейское, правовое, демократическое, динамично развивающееся государство, в котором народ определяет и контролирует путь его развития, которое открыто признаёт и решает свои проблемы. При этом мы отнюдь не стремимся экспортировать свой опыт, с искренним и глубоким уважением относимся к национальным традициям, устоям, ментальности и особенностям избранного пути развития наших друзей.

В Украине высоко ценят успехи, достигнутые Таджикистаном в реализации многовекторной внешней политики «открытых дверей», инициативную позицию вашей страны на международной арене. Мы вместе с вами сопереживаем по поводу того, что экономические санкции международного сообщества в отношении РФ имеют отголосок и в таджикской экономике. Однако эти санкции – вынужденная мера, сдержанный, но эффективный шаг цивилизованного мира, призыв вернуться в рамки международного права.

Недавно принятая Европейским парламентом резолюция даёт основания полагать, что международные санкции будут действовать до тех пор, пока не будет восстановлен суверенитет Украины над временно оккупированной частью её территории. Мы надеемся на понимание наших таджикских друзей в этом жизненно важном вопросе. Кому, как не нам с вами, знать цену суверенитету, независимости и территориальной целостности наших государств в рамках их международно-признанных границ.

В ближайшую субботу в Украине отмечают День Небесной сотни – героев, погибших за свободу нашей страны. В свободной Украине воплотилась мечта гения нашей нации Тараса Шевченко, день рождения которого мы вновь будем встречать 9 марта. А ещё немного - и на благодатную таджикскую землю вновь придёт прекрасный весенний праздник Навруз. Пусть он принесёт благополучие и достаток, мир и процветание в каждую таджикскую семью. Ждём вас в Украине!
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Украина ждёт таджикистанцев

Украина ждёт таджикистанцев
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ