26.04 12:55
Привет, гость
 

Силовые министры: кто уйдет, а кто останется?

08.01.2016, 20:25
Эксперты не исключают, что на годовом заседании правительства произойдут кадровые изменения в силовых структурах Таджикистана.

С началом нового года в таджикском обществе ожидают, что президент Эмомали Рахмон произведет некоторые кадровые изменения в правительстве. Если учесть, что мятеж генерала Абдухалима Назарзода в сентябре 2015 года поставил под угрозу внутреннюю безопасность, многие задаются вопросом, не произойдут ли эти кадровые изменения в силовых структурах?

Эксперт в области безопасности Парвиз Муллоджонов, воздерживается называть конкретное ведомство, но не исключает, что такие перемены возможны.

“Я думаю, несколько человек все же уйдут, придет кто-то новый, потому что нынешний этап очень сложный. Возникли новые проблемы. Эти проблемы учитываются. Новые кадры, которые придут, будут избраны с учетом новых проблем нынешней обстановки в регионе, новых угроз с той стороны границы, с учетом верности главе государства, несмотря на то, что нынешние руководители силовых структур итак верны президенту”.

Вместе с тем, Муллоджонов не верит, что лишь “с уходом одного генерала и приходом другого, в деятельности силовых структур произойдут серьезные изменения”.

Он считает, что кардинальные изменения должны произойти в системе, должны быть повышены оклады сотрудников структур безопасности и правоохранительных органов, чтобы они не скатывались в коррупцию.

О необходимости серьезных изменений с силовых структурах Таджикистана говорит и известный аналитик Аркадий Дубнов.

Он говорит, что правительство, построенное лишь на верности одному человеку, президенту Рахмону, не может осуществить серьезных кадровых реформ.

Аркадий Дубнов говорит, назначая кадры на посты в сфере безопасности, президент Таджикистана не может игнорировать рекомендации своего окружения, особенно родственников, в какой-то мере, он от их советов зависит. Дубнов относит этот процесс также к Узбекистану и Казахстану.

Аналитики не называют конкретно министра, или руководителя силового блока, который должен уйти на годовом заседании правительства, отмечая, что прогнозировать кадровые изменения в такой стране как Таджикистане бесполезно.

Они также рассуждают о том, что силовики четко выполняют распоряжения главы государства, спокойствие и безопасность в стране внешне обеспечены. При этом они имеют ввиду Саидмуъмина Ятимова- председателя ГКНБ и Рамазона Рахимзода министра внутренних дел, которые никогда «не выходилиза черту», указанную президентом.

По мнению источника, близкого к правительству, скорее всего, президент в ближайшие год- два не будет менять силовых руководителей. Но, то, что связано с мятежом Абдухалима Назарзода – бывшего заместителя министра обороны в сентябре 2015 года, 24 ноября прошлого года президент своим решением сменил заместителей министра обороны, начальников некоторых управлений.

По мнению аналитиков, последние два-три года политическая обстановка отдана в руки силовых структур и они играют «первую скрипку» на этом пространстве. Такой ход связан с трудностями передачи власти, а ее передача играет определяющую роль в сфере безопасности. Силовые структуры играют главную роль не только в вопросах безопасности, но и политических, экономических и даже культурных вопросах, за что их в обществе иногда называют "особенными генералами ".

Эксперты не говорят открыто, как должна переходить передача власти и от кого к кому. Но с приходом Рустами Эмомали, сына президента на высокие правительственные посты, ставят его имя в связи с этим на первое место. Занимая все больше высоких постов в силовых структурах, он все больше знакомится с ними, а с другой стороны проведет с помощью отца некоторую «чистку», какую он уже провел в Таможенной службе и в Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

Для такой работы уместен пост заместителя премьер- министра по вопросам безопасности. Парвиз Муллоджонов говорит “отдав этот пост своему сыну, глава государства подготовит его к руководящей деятельности. Если учесть пример Азербайджана или Сирии – этот один из путей подготовки детей и передачи власти в будущем.”

По его словам, Гейдар Алиев также в последние годы своего руководства назначал своего сына Ильхама Алиева на различные посты, чтобы он набрался опыта и занял правильную позицию в обществе.

Но, несмотря на кадровые изменения в силовых структурах, эксперты считают, что в 2016 году с учетом проблем в сфере безопасности, структурам, связанным с безопасностью и обороной будет уделено больше внимания, а значит и больше вложений.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Силовые министры: кто уйдет, а кто останется?

Силовые министры: кто уйдет, а кто останется?
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ